Центробанк Швеции пошел против всего мира

Центробанк Швеции пошел против всего мира

Центробанк Швеции поддержал решение отменить политику отрицательных ставок, которую использовали разные банки во всем мире в минувшие годы. Шведский регулятор увеличил ставку с 0,25% до 0.

Подобное решение Центробанк этой скандинавской страны объясняет тем фактом, что экономика страны перешла в стадию нормального повышения после того, как она росла пару лет назад. Все это продолжается вместе с позитивными сдвигами на рынке труда.

Центробанк Швеции пошел против всего мира

Шведский регулятор в первый раз решил снизить ставку на значение меньше нуля в 2015 году. В то время это должно было послужить стимулированием повышения стоимости товаров и услуг. Такой факт бы помог экономике выйти из стагнации. Уже в 2016 году значение снизилось до показателя 0,5%. Подобная политика показала положительные результаты, из-за чего ЦБ возвратился к нулевой ставке.

В начале осени 2019 года европейский ЦБ уменьшил депозитную ставку до -0,5%. Она с 2016 года оставалась на отметке -0,4%. При этом показатель базовой кредитной ставки остается на уровне 0. Руководство ЕЦБ указывает, что повышения ставок не будет, пока значение инфляции не дойдет до показателя 2%. Подобные отрицательные ставки есть в ряде стран Европы, включая и Японию.

Центробанк Швеции пошел против всего мира

При этом ЕЦБ оставил без изменения главную ставку рефинансирования на значении 0,0%. Именно она и определяет цену кредитования в экономике. При этом для банков значение экстренного кредитования установлено на 0,25%.

Отрицательная депозитная процентная ставка значит, что банковские структуры, которые свои деньги держат на счетах регулятора, не получают за это процент, а платят его ЕЦБ. Регулятор использует такой шаг, чтобы заставлять банки деньги не хранить на счетах, а инвестировать их в экономику.

 

До этого руководство банковской системы ЕС сообщило, что они теряют каждый год миллиарды евро по причине отрицательных ставок по процентам. Финансовые эксперты опасаются, что будущее их снижение может привести к негативным последствиям для банков и к краху финансовой системы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here