Электронная версия

Ставка ЦБ РФ - 8,25%
МРОТ - 4611 руб.

КОНСУЛЬТАЦИИ

Как выселить бывшего?

Брак между супругами расторгнут, от брака имеется дочь 16 лет, проживающая с матерью. Есть квартира, собственниками которой являются мать и дочь (по 1/2 доли у каждой). Можно ли признать отца, который имеет свое жилое помещение, давно не проживает в данной квартире и не несет бремя ее содержания, а также прекратил общение с ребенком, утратившим право пользования и снять его с регистрационного учета?

Ответ на вопрос зависит от того, является ли спорная квартира совместно нажитым имуществом бывших супругов.

1. Не стоит исключать вариант, что данная квартира хотя и не оформлена на бывшего супруга, но могла быть приобретена супругами в период брака. А поэтому на нее может распространяться режим совместной собственности супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, за исключением случаев, предусмотренных ст. 36 СК РФ. При этом имущество признается совместно нажитым независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ч. 2 ст. 34 СК РФ).
Если во время или после развода супругов вопрос о разделе совместно нажитого имущества не решался, а бывший супруг полагает, что имеет право претендовать на часть данной квартиры (например, она приобретена супругами в период брака), то он вправе инициировать процесс раздела квартиры. Если суд признает за бывшим супругом право собственности на долю в квартире, шансов выписать его из нее без его согласия у остальных сособственников практически не будет. Ни длительное отсутствие в жилом помещении, ни неисполнение алиментных обязательств, ни неоплата коммунальных платежей не могут считаться основанием для лишения собственника его собственности.
Данные вопросы следует разрешать в ином порядке – путем обращения в суд с иском о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей, алиментов и т. д. Длительное неисполнение алиментных обязательств может также стать основанием для лишения родительских прав (ст. 71 СК РФ). Однако даже лишение родительских прав вряд ли поможет выписать супруга из квартиры, ведь фактически он там не проживает, и надо еще будет доказать суду, что совместное проживание отца и ребенка нарушает интересы последнего.
 
2. Если же квартира не является совместно нажитым имуществом, то нужно отметить следующее.
В этой ситуации, скорее всего, в период брака супруга зарегистрировала по месту жительства в принадлежащей ей на праве собственности квартире своего супруга в качестве члена своей семьи. Впоследствии брак был расторгнут, то есть семейные отношения между супругами были прекращены (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14). При таких обстоятельствах супруг становится бывшим членом семьи собственника жилого помещения и может подлежать выселению на основании ч. 4 ст. 31 СК РФ.
Конечно, в случае развода семейные отношения между отцом и ребенком не прекращаются, однако тот факт, что ребенок является сособственником квартиры, не препятствует выселению бывшего супруга (отца ребенка). Ведь регистрация супруга в жилом помещении проходила с согласия супруги, и вселялся он в спорную квартиру как член семьи супруги, а не дочери. Обратное было бы и неосуществимо в виду несовершеннолетия дочери.
Семейное и гражданское законодательство защищает жилищные права и охраняет интересы несовершеннолетних детей, гарантируя им право совместного проживания с родителями (п. 1 ст. 20 ГК РФ), невозможности признания их бывшими членами семьи и утраты права пользования жилым помещением в случае развода родителей и т. д.
Сказанное не может трактоваться в обратном смысле – с распространением действия данных положений на родителей как членов семьи несовершеннолетних собственников, которых нельзя снять с регистрационного учета по причине того, что они не потеряли семейной связи с ребенком – сособственником квартиры. Нельзя забывать, что для родителей действующим законодательством не предусмотрено правовых оснований для признания за ними самостоятельного права на жилое помещение, принадлежащее несовершеннолетнему ребенку. Хотя семейное законодательство и отдает приоритет совместному проживанию детей с родителями (ст. 54 СК РФ), это не означает, что выписать отца ребенка из квартиры как бывшего члена семьи собственника будет нельзя. Раздельное проживание родителей не влияет на права ребенка и на исполнение родителем возложенных на него обязанностей по воспитанию ребенка (ч. 1 ст. 55 СК РФ).
 
Юлия Терешко,
«Юридическая газета»

Написать комментарий

Внимание! Если у Вас возникли вопросы, добро пожаловать в Центр Консультаций
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число с картинки:
     


СОБЫТИЯ ДНЯ
Вступил в силу «сухой» закон


НОВОСТИ
19.09.2012
18:34
Ставка рефинансирования увеличилась с 8 до 8,25 процентов
03.08.2012
18:34
Налоговикам запретили беспричинно блокировать счета
18:33
С 1 августа 2012 года вступила в действие поправка, связанная с изменением порядка подписи электронного счета-фактуры.
02.08.2012
14:52
За непроведение обязательного аудита придется заплатить штраф в размере 700 тыс. рублей
05.06.2012
17:52
Депутаты рассматривают новый порядок применения специальных налоговых режимов


ОПРОС РЕДАКЦИИ
Приглашаем принять участие в блиц-опросе по теме: «Конкурс законопроектов о противодействии налоговым злоупотреблениям»


ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Ассоциация юристов России Торгово-промышленная палата РФ
Goltsblat BLP сообщает о расширении налоговой практики в России/СНГ и назначении Евгения Тимофеева на должность партнера и ее руководителя
«Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» и Magisters объединяются для создания крупнейшей юридической фирмы в СНГ
26 - 27 октября – Всероссийский Конгресс «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2011 Осень»
27-29 сентября – VI Всероссийский Конгресс «Управление государственной и муниципальной собственностью 2011 Осень»
«Коррупция и долги: анализ конкретных случаев и общих закономерностей»
27-29 октября – IV Международная конференция «Медиация – инвестиция в будущее»
12 сентября – «Разрешение международных коммерческих споров: страны СНГ»
25.07.2011
АБ «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» и «реал,- Гипермаркет» поддержали фонд «Подари Жизнь»
21.07.2011
ВТБ и АСВ подписали Генеральное соглашение о помощи Банку Москвы
О выборе банка-агента для выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «РУСИЧ ЦЕНТР БАНК» и ООО КБ «РАТИБОР-БАНК»
О наступлении страхового случая в отношении ООО «АМТ БАНК»
Все пресс-релизы >>
Обслуживание компьютеров
Бухгалтерское обслуживание
Copyright © 2010 - 2013, еженедельная "Юридическая газета", тел (499) 611-70-07, info@yur-gazeta.ru
гормоны поджелудочной железы