Электронная версия

Ставка ЦБ РФ - 8,25%
МРОТ - 4611 руб.

КОНСУЛЬТАЦИИ

НДС при экспорте

Был экспорт товара. По истечении 180 календарных дней с даты выпуска товара не собран пакет документов по ст. 165 НК РФ. НДС начислен и уплачен в бюджет, а расчет пени произведен со 181-го дня с даты «выпуск разрешен». Но налоговыми органами расчет пени произведен с даты отгрузки товара, так как у нас имелась переплата. Налоговики автоматически списали пени в сумме их расчета и не выдали никакого решения. Мы подали разногласия по акту совместной сверки по налогам, сборам, пеням и штрафам. Получен ответ, что расчет пеней произведен правильно. Надо ли обжаловать неправомерные действия налоговых органов?

Документы, подтверждающие обоснованность применения ставки НДС 0%, должны быть представлены налогоплательщиком в срок не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта. Если по истечении 180 календарных дней, считая с даты выпуска товаров таможенным органом в таможенной процедуре экспорта, налогоплательщик не представил данные документы, то он обязан заплатить НДС в бюджет (п. 9 ст. 165 НК РФ).

Моментом определения налоговой базы в таком случае будет день отгрузки товаров на экспорт – это прямо следует из общего правила абз. 2 п. 9 ст. 167 НК РФ. Так что налоговики рассчитали пени совершенно правильно (181-й день с даты выпуска товаров – это момент возникновения обязанности по уплате налога).

Что касается решения о зачете излишне уплаченного налога в счет погашения задолженности по пеням, то оно принимается налоговым органом самостоятельно (п. 5 ст. 78 НК РФ). Налогоплательщику в описанной ситуации направляется не само решение, а извещение о его принятии по форме, рекомендованной Приказом ФНС России от 25.12.2008 № ММ-3-1/683@. Такое извещение может быть передано руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения извещения. Если указанные лица уклоняются от получения извещения, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления (п. 2.5 Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса результатов работы по зачетам и возвратам, утв. тем же Приказом ФНС России).

Марина Семёнова,

«Юридическая газета»

Написать комментарий

Внимание! Если у Вас возникли вопросы, добро пожаловать в Центр Консультаций
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число с картинки:
     


СОБЫТИЯ ДНЯ
Вступил в силу «сухой» закон


НОВОСТИ
19.09.2012
18:34
Ставка рефинансирования увеличилась с 8 до 8,25 процентов
03.08.2012
18:34
Налоговикам запретили беспричинно блокировать счета
18:33
С 1 августа 2012 года вступила в действие поправка, связанная с изменением порядка подписи электронного счета-фактуры.
02.08.2012
14:52
За непроведение обязательного аудита придется заплатить штраф в размере 700 тыс. рублей
05.06.2012
17:52
Депутаты рассматривают новый порядок применения специальных налоговых режимов


ОПРОС РЕДАКЦИИ
Приглашаем принять участие в блиц-опросе по теме: «Конкурс законопроектов о противодействии налоговым злоупотреблениям»


ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Ассоциация юристов России Торгово-промышленная палата РФ
Goltsblat BLP сообщает о расширении налоговой практики в России/СНГ и назначении Евгения Тимофеева на должность партнера и ее руководителя
«Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» и Magisters объединяются для создания крупнейшей юридической фирмы в СНГ
26 - 27 октября – Всероссийский Конгресс «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2011 Осень»
27-29 сентября – VI Всероссийский Конгресс «Управление государственной и муниципальной собственностью 2011 Осень»
«Коррупция и долги: анализ конкретных случаев и общих закономерностей»
27-29 октября – IV Международная конференция «Медиация – инвестиция в будущее»
12 сентября – «Разрешение международных коммерческих споров: страны СНГ»
25.07.2011
АБ «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» и «реал,- Гипермаркет» поддержали фонд «Подари Жизнь»
21.07.2011
ВТБ и АСВ подписали Генеральное соглашение о помощи Банку Москвы
О выборе банка-агента для выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «РУСИЧ ЦЕНТР БАНК» и ООО КБ «РАТИБОР-БАНК»
О наступлении страхового случая в отношении ООО «АМТ БАНК»
Все пресс-релизы >>
Обслуживание компьютеров
Бухгалтерское обслуживание
Copyright © 2010 - 2013, еженедельная "Юридическая газета", тел (499) 611-70-07, info@yur-gazeta.ru