Сроки подачи документов на поступление в вузы в 2020 году сместили из-за карантина

Сроки подачи документов на поступление в вузы в 2020 году сместили из-за карантина

В связи с коронавирусным карантином дата начала волны ЕГЭ смещалась несколько раз, что провоцировало необходимость перенести и сроки подачи документов на поступление в вузы в 2020 году. Абитуриенты и их родители нервничали по этому поводу, так как при затянувшемся режиме самоизоляции существовал риск или сокращения периода работы приемной комиссии, или отодвигания начала учебного года. К счастью, обошлось без столь радикальных мер.

Сроки приемной кампании в 2020 году на территории России

Согласно информации Валерия Фалькова, который занимает пост министра науки и высшего образования, подавать пакет документов для поступления в приглянувшийся вуз можно будет в период с 20 июля по 17 августа 2020 года. То есть, ведомство решило внедрить нововведение: в связи с исключительными обстоятельствами абитуриенты получили шанс начать сдавать документы до того, как официально на руки начнут получать свои сертификаты с отметками по Единому государственному экзамену.

Сроки подачи документов на поступление в вузы в 2020 году сместили из-за карантина

Несмотря на то, что подавать необходимый для поступления пакет официальных бумаг граждане могут лично, их просят все же постараться найти способ подать заявку удаленно. Для этого существует целых два пути, которые имеют схожие алгоритмы:

  • всероссийская платформа «Госуслуги»;
  • официальный сайт выбранного образовательного учреждения.

Если же россиянин не собирается после 11 класса поступать в университет, то тогда ему даже не придется сдавать экзамен государственного образца, первая волна которого стартует уже с 3 июля. Все дело в том, что сертификат ЕГЭ и аттестат об образовании – это два разных документа, которые между собой напрямую не связаны. Поэтому все те вчерашние школьники, которые не нуждаются в высшем образовании, могут забрать свой аттестат и не ждать, когда же начнутся всероссийские тестирования.

Электронная подпись как важный инструмент при поступлении в вуз

Из-за того что в стране все еще действует режим социального дистанцирования, подача полного пакета документов будет производиться на дистанционных началах. Это означает, что оригиналы документов можно будет принести в образовательное учреждение уже после начала учебного года, а на первой стадии достаточно просто представить скан-копии.

Единственная существенная сложность заключается в необходимости получить электронную подпись, которая в РФ выдается гражданам с 14 лет и действительна 15 месяцев.

 

Трудность заключается в том, что получить такую подпись нужно максимально заранее, чтобы во время действия самой приемной кампании можно было беспрепятственно отправлять заявки туда, куда хочется. С большой долей вероятности не все потенциальные поступающие будут знать о том, что изготовление электронной подписи отнимает время, поэтому могут случиться некоторые временные накладки. На фоне этого специалисты просят заранее заниматься этим вопросом.

Сроки подачи документов на поступление в вузы в 2020 году сместили из-за карантина

Для регистрации придется представить СНИЛС, ИНН и паспорт, обратившись за помощью к консультантам аккредитованных в Министерстве связи центров по месту жительства. Причем сначала придется сделать аккаунт на сайте такого центра, оплатить услугу, а потом уже претендовать на получения подписи. Также разрешается самостоятельно решать, каким конкретно образом будет забран сертификат:

  • лично в центре;
  • его привезет ответственное лицо.

Личное присутствие на финальной стадии необходимо для окончательного подтверждения личности заявителя.

Сложности и экзаменами при поступлении на творческие специальности в вузах

Если со сроками подачи документов при желании поступить в обычный вуз все более или менее понятно, то вот с творческими специальностями все более запутанно. Сложность кроется в том, что на таких факультетах приходится проходить дополнительные творческие конкурсы. Это касается как актерского, так и вокального, режиссерского факультетов.

Сроки подачи документов на поступление в вузы в 2020 году сместили из-за карантина

Но если в последнем случае еще можно обойтись дистанционным общением с приемной комиссией, то вот проведении проб и оценка вокала должна происходить в режиме живого общения. По крайней мере, так считают представители комиссии, которая оценивает одаренных претендентов. Специалисты отмечают, что оценить мимику, жесты и передачу можно только при личном присутствии.

Не говоря уже о высоких шансах вероятности, когда связь будет прерываться из-за нестабильного соединения или отсутствия у абитуриента качественной техники для передачи четкой картинки.

Напомним, ранее сообщалось, что официальные выходные в июне 2020 года будут приурочены перенесенному параду Победы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here