Электронная версия

Ставка ЦБ РФ - 8,25%
МРОТ - 4611 руб.

КОНСУЛЬТАЦИИ

Кто оформляет поручение экспедитору?

Приказом Минтранса РФ от 11.02.2008 № 23 утверждены Правила транспортно-экспедиционной деятельности (далее - Правила). В них установлены порядок оформления экспедиторских документов и их формы. Согласно п. 5, п. 7 Правил необходимо заполнять поручение экспедитору. Но в п. 6 Правил определена возможность использования экспедиторских документов, не указанных в Правилах, при выполнении международных перевозок. Должен ли экспедитор, выполняющий международные перевозки, требовать от клиентов оформления поручения экспедитору?

К сожалению, однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Поясним, почему.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 30.06.2003 № 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" экспедиторские документы подтверждают заключение договора транспортной экспедиции.

Поручение экспедитору как один из экспедиторских документов является неотъемлемой частью договора транспортной экспедиции (п.п. 5, 7 Правил транспортно-экспедиционной деятельности (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.09.2006 № 554) и должно быть составлено по форме, утвержденной приказом Минтранса РФ от 11.02.2008 № 23 (далее - Приказ).

Пунктом 6 Правил сторонам договора транспортной экспедиции при определенных обстоятельствах предоставлено право определять возможность использования иных (не указанных в пункте 5 Правил) экспедиторских документов. При этом ни в Правилах, ни в Приказе не указано, означает ли приведенная норма возможность использования сторонами договора транспортной экспедиции иных экспедиторских документов вместо указанных в п. 5 Правил, или же такие документы могут использоваться лишь дополнительно к перечисленным в Правилах экспедиторским документам.

С одной стороны, анализ правоприменительной практики показывает, что при определенных обстоятельствах использование сторонами самостоятельно разработанных форм экспедиторских документов, не соответствующих формам, утвержденным Приказом, может повлечь нежелательные последствия. В частности, такие документы могут быть квалифицированы судом как не подтверждающие факт принятия экспедитором груза к перевозке либо как свидетельствующие о том, что заключенный между сторонами договор не является договором транспортной экспедиции (постановления ФАС Уральского округа от 02.06.2008 № Ф09-3930/08-С5 по делу № А60-15704/07, ФАС Уральского округа от 09.09.2010 № Ф09-6313/10-С5 по делу № А76-45109/2009-25-154, ФАС Московского округа от 28.04.2010 № КГ-А41/3642-10 по делу № А41-118761/09-65-569, ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.08.2010 по делу № А33-398/2010, ФАС Московского округа от 18.08.2010 № КГ-А40/8663-10 по делу № А40-160152/09-65-879).

С другой стороны, вряд ли можно признать справедливым формальный подход, согласно которому стороны договора транспортной экспедиции обязаны в обязательном порядке составлять экспедиторские документы исключительно по утвержденным формам. Очевидно, что само по себе отсутствие поручения экспедитору или его оформление в виде заявки либо иного документа, составленного не по форме, утвержденной Приказом, не должно свидетельствовать о незаключенности или недействительности договора транспортной экспедиции, равно как не может автоматически повлечь каких-либо неблагоприятных последствий для сторон договора. По смыслу Правил (смотрите, например, п.п. 8, 9 Правил) экспедиторские документы, подтверждая заключение договора транспортной экспедиции, оформляются дополнительно к договору транспортной экспедиции, в связи с чем их отсутствие не может свидетельствовать о незаключенности договора. Назначение экспедиторских документов состоит, в частности, в документировании отношений между экспедитором и клиентом. Надлежащим образом составленные экспедиторские документы прежде всего подтверждают наличие между экспедитором и клиентом отношений по экспедированию конкретного груза. Представляется, что само по себе несоответствие экспедиторских документов утвержденным формам не означает, что такими документами не могут подтверждаться отношения по договору транспортной экспедиции.

