Электронная версия

Ставка ЦБ РФ - 8,25%
МРОТ - 4611 руб.

КОНСУЛЬТАЦИИ

Куда пропали отпуска?

Сотрудник уголовно-исполнительной системы не использовал очередной отпуск за 2009 год. Этот отпуск пропадает, или работнику положена какая-то компенсация? У сотрудников УИС, проживающих в Красноярском крае, отобрали семь дополнительных суток к очередному ежегодному отпуску, ссылаясь на то, что они военнообязанные и ТК РФ на них не распространяется. Правомерно ли это?

Вопросы, связанные с регулированием труда сотрудников учреждений и органов УИС (в том числе в части предоставления им отпусков), регулируются Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утв. Постановлением ВС РФ от 23.12.92 № 4202-1, а также Инструкцией о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел РФ в учреждениях и органах УИС, утв. Приказом Минюста России от 06.06.2005 № 76, и другими нормативными правовыми актами (ст. 24 Закона РФ от 21.07.93 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»).

Трудовое законодательство распространяется на сотрудников УИС с учетом особенностей, установленных специальным законодательством. Иными словами, применять нормы ТК РФ следует в том случае, если вопрос не урегулирован нормами такого законодательства (см. также Определение ВС РФ от 23.06.2009 № КАС09-284).

Согласно ст. 46 Положения, п. 15.9 Инструкции очередной ежегодный отпуск должен быть предоставлен каждому сотруднику в течение года. Только в исключительных случаях допускается его перенос на следующий год. Пункт 15.13 Инструкции запрещает непредоставление данного отпуска в течение двух лет подряд. Также нельзя заменять его денежной компенсацией.

Таким образом, в рассматриваемом случае право на отпуск сотрудника УИС было нарушено. Заменить указанный отпуск денежной компенсацией (даже при наличии согласия сотрудника) руководство учреждения не имеет права. Вместе с тем отпуск «сгореть» не может: работодатель обязан его предоставить.

Поэтому «задолженность» работодателя за прошлые годы должна учитываться им при составлении графика отпусков на очередной календарный год. Если в графике это не было учтено, то сотруднику, который решил реализовать свое право на ранее не использованный отпуск, надлежит за две недели до ухода в такой отпуск уведомить об этом работодателя и получить его согласие (в противном случае уход в отпуск может быть рассмотрен как прогул). Если работодатель будет чинить препятствия сотруднику, то последнему следует обращаться за защитой своих прав либо в трудовую инспекцию, либо в суд. Кроме того, можно попробовать написать жалобу в вышестоящую организацию. В любом случае неиспользованные дни отпуска за прошлые годы не могут быть аннулированы.

Право на предоставление дополнительных отпусков (за стаж работы и за работу во вредных условиях) сотрудникам УИС закреплено в ст. 51 Положения. В силу Приказа ФСИН РФ от 26.12.2005 № 928 дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск за выслугу лет предоставляется в зависимости от стажа работы сотрудника:

– от 5 до 10 лет – 3 календарных дня;

– от 10 до 15 лет – 5 календарных дней;

– от 15 до 20 лет – 10 календарных дней;

– свыше 20 лет – 15 календарных дней.

Итак, процедура предоставления данного вида отпуска строго регламентирована и не зависит от усмотрения руководства.

Что касается дополнительного отпуска за работу во вредных условиях, то право на него возникает у сотрудника в том случае, если его работа связана с вредными условиями труда (например, с оказанием помощи больным туберкулезом, работой с осужденными и т. д.). Предоставление такого отпуска регулируется нормами трудового законодательства (ч. 2 ст. 51 Положения). Тем не менее сама по себе служба в учреждениях УИС не относится к вредным условиям труда.

Однако если учреждение располагается в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности, то, по нашему мнению, работникам полагается дополнительный отпуск согласно ст. 321 ТК РФ. Предоставление дополнительного отпуска сотрудникам УИС, работающим в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности ни Положение, ни Инструкция не предусматривает (то есть отдельно не оговаривает). Вместе с тем, на наш взгляд, данный факт не является основанием для отказа в предоставлении данного отпуска, так как сотрудники УИС не включены в список лиц, на которых не распространяются нормы трудового законодательства (ст. 11 ТК РФ).

