Электронная версия

Ставка ЦБ РФ - 8,25%
МРОТ - 4611 руб.

КОНСУЛЬТАЦИИ

Предоставление информации о бывшем сотруднике

Бывший сотрудник взял кредит. При получении кредита он указал только рабочий телефон. Его очень настойчиво разыскивают сотрудники банка. Сотрудник уволился 31.10.2010. Имеет ли право организация дать другие контакты бывшего сотрудника? Если нет, достаточно ли сослаться на Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации организация не вправе предоставлять банку персональные данные бывшего работника.
 
Обоснование позиции:
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация (смотрите также ст. 85 ТК РФ).
По общему правилу обработка персональных данных может осуществляться оператором только с согласия субъектов персональных данных (ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ). Исключения из этого правила предусмотрены частью 2 указанной статьи.
Так, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 6 Закона N 152-ФЗ согласие субъекта персональных данных не требуется в случае, если обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных.
Из приведенной нормы буквально не следует, относится ли она только к операторам персональных данных, с которыми субъект персональных данных заключил гражданско-правовой или трудовой договор, либо предполагает возможность распространения (передачи) персональных данных лицом, которое не состоит в договорных отношениях с субъектом персональных данных, однако по каким-либо причинам располагает такими данными. Законодательство не содержит норм, прямо определяющих, вправе ли организация передать имеющиеся у нее данные бывшего работника третьим лицам (банкам и иным контрагентам работника). Однако, на наш взгляд, вывод о недопустимости таких действий следует из Закона N 152-ФЗ.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 152-ФЗ одним из принципов, на основе которых осуществляется обработка персональных данных, является соответствие целей обработки персональных данных целям, заранее определенным и заявленным при сборе персональных данных, а также полномочиям оператора. Следовательно, по смыслу указанного Закона, если иное не следует из соглашения сторон трудового договора, обработка персональных данных работника (в том числе передача этих данных другим лицам) может осуществляться работодателем (бывшим работодателем) только в тех пределах, которые необходимы для выполнения им обязанностей, возникающих в связи с заключением трудового договора.
Сказанное подтверждается и положениями ст. 88 ТК РФ, которыми работодателю запрещено сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника (за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами).
Обязанность работодателя передавать сведения о работнике (бывшем работнике) его кредиторам по запросам этих лиц законом не предусмотрена. Поэтому такая передача, на наш взгляд, должна рассматриваться как правонарушение, административная ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ.
 
Елена Кузнецова, Алексей Александров,
эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Написать комментарий

Внимание! Если у Вас возникли вопросы, добро пожаловать в Центр Консультаций
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число с картинки:
     


СОБЫТИЯ ДНЯ
Вступил в силу «сухой» закон


НОВОСТИ
19.09.2012
18:34
Ставка рефинансирования увеличилась с 8 до 8,25 процентов
03.08.2012
18:34
Налоговикам запретили беспричинно блокировать счета
18:33
С 1 августа 2012 года вступила в действие поправка, связанная с изменением порядка подписи электронного счета-фактуры.
02.08.2012
14:52
За непроведение обязательного аудита придется заплатить штраф в размере 700 тыс. рублей
05.06.2012
17:52
Депутаты рассматривают новый порядок применения специальных налоговых режимов


ОПРОС РЕДАКЦИИ
Приглашаем принять участие в блиц-опросе по теме: «Конкурс законопроектов о противодействии налоговым злоупотреблениям»


ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
Ассоциация юристов России Торгово-промышленная палата РФ
Goltsblat BLP сообщает о расширении налоговой практики в России/СНГ и назначении Евгения Тимофеева на должность партнера и ее руководителя
«Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» и Magisters объединяются для создания крупнейшей юридической фирмы в СНГ
26 - 27 октября – Всероссийский Конгресс «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2011 Осень»
27-29 сентября – VI Всероссийский Конгресс «Управление государственной и муниципальной собственностью 2011 Осень»
«Коррупция и долги: анализ конкретных случаев и общих закономерностей»
27-29 октября – IV Международная конференция «Медиация – инвестиция в будущее»
12 сентября – «Разрешение международных коммерческих споров: страны СНГ»
25.07.2011
АБ «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» и «реал,- Гипермаркет» поддержали фонд «Подари Жизнь»
21.07.2011
ВТБ и АСВ подписали Генеральное соглашение о помощи Банку Москвы
О выборе банка-агента для выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «РУСИЧ ЦЕНТР БАНК» и ООО КБ «РАТИБОР-БАНК»
О наступлении страхового случая в отношении ООО «АМТ БАНК»
Все пресс-релизы >>
Обслуживание компьютеров
Бухгалтерское обслуживание
Copyright © 2010 - 2013, еженедельная "Юридическая газета", тел (499) 611-70-07, info@yur-gazeta.ru
лепнина, я тоже не знал.