Электронная версия

Ставка ЦБ РФ - 8,25%
МРОТ - 4611 руб.

КОНСУЛЬТАЦИИ

Кто не успел, тот опоздал

Работник нашего подразделения постоянно опаздывает на работу. У него всегда найдется причина (транспортные проблемы, детский сад, болезни родителей и т. д.). Он чувствует себя безнаказанным, а его задержки создают превратное впечатление о работе всего коллектива. Можно ли уволить его «по статье»?

Отметим, что опоздание на работу – одна из самых распространенных причин недовольства работодателя своими работниками. Поэтому часто возникает вопрос: имеет ли право работодатель уволить работника за опоздания? При ответе на него необходимо исходить из следующего.
На основании ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, а также соблюдать трудовую дисциплину. Дисциплина труда – это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в том числе в соответствии с трудовым договором.
Опоздание на работу (без уважительных причин) следует расценивать как нарушение одного из условий трудового договора – режима рабочего времени (Письмо Роструда от 11.03.2009 № 1146-ТЗ).
За данное нарушение трудовой дисциплины на работника может быть наложено дисциплинарное взыскание. Трудовой кодекс РФ предусматривает следующие виды дисциплинарных взысканий (ст. 192 ТК РФ):
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Другие санкции работодателя, например лишение премии, не признаются дисциплинарным взысканием.
Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ).
Обращаем внимание, что за однократное опоздание на работу без уважительной причины уволить опоздавшего работника нельзя. Это возможно только в том случае, если он неоднократно опаздывает на работу и за предыдущие опоздания был привлечен к дисциплинарному взысканию (замечание или выговор). Поэтому, если работодатель не намерен мириться с опозданиями работника, необходимо действовать следующим образом.
При опоздании работника на работу с него необходимо затребовать письменное объяснение причин опоздания. Если сотрудник в течение двух дней не предоставит такое объяснение, составляется соответствующий акт. Подписать акт может инспектор отдела кадров организации.
Если причины опоздания на работу являются неуважительными или работник отказался представить объяснение причин опоздания, работодатель может наложить на него дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора. С этой целью издается приказ, который подписывается руководителем организации.
Следует учитывать, что приказ о наложении на работника дисциплинарного взыскания должен быть издан не позднее одного месяца со дня опоздания на работу (ст. 193 ТК РФ). Он объявляется работнику под роспись.
Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим такового (ст. 194 ТК РФ). Кроме того, работодатель до истечения года имеет право снять дисциплинарное взыскание с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.
Таким образом, при повторном опоздании на работу работник, имеющий неснятое дисциплинарное взыскание за неисполнение трудовых обязанностей, может быть уволен.
 
1 июня 2010 года работник явился на работу с опозданием в два часа. Свое опоздание работник объяснил тем, что у него не сработал будильник.
Причина опоздания работодателем была признана неуважительной, и работодатель 10 июня 2010 года издал приказ об объявлении работнику выговора за опоздание.
28 июня 2010 года работник вновь опоздал на работу на 1,5 часа. Объяснять причины опоздания отказался.
30 июня работодатель издал приказ об увольнении работника за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей.
 

Елена Карсетская,

юрист

Написать комментарий

Внимание! Если у Вас возникли вопросы, добро пожаловать в Центр Консультаций
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число с картинки:
     



24.07.2011 19:21:51    Эльвира

Здравствуйте! Хочу уточнить такой момент, сотрудник опаздывает каждую свою смену от 10-30минут, при этом есть внутренний приказ предприятия(предупреждение, дисциплинарное взыскание,выговор,увольнение) подписанный сотрудником. Можно ли на основании приказа уволить сотрудника?


Все комментарии (1)
СОБЫТИЯ ДНЯ
Вступил в силу «сухой» закон


НОВОСТИ
19.09.2012
18:34
Ставка рефинансирования увеличилась с 8 до 8,25 процентов
03.08.2012
18:34
Налоговикам запретили беспричинно блокировать счета
18:33
С 1 августа 2012 года вступила в действие поправка, связанная с изменением порядка подписи электронного счета-фактуры.
02.08.2012
14:52
За непроведение обязательного аудита придется заплатить штраф в размере 700 тыс. рублей
05.06.2012
17:52
Депутаты рассматривают новый порядок применения специальных налоговых режимов


ОПРОС РЕДАКЦИИ
Приглашаем принять участие в блиц-опросе по теме: «Конкурс законопроектов о противодействии налоговым злоупотреблениям»


ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Ассоциация юристов России Торгово-промышленная палата РФ
Goltsblat BLP сообщает о расширении налоговой практики в России/СНГ и назначении Евгения Тимофеева на должность партнера и ее руководителя
«Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» и Magisters объединяются для создания крупнейшей юридической фирмы в СНГ
26 - 27 октября – Всероссийский Конгресс «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2011 Осень»
27-29 сентября – VI Всероссийский Конгресс «Управление государственной и муниципальной собственностью 2011 Осень»
«Коррупция и долги: анализ конкретных случаев и общих закономерностей»
27-29 октября – IV Международная конференция «Медиация – инвестиция в будущее»
12 сентября – «Разрешение международных коммерческих споров: страны СНГ»
25.07.2011
АБ «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» и «реал,- Гипермаркет» поддержали фонд «Подари Жизнь»
21.07.2011
ВТБ и АСВ подписали Генеральное соглашение о помощи Банку Москвы
О выборе банка-агента для выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «РУСИЧ ЦЕНТР БАНК» и ООО КБ «РАТИБОР-БАНК»
О наступлении страхового случая в отношении ООО «АМТ БАНК»
Все пресс-релизы >>
Обслуживание компьютеров
Бухгалтерское обслуживание
Copyright © 2010 - 2013, еженедельная "Юридическая газета", тел (499) 611-70-07, info@yur-gazeta.ru