Юлия Терешко,

«Юридическая газета»

Написать комментарий

Внимание! Если у Вас возникли вопросы, добро пожаловать в Центр Консультаций
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число с картинки:
     



24.12.2011 09:33:10    Галина, galina.aralova@rambler.ru

Комментарии посетителей: 24.12.2011 - Галина Здравствуйте!Работаю на предприятии с 15 января 2008 года. За этот период была четыре раза в отпуске. В отделе кадров мне заявили, что в 2012 году мне отпуск, по их не понятно каким подсчетам, не положен. Правомерны ли действия отдела кадров, если кроме основного отпуска нам полагается еще и дополнительный по вредности ( производство детской пластмассовой игрушки?)


02.10.2011 11:49:15    марина

я поступила на второе высшеее(по профелю), первое закончила еще здесь не работая, мне предложили одну сессию за счет отпуска, а на вторую сказали совсем не отпустят или выходить на работу в свои выходные дни в течении 3х месяцев, как быть?


14.08.2011 18:58:47    борис

могу ли я взять дополнитнльный отпуск за выслугу лет (10дней)на следующий год. если в очередном отпуске я уже был и не воспользовался правом доп отпуска


28.06.2011 16:31:24    irina.parnas-2010@yandex.ru

Как правильно оформить отпуска, если у сотрудника накопилось четыре неиспользованные подряд отпуска? 1.Можно ли оформить все отпуска. 2.Если нет, то сколько можно. 3.В какой очерёдности.


27.06.2011 16:38:37    виктор куликов

работаю р п кс водной организации с 02 02 2009г по настоящее время вотпуске был 32дня. сколько мне положено дней отпуска за этот период работы


Все комментарии (8)
СОБЫТИЯ ДНЯ
Вступил в силу «сухой» закон


НОВОСТИ
19.09.2012
18:34
Ставка рефинансирования увеличилась с 8 до 8,25 процентов
03.08.2012
18:34
Налоговикам запретили беспричинно блокировать счета
18:33
С 1 августа 2012 года вступила в действие поправка, связанная с изменением порядка подписи электронного счета-фактуры.
02.08.2012
14:52
За непроведение обязательного аудита придется заплатить штраф в размере 700 тыс. рублей
05.06.2012
17:52
Депутаты рассматривают новый порядок применения специальных налоговых режимов


ОПРОС РЕДАКЦИИ
Приглашаем принять участие в блиц-опросе по теме: «Конкурс законопроектов о противодействии налоговым злоупотреблениям»


ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Ассоциация юристов России Торгово-промышленная палата РФ
Goltsblat BLP сообщает о расширении налоговой практики в России/СНГ и назначении Евгения Тимофеева на должность партнера и ее руководителя
«Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» и Magisters объединяются для создания крупнейшей юридической фирмы в СНГ
26 - 27 октября – Всероссийский Конгресс «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2011 Осень»
27-29 сентября – VI Всероссийский Конгресс «Управление государственной и муниципальной собственностью 2011 Осень»
«Коррупция и долги: анализ конкретных случаев и общих закономерностей»
27-29 октября – IV Международная конференция «Медиация – инвестиция в будущее»
12 сентября – «Разрешение международных коммерческих споров: страны СНГ»
25.07.2011
АБ «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» и «реал,- Гипермаркет» поддержали фонд «Подари Жизнь»
21.07.2011
ВТБ и АСВ подписали Генеральное соглашение о помощи Банку Москвы
О выборе банка-агента для выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «РУСИЧ ЦЕНТР БАНК» и ООО КБ «РАТИБОР-БАНК»
О наступлении страхового случая в отношении ООО «АМТ БАНК»
Все пресс-релизы >>
Обслуживание компьютеров
Бухгалтерское обслуживание
Copyright © 2010 - 2013, еженедельная "Юридическая газета", тел (499) 611-70-07, info@yur-gazeta.ru
Нужно создание сайта недорого. Создание сайтов, создание сайтов недорого.  ~  Детские детские игрушки товары для детей - интернет магазин развивающих игр и игрушек.  ~  Самостоятельные путешествия по миру: туры египет шарм эль шейх - Туринго!