Электронная версия

Ставка ЦБ РФ - 8,25%
МРОТ - 4611 руб.

КОНСУЛЬТАЦИИ

Аванс как кредит

Между организацией и заказчиком заключен договор подряда на выполнение строительных работ. По условиям договора оплата работ производится частично путем аванса в размере 20% от суммы договора, частично - после подписания актов выполненных работ. Заказчик подал в суд иск о взыскании платы за коммерческий кредит на основании ст. 823 ГК РФ на сумму аванса. Но договор подряда не содержит условий о том, что аванс является коммерческим кредитом и по нему начисляются проценты за его пользование, в договоре не установлен размер процентов за пользование коммерческим кредитом. Правомерно ли требование заказчика о начислении на сумму аванса процентов, как за коммерческое кредитование?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Предварительная оплата, аванс могут рассматриваться как коммерческий кредит только в том случае, если договором предусмотрено соответствующее условие.

Обоснование позиции:

В соответствии с п. 1 ст. 823 ГК РФ договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.

Положения данной статьи прокомментированы в постановлении Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14, в п. 12 которого сказано буквально следующее: "согласно ст. 823 ГК РФ к коммерческому кредиту относятся гражданско-правовые обязательства, предусматривающие отсрочку или рассрочку оплаты товаров, работ или услуг, а также предоставление денежных средств в виде аванса или предварительной оплаты".

Это можно понять как указание, что любая предварительная оплата (аванс), рассрочка и отсрочка платежа признаются коммерческим кредитом вне зависимости от того, содержится ли соответствующее условие в договоре. Видимо, руководствуясь именно таким понимания вышеприведенных разъяснений, некоторые суды признают условие о предварительной оплате (авансе) и т.д. условием о коммерческом кредите, несмотря на то, что в тексте договора о коммерческом кредите не упоминается (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 18.12.2009 N А66-4027/2009; ФАС Поволжского округа от 14.02.2008 N А57-17789/07-3).

Однако, по нашему мнению, такая трактовка противоречит основополагающим принципам регулирования договорных отношений.

Так, согласно ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, изменение которой после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Таким образом, при заключении договора вообще и договора подряда в частности стороны определяют цену в твердой сумме или путем установления взаимно согласованного механизма ее расчета, и любое ее изменение возможно лишь по соглашению сторон. Если же считать любую предоплату, аванс и т.д. коммерческим кредитом, то на суммы предоплаты должны начисляться проценты, а при отсутствии в договоре условия о размере процентов цена не может быть признана определенно согласованной сторонами.

Соответственно, норму ст. 823 ГК РФ в контексте приведенных выше норм следует понимать как указание, что договором может быть предусмотрено, что предварительная оплата, аванс, отсрочка, рассрочка платежа являются коммерческим кредитом. Процитированное выше указание постановление Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14, по нашему мнению, такому пониманию не противоречит, поскольку является простым перечислением обязательств, которые являются коммерческим кредитом, если это предусмотрено договором.

Таким образом, по нашему мнению, обязательства коммерческого кредитования не могут возникнуть автоматически в момент заключения договора, содержащего условие о предоплате (авансе, отсрочке, рассрочке платежа). Стороны должны прийти к соглашению о том, что такой порядок оплаты расценивается в качестве коммерческого кредита и за него полагается уплата процентов, и это должно быть определено в договоре, равно как и размер процентов за пользование данным видом кредита.

Именно такого мнения придерживаются и большинство судов, которые считают, что не всякое предусмотренное договором несовпадение момента оплаты работ с моментом принятия их результата является согласованным сторонами условием о коммерческом кредите, а предусмотренные договором уплата аванса, предоставление отсрочки и рассрочки уплаты товаров, работ или услуг представляют собой коммерческий кредит, если подобные условия платежей соответствующим образом определены в договоре (постановления ФАС Уральского округа от 27.08.2009 N Ф09-6259/09-С5; ФАС Поволжского округа от 15.03.2010 по делу N А65-28147/2009; от 27.07.2010 по делу N А12-24970/2009; ФАС Московского округа от 18.02.2009 N КГ-А40/39-09; от 26.03.2009 N КА-А40/2217-09; ФАС Северо-Западного округа от 01.11.2008 N А56-10842/2008). ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 15.09.2008 N А78-7227/2007-Ф02-3851/2008, кроме того, отмечает, что коммерческий кредит, равно как любой заем и кредит, в соответствии со ст.ст. 808, 809, 820, 823 ГК РФ, подлежит письменному оформлению в форме соответствующего договора.

