Электронная версия

Ставка ЦБ РФ - 8,25%
МРОТ - 4611 руб.

КОНСУЛЬТАЦИИ

Доступ к документам ТСЖ

Где закреплено право собственника знакомиться с финансовыми документами товарищества собственников жилья, с бюллетенями заочного голосования общего собрания, проверки подсчета голосов?

Объем прав собственника жилого помещения в доме, где создано ТСЖ, зависит прежде всего от того, является ли данное лицо членом ТСЖ. Согласно части 1 ст. 143 ЖК РФ членство в ТСЖ возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество. Таким образом, собственник жилого помещения не становится членом ТСЖ автоматически, только из-за наличия права собственности на жилое помещение в данном доме.

Если автор вопроса не является членом ТСЖ, то у него нет и права вмешиваться в его деятельность, он не является лицом, заинтересованным в управлении и деятельности ТСЖ. Его отношения с ТСЖ строятся исключительно на договорных началах, направленных по большей части, как правило, на одну цель – урегулировать условия содержания и ремонта общего имущества, внесения коммунальных платежей. Поэтому право знакомиться с внутренними документами ТСЖ у собственника может возникнуть, только если оно предусмотрено заключенным между ним и ТСЖ договором (что представляется маловероятным), либо если речь идет о документах, затрагивающих права данного лица как собственника (это могут быть протоколы общих собраний собственников помещений в доме о выборе способа управления, о создании ТСЖ, протоколы общих собраний членов ТСЖ по вопросу установления размера платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома). Если же речь идет о документах ТСЖ, в которых юридической заинтересованности у собственника жилого помещения нет, то представляется, что доступ к ним является ограниченным, если иное не оговорено уставом ТСЖ.

Если же собственник является членом ТСЖ, то нужно отметить следующее.

Основным нормативным правовым актом, регламентирующим деятельность ТСЖ, является ЖК РФ. Кроме того, важным документом в регулировании организационных вопросов, связанных с деятельностью ТСЖ, а также закрепляющим правовой статус членов ТСЖ, следует назвать устав ТСЖ.

ЖК РФ не регламентирует порядок ознакомления членов товарищества с документами ТСЖ, нигде прямо не закреплено их право требовать представления таких документов от правления ТСЖ, равно как и обязанность ТСЖ по представлению данных документов своим членам. Поэтому обычно порядок предоставления документов ТСЖ членам товарищества прописывается в уставе ТСЖ. Если устав закрепляет за членами ТСЖ право беспрепятственно знакомиться с внутренними документами ТСЖ, то отказать в предоставлении соответствующих документов правление ТСЖ не вправе.

Если же в уставе ТСЖ о порядке ознакомления членов товарищества с его внутренними документами не упоминается, то для того, чтобы ответить на заданный вопрос, нам необходимо обратиться к структуре самого ТСЖ, принципам организации его деятельности и взаимоотношениям со своими членами.

ТСЖ представляет собой некоммерческую организацию, юридическое лицо со своими органами управления (правление, председатель правления, общее собрание членов ТСЖ, ревизионная комиссия (ревизор). Именно через данные органы управления и осуществляется участие членов ТСЖ в управлении деятельностью товарищества, главный из которых – общее собрание членов ТСЖ. Предполагается, что в идеальном варианте именно путем участия в общем собрании каждый член ТСЖ получает возможность знакомиться с документами товарищества (решениями, протоколами и т. д.).

Однако если по каким-то причинам член ТСЖ не смог принять участия в общем собрании и соответственно не был ознакомлен с принятыми на нем документами, то вряд ли есть основания утверждать, что его доступ к таким документам может быть ограничен. Ведь не стоит забывать, что каждый член ТСЖ имеет право обжаловать принятое решение общего собрания в судебном порядке. Для реализации такого права ему просто необходимо ознакомиться с данными документами. В этой связи, на наш взгляд, ограничить доступ к решениям, принятым на общем собрании, протоколам голосования и т. д., ТСЖ не вправе (в том числе ссылаясь на наличие таких ограничений в уставе).

Несколько иная ситуация с финансовыми документами ТСЖ.

Контроль за финансовой деятельность ТСЖ осуществляется ревизионной комиссией, состоящей из числа его членов (ст. 150 ЖК РФ). Данная комиссия:

– проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества;

– представляет общему собранию членов товарищества заключение о смете доходов и расходов товарищества на соответствующий год и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов;

– отчитывается перед общим собранием членов товарищества о своей деятельности.

