АПИ предложило построить криптовалютный центр на острове между Россией и Китаем

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) предложило построить финансовый и криптовалютный центр на острове Большой Уссурийский.

Остров Большой Уссурийский расположен на реке Амур и разделен границей между Россией и Китаем. При этом часть острова также входит в городской округ Хабаровска. Отмечается, что создание финансового и криптовалютного центра на острове удобно, так как он принадлежит сразу двум странам.

«Мы хотим сделать там большой финансовый центр. Образно говоря, криптовалюты, криптобиржи, биржа торговли лесом – в хорошем смысле, внутренний офшор. То, что сделали в Калининграде», – рассказал на Петербургском международном экономическом форуме глава АПИ Леонид Петухов.

Отметим, что подобные экономические зоны со льготами для международных компаний уже создаются на острове Октябрьский в Калининграде и на острове Русский во Владивостоке. Компании, работающие в подобных зонах, полностью освобождаются от уплаты налога на прибыль в виде дивидендов и налога на прибыль от реализации акций иностранных компаний.

Кроме того, ранее в ходе Петербургского международного экономического форума глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что в России криптовалютный майнинг монет, созданных на открытых блокчейнах, может быть запрещен.

Источник Bitnovosti.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here