Цены на газ на Украине

Цены на газ на Украине

Фото: pixabay.com Украинские власти с января 2012 г. повышают цены на газ для населения до «рыночного уровня». Об этом сообщил директор ООО «Газоснабжающая компания» НАК «Нафтогаз Украины» Максим Рабинович.

«Как будет с января. Цена будет рыночной. Она определяется как среднее арифметическое по цене для промышленности. А там у нас абсолютно рыночные цены», – цитирует местный РБК пана Рабиновича.

Он заметил, что сейчас компания не определяет цену на топливо, а лишь выбирает из четырех показателей, какой из них меньше. По его словам, так написано в законе, который с 1 января отменяет специальные обязательства «Нафтогаза».

Как напоминает УНИАН, Киев договорился с МВФ, что цены на газ для населения страны с 1 января наступающего года должны вырасти до 12 300 гривень за тыс куб. Единственная возможность на удешевление, если цена на голубое топливо снизится в Европе. Тогда Украина закупит его за меньшие деньги и, соответственно, может уменьшиться тариф для жителей, не нарушая договоренности с фондом.

Накануне глава «Нафтогаза» Андрей Коболев выражал неудовольствие тем фактом, что в Незалежной слишком рано начали отопительный сезон на фоне жаркой осени. По его мнению, народ из своего кармана будет пополнять местные бюджеты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here