Цены на нефть в 2020 году: прогнозы специалистов

Цены на нефть в 2020 году: прогнозы специалистов

В настоящее время цена на нефть является одним из самых главных показателей успешного будущего в любой стране, в том числе и Российской Федерации. Сегодняшние мировые кризисы заставляют все больше людей обращаться к биржам, торги которых основаны на энергоносителях. В данном случае, чтобы приумножить свой капитал и не потерять вложенные деньги в период мировых финансовых бурь, нужно прислушиваться к прогнозам специалистов и мнениям нефтяных аналитиков.

Потребительский спрос

Многие эксперты прогнозируют поэтапный рост нефти в 2020году из-за увеличения спроса на нее, и возможные ограничения предложений. По данным международного энергетического агентства (МЭА) в первом полугодии следующего года показатели потребления нефти покажут стремительный рост, что и приведет к повышению цены на нее.

Кроме этого, при прогнозировании, исследователи данного агентства основывались на следующих факторах, которые имеют непосредственное влияние на повышение стоимости черного золота:

  1. Стремительное увеличение экономических показателей в азиатском регионе. Данный фактор в первую очередь касается экономики КНР.
  2. Восстановление и строительство новых нефтеперерабатывающих объектов в США.

Такие мировые обстоятельства очень быстро приведут к дефициту нефти, что и сыграет важную роль в повышении котировок в 2020году.

Ограничение предложений

Организация стран экспортеров нефти планирует к следующему году устранить все существующие неровности на нефтяном рынке, что соответственно должно привести к увеличению котировок. Также между такими странами существует соглашение по ограничению добычи черного золота. Однако стоит учитывать, что окончание срока действия данной квоты приходится на конец 2019года. При этом, как утверждают многие специалисты, такое ограничение будет продлено, еще как минимум на 3 года.

В подтверждение продления действия такого договора можно судить по самым крупным участникам нефтяного рынка, такие, как Саудовская Аравия м Иран. Именно эти страны являются инициаторами продления договора по ограничению добычи нефтепродуктов. Данное предложение уже обсуждается с другими странами экспортерами, в том числе и Российской Федерацией. Если такое соглашение будет продлено, то стоимость черного золота на мировом рынке сохранит свою положительную динамику.

Цены на нефть в 2020 году: прогнозы специалистов

 

Кроме того многие эксперты на протяжении нескольких лет наблюдают значительное падение капиталовложений в нефтяную отрасль, что приводит к консервированию работающих, и отсутствие новых, вводимых в эксплуатацию объектов. Причем данная динамика падения будет продолжаться и в 2020году. Что также скажется на дефиците предложений.

Прогнозы Центробанка

Совсем недавно глава Центробанка РФ заявила, что к  началу 2020году цена на нефть будет составлять около 70долларов за баррель, а ужу ко второму полугодию следующего года котировки могут значительно снизиться, и составят около 50-55долларов за баррель.

Такая коррекция стоимости нефтепродукта будет зависеть от воздействия фундаментальных и краткосрочных факторов. К таковым можно отнести отрицательную политическую обстановку в странах экспортерах, которая в первую очередь приведет к перебоям поставки нефти. Но стоит учитывать, что воздействие данных факторов останутся ограниченными.

Также эксперты Центрального банка России прогнозируют в 2020году среднюю цену на нефть 70долларов за баррель (+- 5долларов). Такие данные основываются на сокращении, и возможно полной ликвидации нефтяной отрасли в Венесуэле, что в РФ должно будет повысить котировки на 10-20% от сегодняшней цены. При этом нефтяные аналитики уверяют, что существенного подорожания черного золота ожидать не стоит.

Вероятные угрозы

Многие специалисты отмечают, что, несмотря на увеличение потребительского спроса и ограничения предложений, котировки на нефть в Российско Федерации в 2020году могут значительно упасть. Это может произойти из-за следующих уже существующих угроз:

  1. Значительное увеличение сланцевой нефтяной добычи в США. При этом стоит учитывать, что Америка не входит в организацию стран экспортеров нефти, которые придерживаются соглашения об ограничении добычи черного золота. Поэтому американские нефтяные компании могут свободно наращивать, как добычу, так и экспорт ископаемого.  Если данная угроза сбудется то США уже в 2020году сможет увеличить предложения на мировом рынке, как минимум на 2миллиона баррель в сутки. Тем самым исключит ограничение предложений, и соответственно снизит ожидаемый потребительский спрос.
  2. Вероятный отказ от ограничивающего экспорт соглашения. Если это произойдет, то уже к концу первого квартала 2020года у стран-нефтедобытчиков значительно увеличатся запасы ископаемого, что приведет к его профициту, и как следствие падению стоимости. В данном случае ужесточить ценовую политику можно будет только за счет перераспределения основной доли рынка между участниками.
  3. Стремительный рост экономики в КНР. В данном случае увеличение вывода капитала из  Китая, и нестабильный финансовый рынок могут стать предвестником нового экономического кризиса. Который в сою очередь значительно снизит спрос на нефть.  Стоит учитывать, что данная угроза напрямую касается Российской Федерации.
  4. Увеличение производства альтернативных источников энергии, в том числе электромобилей, что снизит потребительский спрос на нефтепродукты, и как следствие снижение их стоимости.

Цены на нефть в 2020 году: прогнозы специалистов

Все вышеупомянутые угрозы являются пессимистическим прогнозом, которые подразумевают падение цен на нефть до 40-45долларов за баррель. При этом такая ценовая политика сохранится на протяжении 3-5лет, пока страны экспортеры не ограничат нефтедобычу.

Прогнозы других аналитических компании

Ведущий эксперт аналитической компании Commerzbank уверяет, что в ближайшие годы мировая экономика будет приходить в упадок, что в свою очередь окажет негативное влияние на спрос нефтепродуктов.  Поэтому по его словам следующий год окажется достаточно трудным для нефтяного рынка. При этом аналитик стрит оптимистические прогнозы, которые сбудутся, если организация стран экспортеров нефти сократят поставки черного золота. Таким образом, получится уравновесить цены на мировом рынке, и развеять пессимистические настроения среди рейдеров.

В данном случае не стоит забывать о введенных санкциях США в отношении Ирана, которые к 2020году будут только усиливаться. В результате чего Тегеран не сможет поставлять нефть в прежних объемах, что вызовет ее некий дефицит на мировом рынке, и соответственно подорожание в Российской Федерации на 2-3доллара за баррель.

Аналитик нефтяной компании Jefferies к 2020году предвещает сокращение экспорта черного золота странами-нефтедобытчиками, упадок добычи ископаемого в Канаде, и полная ликвидация экспорта в Иране. Все эти аспекты позволят удержать цену нефти на уровне 55-65долларов за баррель.

Также стоит знать, что в 2020году странами-нефтедобытчиками планируется установить и удержать максимальный объем добычи на уровне 1,5миллиона баррелей в день. Данное условие должно будет вступить в действие с 1 января 2020года, но при условии продления соглашения об ограничении экспорта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here