На наш взгляд, анализ указанных выше правовых актов позволяет говорить о том, что если это согласовано в договоре транспортной экспедиции, то его стороны могут использовать вместо документов, указанных в п. 5 Правил, иные экспедиторские документы, содержание которых позволяет определить конкретные права и обязанности экспедитора и клиента применительно к конкретному грузу. В судебной практике можно обнаружить примеры дел, при рассмотрении которых суды придерживались именно такого подхода (постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2009 № 13АП-3912/2009, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2009 № 11АП-8101/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 01.12.2010 по делу № А46-3975/2010, ФАС Северо-Западного округа от 09.09.2010 № Ф07-9116/2010 по делу № А56-41287/2009, ФАС Северо-Западного округа от 27.08.2010 № Ф07-8517/2010 по делу № А56-66250/2009). По нашему мнению, при определенных обстоятельствах такой подход может быть применим и в тех случаях, когда использованные в рамках отношений по договору транспортной экспедиции формы документов не соответствуют Приказу и не согласованы сторонами договора, однако содержат все необходимые данные относительно груза и обязанностей сторон. Тем не менее буквально из Правил все же следует, что возможность использования документов, не указанных в п. 5 Правил, должна быть прямо предусмотрена соглашением сторон.

Иными словами, по нашему мнению, положения п. 6 Правил следует рассматривать как допускающие возможность использования согласованных сторонами форм экспедиторских документов вместо тех, которые указаны в п. 5 Правил. При ином подходе следовало бы признать, что назначение п. 6 Правил заключается исключительно в закреплении права сторон использовать при исполнении договора транспортной экспедиции любые согласованные ими документы. Однако, учитывая закрепленный в ГК РФ принцип свободы договора (ст.ст. 1, 421 ГК РФ), подобное указание фактически лишено смысла, поскольку такое право у сторон договора есть в любом случае.

Павел Ерин, Алексей Александров,

эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Написать комментарий

Внимание! Если у Вас возникли вопросы, добро пожаловать в Центр Консультаций
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число с картинки:
     


СОБЫТИЯ ДНЯ
Вступил в силу «сухой» закон


НОВОСТИ
19.09.2012
18:34
Ставка рефинансирования увеличилась с 8 до 8,25 процентов
03.08.2012
18:34
Налоговикам запретили беспричинно блокировать счета
18:33
С 1 августа 2012 года вступила в действие поправка, связанная с изменением порядка подписи электронного счета-фактуры.
02.08.2012
14:52
За непроведение обязательного аудита придется заплатить штраф в размере 700 тыс. рублей
05.06.2012
17:52
Депутаты рассматривают новый порядок применения специальных налоговых режимов


ОПРОС РЕДАКЦИИ
Приглашаем принять участие в блиц-опросе по теме: «Конкурс законопроектов о противодействии налоговым злоупотреблениям»


ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Ассоциация юристов России Торгово-промышленная палата РФ
Goltsblat BLP сообщает о расширении налоговой практики в России/СНГ и назначении Евгения Тимофеева на должность партнера и ее руководителя
«Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» и Magisters объединяются для создания крупнейшей юридической фирмы в СНГ
26 - 27 октября – Всероссийский Конгресс «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2011 Осень»
27-29 сентября – VI Всероссийский Конгресс «Управление государственной и муниципальной собственностью 2011 Осень»
«Коррупция и долги: анализ конкретных случаев и общих закономерностей»
27-29 октября – IV Международная конференция «Медиация – инвестиция в будущее»
12 сентября – «Разрешение международных коммерческих споров: страны СНГ»
25.07.2011
АБ «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» и «реал,- Гипермаркет» поддержали фонд «Подари Жизнь»
21.07.2011
ВТБ и АСВ подписали Генеральное соглашение о помощи Банку Москвы
О выборе банка-агента для выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «РУСИЧ ЦЕНТР БАНК» и ООО КБ «РАТИБОР-БАНК»
О наступлении страхового случая в отношении ООО «АМТ БАНК»
Все пресс-релизы >>
Обслуживание компьютеров
Бухгалтерское обслуживание
Copyright © 2010 - 2013, еженедельная "Юридическая газета", тел (499) 611-70-07, info@yur-gazeta.ru
Закажи оперативные перевозки фурами на http://roks-trans.ru/zakazat-perevozku-furami.