Число банкротств россиян повысилось за год в два раза

Число банкротств россиян повысилось за год в два раза

В России число банкротств за 2019 год подскочило на 56%. Всего за минувший год банкротами стали почти 70 тыс. россиян, вместе с индивидуальными предпринимателями. При этом, в 70% случаев должники не смогли выплатить своим финансовым структурам даже минимальной суммы денег. В общем, по результатам 2019 года кредиторам было заплачено исключительно 8 млрд рублей из нужных более 225 млрд руб.

Главной причиной полной неуплаты является полное отсутствие имущества у должника, которое смогло бы послужить компенсацией. Сообщается, в конце 2019 года общая численность возможных банкротов физических лиц превысило 1 млн. При этом, средняя сумма долга была 2 млн руб. За 2019 год общий объем долговой нагрузки на одного заемщика повысился на 11%.

Число банкротств россиян повысилось за год в два раза

Наиболее часто граждане становятся банкротами по причине сложностей в жизни, из-за которых они утрачивают возможность погашения кредитов. Эксперты указывают, что число банкротов растет из-за того, что есть информация о том, что это может помочь в избавлении от долгов. Основной причиной, по которой граждане становятся несостоятельными — является ошибочная оценка ими собственных финансовых возможностей. Ранее, граждане, после утраты источников дохода, вынуждены были брать новые кредиты, из-за чего повышалась их долговая нагрузка.

Число банкротств россиян повысилось за год в два раза

Эксперты предлагают законодательное принятие норм для упрощенного и внесудебного банкротства. Предсказывает, что численность банкротств в 2020 и 2032 годах повысится по причине увеличения закредитованности граждан. При этом, ЦБ РФ принял меры, которые не дадут возможности проблемным заемщикам получать новые кредиты.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here