Электронная версия

Ставка ЦБ РФ - 8,25%
МРОТ - 4611 руб.

КОНСУЛЬТАЦИИ

Продажа помещения муниципального учреждения

Недвижимая вещь (помещение в нежилом здании) находится в оперативном управлении муниципального бюджетного учреждения. Возможна ли продажа объекта недвижимости, находящегося в оперативном управлении учреждения, без проведения процедуры торгов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если актами органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования не предусмотрено, что реализация имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления, должна осуществляться исключительно путем проведения торгов, то учреждение вправе с согласия собственника продавать такое имущество без проведения торгов.
 
Обоснование вывода:
В силу п. 1 ст. 296 ГК РФ учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
В соответствии с п. 3 ст. 298 ГК РФ бюджетное учреждение не вправе распоряжаться недвижимым имуществом без согласия собственника.
Требования об обязательном проведении торгов в целях продажи государственного (муниципального) имущества, установленные Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", на отношения по отчуждению государственными (муниципальными) учреждениями имущества, закрепленного за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении, не распространяются (пп. 9 п. 2 ст. 3 указанного закона).
Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" в статье 17.1 устанавливает особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества, в том числе имущества, принадлежащего на праве оперативного управления бюджетным учреждениям (п. 3 ст. 17.1 закона), в частности устанавливает требования о заключении таких договоров по результатам проведения торгов. Однако указанные требования относятся только к заключению договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом и иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования.
Поэтому, если актами органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования не предусмотрено, что реализация имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления, должна осуществляться исключительно путем проведения торгов, то учреждение вправе с согласия собственника продавать такое имущество без проведения торгов. При этом соответствующий договор может быть заключен и по результатам проведения торгов в порядке, предусмотренном ст. 447, ст. 448 ГК РФ.
 
Ответ подготовила:
Анастасия Бахтина,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
 
Контроль качества ответа:
Алексей Александров,
рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Написать комментарий

Внимание! Если у Вас возникли вопросы, добро пожаловать в Центр Консультаций
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число с картинки:
     



21.12.2011 06:18:18    Анатолий

Добрый день. Арендую подвальное помещение жилом многоквартирном доме под магазин.Имею, ли право на аренду без аукциона или на выкуп этого помещения.


05.07.2011 13:12:55    Татьяна

С 1996 г.арендую помещение в госздании(при высшем учебном заведении -столовую). Имею,ли право на выкуп(приватизацию)этого помещения,находящегося в оперативном управлении.


Все комментарии (2)
СОБЫТИЯ ДНЯ
Вступил в силу «сухой» закон


НОВОСТИ
19.09.2012
18:34
Ставка рефинансирования увеличилась с 8 до 8,25 процентов
03.08.2012
18:34
Налоговикам запретили беспричинно блокировать счета
18:33
С 1 августа 2012 года вступила в действие поправка, связанная с изменением порядка подписи электронного счета-фактуры.
02.08.2012
14:52
За непроведение обязательного аудита придется заплатить штраф в размере 700 тыс. рублей
05.06.2012
17:52
Депутаты рассматривают новый порядок применения специальных налоговых режимов


ОПРОС РЕДАКЦИИ
Приглашаем принять участие в блиц-опросе по теме: «Конкурс законопроектов о противодействии налоговым злоупотреблениям»


ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Ассоциация юристов России Торгово-промышленная палата РФ
Goltsblat BLP сообщает о расширении налоговой практики в России/СНГ и назначении Евгения Тимофеева на должность партнера и ее руководителя
«Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» и Magisters объединяются для создания крупнейшей юридической фирмы в СНГ
26 - 27 октября – Всероссийский Конгресс «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2011 Осень»
27-29 сентября – VI Всероссийский Конгресс «Управление государственной и муниципальной собственностью 2011 Осень»
«Коррупция и долги: анализ конкретных случаев и общих закономерностей»
27-29 октября – IV Международная конференция «Медиация – инвестиция в будущее»
12 сентября – «Разрешение международных коммерческих споров: страны СНГ»
25.07.2011
АБ «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» и «реал,- Гипермаркет» поддержали фонд «Подари Жизнь»
21.07.2011
ВТБ и АСВ подписали Генеральное соглашение о помощи Банку Москвы
О выборе банка-агента для выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «РУСИЧ ЦЕНТР БАНК» и ООО КБ «РАТИБОР-БАНК»
О наступлении страхового случая в отношении ООО «АМТ БАНК»
Все пресс-релизы >>
Обслуживание компьютеров
Бухгалтерское обслуживание
Copyright © 2010 - 2013, еженедельная "Юридическая газета", тел (499) 611-70-07, info@yur-gazeta.ru