Цены на автомобили в 2020 году: прогноз, как изменятся

Цены на автомобили в 2020 году: прогноз, как изменятся

Россияне, планирующие покупку автомобиля, интересуются прогнозами цен на 2020 год. Исходя из тенденций изменения цен многие принимают важное решение – отложить сделку до следующего года или приобретать транспортное средство в ближайшее время. Аналитики исходя из опыта прошлых лет уже просчитали что ожидает автопром в ближайшие два года.

Факторы, которые оказывают влияние на цены на автомобили

Цены на автомобили в 2020 году: прогноз, как изменятся

Чтобы понять, чего ожидать от ценовой политики, распространяющейся на авторынок России, следует рассмотреть ряд факторов, оказывающих непосредственное влияние на цены на автомобили. К ним относятся:

  1. Экономическая обстановка в стране. Если она ухудшается, соответственно, платежеспособность населения снижается, в результате чего падает спрос на автомобили. А автодилеры снижают цены, чтобы привлечь покупателей среднего класса и сделать авто более доступными для простых граждан. В России в 2020-ом году значительного ухудшения состояния экономики не ожидается.
  2. Особенности финансово-кредитной системы Российской Федерации. Сюда относятся размеры ключевой ставки, стандартные доступные простому населению государства условия кредитования, заинтересованность банков в выдаче кредитов. Чем доступнее автокредиты, тем выше покупная способность людей, тем больше спрос. А высокий спрос позволяет автодилерам не снижать цены на востребованные автомобили.
  3. Государственное регулирование. Это предоставляемые российскому населению дотации, действующие целевые программы, субсидии, налоговые послабления, квоты и тому подобное. Такие способы гос. регулирования могут как косвенно, так и прямо влиять на автопром.
  4. Конкурентная среда. Чем на рынке больше имеется предложений, тем цены на автомобили ниже. Продавцы вынуждены вести борьбу за потенциальных покупателей, и основными способами привлечения клиентов являются выгодные условия рассрочки или кредитов, скидки, сезонные или круглогодичные акции. Российский рынок сейчас радует широким ассортиментом, и благодаря значительному количеству предложений покупателям есть, из чего выбирать, причём доступны варианты разных ценовых категорий.
  5. Возможности и потребности потребителей. Покупательная способность населения России за последние несколько лет существенно повысилась, и её снижение не прогнозируется экспертами.
  6. Ценовая политика, определяемая мировыми и отечественными автодилерами. Цены на автомобили устанавливают, прежде всего, их производители, беря во внимание все выше перечисленные факторы, а также характеристики конкретных машин и их моделей: комплектацию, дизайн, возможности и так далее.

Предпосылки к повышению цен

По мнению ведущих производителей, основной фактор повышения цен на автотранспорт в 2020 году – увеличение ставки НДС на 2%. Вряд ли кто-то из участников рынка согласится оплатить эту сумму из собственной прибыли, отмечают эксперты. По предположениям аналитиков, в результате изменения НДС автомобили подорожают на 6-7 %. Причем пик роста придется именно на 2020 год. Это объясняется тем, что к началу 2020 года будут распроданы товарные остатки 2018 года и иссякнут запасы комплектующих, закупленных по старым прайсам.

Цены на автомобили в 2020 году: прогноз, как изменятся

 

Увеличение большее чем на 2% аналитики объясняют тем, что изготовление такой сложной продукции, как автомобили, связано с покупкой большого количества комплектующих и сырья. Повышенный НДС уплачивается многократно на каждом этапе производства. К тому же, как показывает практика, производители для увеличения маржи, непременно воспользуются случаем увеличить стоимость более чем на 2%. В итоге конечный ценник для покупателя значительно возрастает. Эксперты уверены, что стоимость автотранспорта, по причине изменения ставки НДС, изменится независимо от страны происхождения.

Не менее важным в механизме ценообразования по-прежнему остаются колебания курса рубля. Как показывает практика ослабление национальной валюты незамедлительно приводит к росту цен в автосалонах. Именно так и произошло в 2015 году. Впрочем, руководители большинства автокомпаний склоняются к тому, что если курс рубля не выйдет за рамки 75 рублей за евро, то повышение не превысит 5-7 %.

О том, что рост цен на авто неизбежен, говорит и глава Volkswagen Group Rus Маркус Озегович. По его оценке, на российском рынке автомобили все еще стоят дешевле по сравнению с основными европейскими рынками, поэтому потенциал для дальнейшего роста еще есть. Также руководитель пояснил, что медленный, но верный рост курса доллара значительно увеличивает стоимость производства.

Для сведения. За первый квартал 2019 года стоимость автомобилей увеличилась в среднем на 5%. Меньше всего добавили к ценнику Haval, Chevrolet и отечественный УАЗ — всего на 1,6 — 1,9%.

Факторы, сдерживающие рост цен

Основная причина, по которой все крупнейшие производители автотранспорта из последних сил сдерживают цены- снижение спроса. Экономическая ситуация в стране такова, что инфляция опережает рост заработных плат. Поэтому покупка личного авто для многих семей — это непозволительная роскошь. Конкуренция между брендами за платежеспособных граждан очень жесткая. Хотя статистика и показывает рост продаж, но большинство из них — это покупка бюджетного сегмента. Именно поэтому в борьбе за клиентов, производители удержат подорожание эконом-класса в пределах 1-2%, так считают большинство аналитиков.

Цены на автомобили в 2020 году: прогноз, как изменятся

Автодилеры признают, что резкого повышения цен в 2020 году однозначно не будет. Так как это может обвалить и без того не очень активный спрос. Повышение если и будет, то небольшим в 1-2 % и постепенным. По словам аналитиков, изменение ценника даже на 10% может ощутимо снизить спрос. Бренды скорее выберут выжидательную тактику, будут наблюдать за конкурентами и их ценами.

Небольшую надежду на то, что цены на автомобили останутся неизменными, дает стабильная ключевая ставка и меры государственной поддержки. Запущенные госпрограммы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» продлены до 2020 года. Из бюджета страны будет выделено 3 млрд рублей на льготное автокредитование. Покупатели получат скидку 10% от стоимости автомобиля на уплату первоначального взноса.

Для сведения. По программам господдержки за 2018 год было приобретено более 130 тысяч транспортных средств.

Какие прогнозы делают производители и эксперты?

Цены на машины в 2020, как считают сотрудники независимого агентства «РейтингсЛаб.ру», будут возрастать примерно на 4% уже с января 2020-го года. А вторая волна повышения предположительно наступит перед летним сезоном. И это прибавит к средним ценам ещё около 4%. Далее тенденции роста будут сохраняться, и шаг составит приблизительно по 1% в месяц. Но к концу года, как обычно, спрос понижается, и цены снижаются из-за акций и скидок на 3-4%.

Цены на автомобили в 2020 году: прогноз, как изменятся

Повышение цен неизбежно, по мнению главы автокомпании «Шкода» Яна Прохазка. Он заявляет, что позволяющие удерживать скачки цен ресурсы давно исчерпаны. Схожую точку зрения высказывает и Евгений Вальтер – руководитель консалтинговой компании фирмы «Вальтер Констракшн». Он заявляет, что если курс рубля будет стабильным, то подорожание автотранспорта составит не меньше 10%.

Это были прогнозы цен автомобилей на 2020 год. Подорожание ожидается, но незначительное.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here