Поскольку в рассматриваемом случае в тексте договора условие о предоставлении коммерческого кредита не содержится и уплата процентов за перечисленный аванс не предусмотрена, то, по нашему мнению, заказчик не вправе требовать взыскания процентов за предоставление коммерческого кредита.

Любовь Карасевич, Аркадий Серков,

эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Написать комментарий

Внимание! Если у Вас возникли вопросы, добро пожаловать в Центр Консультаций
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число с картинки:
     



25.08.2011 13:48:18    Анна

Здравствуйте.Между организацией и заказчиком заключен договор подряда на выполнение строительных работ. В договоре подряда определен порядок оплаты по договору: - первая сумма - 40% от цены договора заказчик перечисляет подрядчику в течение пяти банковских дней со дня подписания договора; - вторая сумма - 20% от цены договора заказчик перечисляет подрядчику в течение пяти банковских дней со дня предоставления счета; -окончательный расчет по договору производится в течение 10 банковских дней с даты подписания сторонами акта приемки работ (форма № КС-2) на основании выставленного счета-фактуры. Работы производятся не поэтапно а с 15 июля 2011 года по 26 августа 2011 года. Правомерно ли определение указанного порядка оплаты по договору договору подряда?


Все комментарии (1)
СОБЫТИЯ ДНЯ
Вступил в силу «сухой» закон


НОВОСТИ
19.09.2012
18:34
Ставка рефинансирования увеличилась с 8 до 8,25 процентов
03.08.2012
18:34
Налоговикам запретили беспричинно блокировать счета
18:33
С 1 августа 2012 года вступила в действие поправка, связанная с изменением порядка подписи электронного счета-фактуры.
02.08.2012
14:52
За непроведение обязательного аудита придется заплатить штраф в размере 700 тыс. рублей
05.06.2012
17:52
Депутаты рассматривают новый порядок применения специальных налоговых режимов


ОПРОС РЕДАКЦИИ
Приглашаем принять участие в блиц-опросе по теме: «Конкурс законопроектов о противодействии налоговым злоупотреблениям»


ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Ассоциация юристов России Торгово-промышленная палата РФ
Goltsblat BLP сообщает о расширении налоговой практики в России/СНГ и назначении Евгения Тимофеева на должность партнера и ее руководителя
«Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» и Magisters объединяются для создания крупнейшей юридической фирмы в СНГ
26 - 27 октября – Всероссийский Конгресс «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2011 Осень»
27-29 сентября – VI Всероссийский Конгресс «Управление государственной и муниципальной собственностью 2011 Осень»
«Коррупция и долги: анализ конкретных случаев и общих закономерностей»
27-29 октября – IV Международная конференция «Медиация – инвестиция в будущее»
12 сентября – «Разрешение международных коммерческих споров: страны СНГ»
25.07.2011
АБ «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» и «реал,- Гипермаркет» поддержали фонд «Подари Жизнь»
21.07.2011
ВТБ и АСВ подписали Генеральное соглашение о помощи Банку Москвы
О выборе банка-агента для выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «РУСИЧ ЦЕНТР БАНК» и ООО КБ «РАТИБОР-БАНК»
О наступлении страхового случая в отношении ООО «АМТ БАНК»
Все пресс-релизы >>
Обслуживание компьютеров
Бухгалтерское обслуживание
Copyright © 2010 - 2013, еженедельная "Юридическая газета", тел (499) 611-70-07, info@yur-gazeta.ru
Весы термоэтикетки узнать цены.