Электронная версия

Ставка ЦБ РФ - 8,25%
МРОТ - 4611 руб.

КОНСУЛЬТАЦИИ

Больше жильцов – меньше метров

Я прописана в муниципальной квартире общей площадью 36 кв. м. Помимо меня в ней зарегистрированы мои сестра и мама. Мой супруг прописан в приватизированной квартире, где имеет 1/3 доли общей площади. Если сейчас он зарегистрируется на мою жилую площадь, будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий?

Жилищный кодекс РФ не закрепляет перечень действий граждан, которые могут признаваться намеренным ухудшением жилищных условий. Статья 53 ЖК РФ только определяет, что граждане, «которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий».

Вопрос об установлении перечня действий, считающихся намеренным ухудшением жилищных условий, находится в совместном ведении РФ и органов государственной власти субъекта РФ, а потому перечень подобных действий стоит искать в региональном законодательстве.

В столице, например, действует Закон г. Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». Согласно подп. 5 п. 2 ст. 10 Закона к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, в частности, относится вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов). Вселение в жилое помещение супруга не считается ухудшением жилищных условий, если до этого супруг был принят на жилищный учет в городе Москве (подп. 2 п. 3 ст. 10 Закона).

Таким образом, анализ ст. 53 ЖК РФ и ст. 10 Закона г. Москвы от 14.06.2006 № 29 позволяет прийти к выводу, что регистрация супруга в жилом помещении, находящемся в долевой собственности другого супруга, может считаться ухудшением жилищных условий и учитываться при решении вопроса о предоставлении жилого помещения на безвозмездной основе при наличии одновременно следующих фактов:

– до регистрации в жилом помещении супруг не состоял на жилищном учете;

– целью регистрации супруга было исключительно получение жилого помещения за счет средств государства.

Таким образом, одного факта вселения супруга, ранее не состоявшего на жилищном учете, недостаточно для отказа в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или для продления сроков предоставления жилого помещения. Важно доказать, что данные действия (ухудшение жилищных условий) граждан носили намеренный (умышленный) характер, а не являлись, к примеру, реализацией права гражданина на свободное передвижение и выбор места жительства. Однако автору вопроса нужно быть готовым к тому, что вселение супруга, скорее всего, будет расценено компетентными органами как ухудшение жилищных условий и доказывать отсутствие намеренности таких действий придется в суде.

Как правило, в суде обращается внимание на время регистрации супруга в квартире, причины его вселения, а также общее время брака (то есть у суда могут возникнуть вопросы, почему, к примеру, вселение супруга совпало с моментом постановки семьи на жилищный учет и почему до этого на протяжении брака супруги не занимались вопросом вселения).

Анна Тимреева,

«Юридическая газета»

Написать комментарий

Внимание! Если у Вас возникли вопросы, добро пожаловать в Центр Консультаций
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число с картинки:
     


СОБЫТИЯ ДНЯ
Вступил в силу «сухой» закон


НОВОСТИ
19.09.2012
18:34
Ставка рефинансирования увеличилась с 8 до 8,25 процентов
03.08.2012
18:34
Налоговикам запретили беспричинно блокировать счета
18:33
С 1 августа 2012 года вступила в действие поправка, связанная с изменением порядка подписи электронного счета-фактуры.
02.08.2012
14:52
За непроведение обязательного аудита придется заплатить штраф в размере 700 тыс. рублей
05.06.2012
17:52
Депутаты рассматривают новый порядок применения специальных налоговых режимов


ОПРОС РЕДАКЦИИ
Приглашаем принять участие в блиц-опросе по теме: «Конкурс законопроектов о противодействии налоговым злоупотреблениям»


ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Ассоциация юристов России Торгово-промышленная палата РФ
Goltsblat BLP сообщает о расширении налоговой практики в России/СНГ и назначении Евгения Тимофеева на должность партнера и ее руководителя
«Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» и Magisters объединяются для создания крупнейшей юридической фирмы в СНГ
26 - 27 октября – Всероссийский Конгресс «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2011 Осень»
27-29 сентября – VI Всероссийский Конгресс «Управление государственной и муниципальной собственностью 2011 Осень»
«Коррупция и долги: анализ конкретных случаев и общих закономерностей»
27-29 октября – IV Международная конференция «Медиация – инвестиция в будущее»
12 сентября – «Разрешение международных коммерческих споров: страны СНГ»
25.07.2011
АБ «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» и «реал,- Гипермаркет» поддержали фонд «Подари Жизнь»
21.07.2011
ВТБ и АСВ подписали Генеральное соглашение о помощи Банку Москвы
О выборе банка-агента для выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «РУСИЧ ЦЕНТР БАНК» и ООО КБ «РАТИБОР-БАНК»
О наступлении страхового случая в отношении ООО «АМТ БАНК»
Все пресс-релизы >>
Обслуживание компьютеров
Бухгалтерское обслуживание
Copyright © 2010 - 2013, еженедельная "Юридическая газета", тел (499) 611-70-07, info@yur-gazeta.ru