Электронная версия

Ставка ЦБ РФ - 8,25%
МРОТ - 4611 руб.

КОНСУЛЬТАЦИИ

Субаренда муниципального имущества

Организация арендует муниципальное имущество по результатам проведенного аукциона на право аренды. Имеет ли она право сдавать часть этого имущества в субаренду? Требуется ли проведение торгов, или достаточно согласия арендодателя?

В силу п. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду.

При этом необходимо учитывать следующее.

На основании частей 1 и 3 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ) договоры аренды в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (за исключением имущества казенных и бюджетных учреждений и недвижимого имущества, закрепленного за автономными учреждениями и унитарными предприятиями), могут заключаться только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения договора аренды.

В п. 13 письма Федеральной антимонопольной службы от 26.02.2009 N ИА/4770 "О направлении обновленных разъяснений по вопросам применения статьи 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции" отмечается, что положения ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ применяются к заключению любых договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества. Следовательно, заключение договоров субаренды, передачи арендованного муниципального имущества в безвозмездное пользование также должно осуществляться по результатам проведения торгов.

Аналогичной позиции придерживаются суды (смотрите, например, постановление ФАС Уральского округа от 24.08.2010 N Ф09-6442/10-С1 по делу N А76-7915/2010-51-273 (определением ВАС РФ от 08.12.2010 N ВАС-15913/10 в передаче этого дела в Президиум ВАС РФ было отказано)).

Однако в ч. 4 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ установлены исключения из этого правила для субаренды части или частей помещения, здания, строения или сооружения, общая площадь которых не превышает 10% площади арендуемого помещения, здания, строения или сооружения и не составляет более 20 кв. м.

Законом установлены исключения также в отношении отдельных субъектов, которым предоставляется имущество (п.п. 1-13 ч. 1, ч. 2, ч. 3.1 ст. 17.1 и ч. 4 ст. 53 Закона N 135-ФЗ).

В таких случаях достаточно согласия собственника, проводить конкурс или аукцион не требуется. В иных случаях договор субаренды следует заключать по результатам проведения аукциона или конкурса.

Правила проведения конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды государственного (муниципального) имущества утверждены приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 N 67 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса".

В п. 4 Приложения 1 к данному приказу указано, что организаторами конкурсов и аукционов являются также иные лица, обладающие правами владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества. Таким образом, данный приказ распространяется и на договоры субаренды государственного (муниципального) имущества.

Анастасия Бахтина, Анна Кузьмина,

эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Написать комментарий

Внимание! Если у Вас возникли вопросы, добро пожаловать в Центр Консультаций
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число с картинки:
     



21.12.2011 06:04:24    Анатолий

Арендую 15лет подвальное помещение в жилом доме,пережили разные катаклизмы,но такое... Вложился в бизнес,отдал кредит, Если проиграю аукцион, то выбросят на улицу со всем товарным остатком.Кто придумал повесить ежегодный "топор" над головой арендатора? Где стабильность,девиз нашего правительства.Как можно в такой ситуации инвестировать капиталовложения в бизнес. Вопрос. Имеет ли право муниципальное образование сдавать в аренду подвальное помещение жилого многоквартирного дома, где более 50% квартир приватизированны.И как из этой ситуации выйти без потерь.


20.10.2011 17:38:30    Вацек

Все федеральные законы, все изменения и дополнения к Гражданскому Кодексу РФ, принятые Государственной думой в период с 2003 по 2011 годы должны быть пересмотрены, т.к. Государственная дума избиралась в этот период с грубейшими нарушениями и, следовательно, была нелегитимна. Суды в своих решениях должны учитывать фактор нелегитимности "Законодателя" и судить по ГК 1994-1995гг.


20.10.2011 17:05:17    Валерий Николаевич

Конкурс, проводимый на субаренду муниципального имущества -имеет смысл только в одном случае: если арендаторм является госструктура. В остальных случаях - это бред какой-то. Арендатор и так ищет субарендатора наиболее выгодного ему лично, наиболее надёжного. Мало ли кто предложит высокую цену. Может быть, арендатор физ. лицо хочет сдать своему знакомому предпринимателю. И причем здесь муниципальное образование. Цена аренды от этого, надеюсь, не должна меняться - она и так выросла в результате конкурса или аукциона на аренду.


19.08.2011 12:57:38    Галина

Добрый день.Объясните,пожалуйста,подробнее в каких случаях возможно заключить договор аренды муниципального имущества без аукциона? Возможно ли в случае если площадь помещения менее 20 кв.м, доля продаваемой продукции на рынке не значительна, помещение арендуется мной в течении 1,5 лет(ранее оно не было муниципальным) и предпринимательскую деятельность я начала по программе самозанятости ( через Центр занятости населения).


15.07.2011 06:38:03    Ирина

Комментарий понятен, но если уже муниципальное имущество сдано в субаренду, площадь превышает установленые законом.общая площадь составляет 806 кв. Непонтоно , сколько квадратов максимально возможно сдать в субаренду без проведения конкурса


Все комментарии (5)
СОБЫТИЯ ДНЯ
Вступил в силу «сухой» закон


НОВОСТИ
19.09.2012
18:34
Ставка рефинансирования увеличилась с 8 до 8,25 процентов
03.08.2012
18:34
Налоговикам запретили беспричинно блокировать счета
18:33
С 1 августа 2012 года вступила в действие поправка, связанная с изменением порядка подписи электронного счета-фактуры.
02.08.2012
14:52
За непроведение обязательного аудита придется заплатить штраф в размере 700 тыс. рублей
05.06.2012
17:52
Депутаты рассматривают новый порядок применения специальных налоговых режимов


ОПРОС РЕДАКЦИИ
Приглашаем принять участие в блиц-опросе по теме: «Конкурс законопроектов о противодействии налоговым злоупотреблениям»


ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Ассоциация юристов России Торгово-промышленная палата РФ
Goltsblat BLP сообщает о расширении налоговой практики в России/СНГ и назначении Евгения Тимофеева на должность партнера и ее руководителя
«Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» и Magisters объединяются для создания крупнейшей юридической фирмы в СНГ
26 - 27 октября – Всероссийский Конгресс «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2011 Осень»
27-29 сентября – VI Всероссийский Конгресс «Управление государственной и муниципальной собственностью 2011 Осень»
«Коррупция и долги: анализ конкретных случаев и общих закономерностей»
27-29 октября – IV Международная конференция «Медиация – инвестиция в будущее»
12 сентября – «Разрешение международных коммерческих споров: страны СНГ»
25.07.2011
АБ «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» и «реал,- Гипермаркет» поддержали фонд «Подари Жизнь»
21.07.2011
ВТБ и АСВ подписали Генеральное соглашение о помощи Банку Москвы
О выборе банка-агента для выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «РУСИЧ ЦЕНТР БАНК» и ООО КБ «РАТИБОР-БАНК»
О наступлении страхового случая в отношении ООО «АМТ БАНК»
Все пресс-релизы >>
Обслуживание компьютеров
Бухгалтерское обслуживание
Copyright © 2010 - 2013, еженедельная "Юридическая газета", тел (499) 611-70-07, info@yur-gazeta.ru
Раздвижные двери от 18500 руб: купить раздвижную дверь в екатеринбурге.