Следовательно, именно через данный орган осуществляется финансовый контроль за деятельностью ТСЖ, то есть имеется определенное ограничение: такой контроль производится не каждым и не любым членом ТСЖ, а специальной комиссией из числа его членов. Индивидуального ознакомления каждого члена ТСЖ с финансовыми документами товарищества ЖК РФ не предусматривает. Однако если подобное положение закреплено в уставе, то требование члена ТСЖ предоставить эти документы законно. Поэтому, на наш взгляд, если иное не предусмотрено уставом ТСЖ, финансовые документы товарищества могут не предоставляться каждому его члену, но представителям членов ТСЖ в лице ревизионной комиссии они должны предъявляться ежегодно.

Юлия Терешко,

«Юридическая газета»

Написать комментарий

Внимание! Если у Вас возникли вопросы, добро пожаловать в Центр Консультаций
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число с картинки:
     



18.02.2012 11:29:53    Елена

Спасибо,конечно,ответившему на мой вопрос,но к Вашему,наверное,сожалению,я уже успела ознакомиться со ст.143.3,поэтому Вы могли бы не утруждаться в перепечатывании текста.Получив от Вас ответ "лапшу на уши вешаете" не трудно догадаться,что Вы не являетесь юристом Центра Консультаций,к кому собственно говоря я и обращалось за помощью,поэтому прошу Вас впредь игнорировать мною заданные вопросы!Спасибо!


16.02.2012 14:50:02    Елена

Ну что вы "лапшу на уши вешаете", мягко говоря? Статья 143.1. п.3 "жилищного Кодекса РФ" ясно и недвусмысленно гласит: "Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами: 1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества; 2) реестр членов товарищества; 3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок); 4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества; 5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе; 6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества; 7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования; 8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы; 9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.


11.02.2012 17:09:33    Елена

Член ТСЖ хочет ознакомиться с бюллетенями собрания основываясь на ст.143.1ЖК РФ.Имею я право передавать на руки или копии таких док-тов,в которых имеются паспортные данные и свидетельства о регистрации на квартиру всех собственников Т СЖ.Считаю,что это противоречит ФЗ от 27.07.2006г N152-Ф3"О персональных данных".Как поступать в таком случае?


17.12.2011 17:07:09    ольга

основания для истребования финансовой документации прокуратурой, за 9 месяцев работы по заявлениям противников ТСЖ документация изымалась 9 раз, нарушений не выявляется,


15.12.2011 20:18:41    булдакова Валентина Викторовна

В ст143,1 указано что собственник имеет право ознакомиться с документами. Это значит ,что мне могут дать посмотреть эти документы? Или по моему запросу выдать копии?


Все комментарии (5)
СОБЫТИЯ ДНЯ
Вступил в силу «сухой» закон


НОВОСТИ
19.09.2012
18:34
Ставка рефинансирования увеличилась с 8 до 8,25 процентов
03.08.2012
18:34
Налоговикам запретили беспричинно блокировать счета
18:33
С 1 августа 2012 года вступила в действие поправка, связанная с изменением порядка подписи электронного счета-фактуры.
02.08.2012
14:52
За непроведение обязательного аудита придется заплатить штраф в размере 700 тыс. рублей
05.06.2012
17:52
Депутаты рассматривают новый порядок применения специальных налоговых режимов


ОПРОС РЕДАКЦИИ
Приглашаем принять участие в блиц-опросе по теме: «Конкурс законопроектов о противодействии налоговым злоупотреблениям»


ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Ассоциация юристов России Торгово-промышленная палата РФ
Goltsblat BLP сообщает о расширении налоговой практики в России/СНГ и назначении Евгения Тимофеева на должность партнера и ее руководителя
«Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» и Magisters объединяются для создания крупнейшей юридической фирмы в СНГ
26 - 27 октября – Всероссийский Конгресс «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2011 Осень»
27-29 сентября – VI Всероссийский Конгресс «Управление государственной и муниципальной собственностью 2011 Осень»
«Коррупция и долги: анализ конкретных случаев и общих закономерностей»
27-29 октября – IV Международная конференция «Медиация – инвестиция в будущее»
12 сентября – «Разрешение международных коммерческих споров: страны СНГ»
25.07.2011
АБ «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» и «реал,- Гипермаркет» поддержали фонд «Подари Жизнь»
21.07.2011
ВТБ и АСВ подписали Генеральное соглашение о помощи Банку Москвы
О выборе банка-агента для выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «РУСИЧ ЦЕНТР БАНК» и ООО КБ «РАТИБОР-БАНК»
О наступлении страхового случая в отношении ООО «АМТ БАНК»
Все пресс-релизы >>
Обслуживание компьютеров
Бухгалтерское обслуживание
Copyright © 2010 - 2013, еженедельная "Юридическая газета", тел (499) 611-70-07, info@yur-gazeta.ru