Что будет с рублем, евро и долларом в 2020 году: причины падения или укрепления рубля

Что будет с рублем, евро и долларом в 2020 году: причины падения или укрепления рубля

В начале года валюты многих развивающихся стран дешевели, поэтому сейчас многие интересуются, что будет с рублем, евро и долларом в 2020 году. Стоит отметить, что резкие изменения произошли на фоне конфликта меж Соединенными Штатами Америки и Ираном. В Сбербанке говорили, что рубль, в отличии от остальных валют, почти не отреагировал на напряженность между двумя странами. Все благодаря тому, что выросли цены на нефть.

Какой будет курс рубля в 2020 году

В последние дни снижение геополитической напряженности в мире поспособствовало тому, что инвесторы проявили больший интерес к рисковым активам. Это послужило причиной того, что укрепились валюты развивающихся стран мира.

В настоящее время прогнозы экономистов, относительно того, то в дальнейшем будет с рублем, значительно отличаются, хотя большинство все же склоняется к тому, что будет небольшое ослабление. Например, в Сбербанке говорят, что средний курс доллара составит 64 рубля. В это же время эксперты Альфа-банка считают, что вполне вероятно в будущем доллар будет находиться на отметке в 70 рублей.

Наталья Орлова из Альфа-банка говорит, что в начале текущего года российские банки будут под влиянием политического цикла Соединенных Штатов Америки. Известно, что в этом году там состоятся выборы.

Орлова отмечает, что на первый взгляд ситуация с внешними политическими рынками изменилась в позитивную сторону благодаря тому, что Россия и Украина начали идти на диалог. Кроме того, позитивные надежды России связаны с тем, что тут полностью уверенны, что Трампа выберут на второй срок. Это уменьшит вероятность того, что будут введены новые санкции.

Как курс рубля и доллара в 2020 году зависят от выборов в США

Что будет с рублем, евро и долларом в 2020 году: причины падения или укрепления рубля

Известно, что выборы президента Соединенных Штатов Америки намечены только на ноябрь, но предвыборная кампания начинается уже с февраля. Так, нельзя исключать вероятность того, что россияне ощутят влияние американского фактора.

 

Еще одним фактором риска считается обсуждаемые санкции. В средине прошлого месяца комитет сената Соединенных Штатов Америки одобрил проект закона «санкций из ада». Это означает, что документ будет рассматриваться сенатом в полном составе.

Даже простой разговор о том, что вероятны новые санкции, может привести к тому, что позиции рубля ослабнут.

Влияет на ситуацию и неопределенность, относительно торговой войны меж Китаем и Соединенными Штатами Америки.

Олег Шибанов, который является профессором из Российской экономической школы, считает, что, если Трампа выберут снова президентом, появится еще больше противостояния в торговле и изменятся международные организации.

Еще одним из факторов риска может быть усиление политической нестабильности в Латинской Америке, после чего инвесторы могут разочароваться в активах развивающихся стран.

Курс рубля на январь, февраль и март 2020 года

Что будет с рублем, евро и долларом в 2020 году: причины падения или укрепления рубля

Чаще всего рубль дорожает в начале года. Традиционно в это время государственные и потребительские затраты заметно ниже, чем в последние месяцы года. Стоит отметить, что низкий внутренний спрос поддерживал курс рубля на протяжении всего прошлого года за счет слабого импорта, создавая профицит платежного баланса.

Вполне вероятно, что в этом году курс рубля сможет поддержать прошлогоднюю тенденцию. В настоящее время рубль нацелен на то,

Читайте также: Эксперты в прогнозах курса доллара на 2020 год не могут сойтись во мнении

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here