Дефолт в России: что это такое и возможен ли он в 2020 году

Дефолт в России: что это такое и возможен ли он в 2020 году

Россия входит в мировой экономический кризис, царит пандемия коронавируса, сменилось правительство, поэтому начались разговоры о дефолте. Его объявляют тогда, когда государство не может своевременно рассчитаться с долгами. В таком случае начинают вести переговоры с кредиторами.

Что такое дефолт

Дефолт в России: что это такое и возможен ли он в 2020 году

Дефолт – отказ платить по обязательствам, несвоевременная оплата процентов или полного долга. В данном случае начинаются переговоры с кредиторами об отсрочке или возможности списать часть долга. Дефолт может произойти у государства, предприятия и даже физического лица.

Разговоры о дефолте начались из-за пандемии коронавируса, мирового экономического кризиса, смены правительства. Цены на нефть упали практически на 30% из-за выхода России из нефтяной сделки со странами ОПЕК. Последний раз такое было в 1991 году. Финансовые рынки оказались не в лучшем положении, начал обесцениваться рубль. В связи со сложившейся ситуацией люди начали покупать валюту.

Финансовые аналитики объяснили простыми словами, что такое дефолт:

«Дефолт – это кризис, во время которого бедные становятся беднее, а богатые еще богаче. В первую очередь, дефолт отражается на национальной валюте, то есть, падение рубля в несколько раз. Дефолт имеет ряд серьезных последствий. Люди вынуждены закрывать бизнес, лишаются работы».

Последствия дефолта

Дефолт в России: что это такое и возможен ли он в 2020 году

 

Дефолт может объявить лишь Министерство финансов. Дефолт не несет ничего хорошего и имеет ряд последствий:

  • обесценивается национальная валюта;
  • снижается приток инвестиций;
  • на иностранные активы государства накладывается арест;
  • нет возможности повторно взять кредит;
  • сокращение социальных программ;
  • уменьшение льгот;
  • невозможность увеличить прожиточный минимум;
  • на торговлю и инвестирование накладываются ограничения и квоты.

Обычно государство тратит 2-3 года, чтобы справиться с последствиями дефолта. Это не «конец света», как привыкли говорить. Возникшие проблемы обычно решаются силами налогоплательщиков. Именно налоги становятся основным источником финансирования государства.

Граждане изначально не чувствуют последствия дефолта. Главная проблема – паника. Когда граждане начинают скупать валюту, недвижимость, продукты. Поэтому переживать по поводу объявления дефолта не стоит.

Будет ли дефолт в России в 2020 году

Дефолт в России: что это такое и возможен ли он в 2020 году

Многие задаются вопросом, будет ли дефолт в России в 2020 году. У РФ на данный момент мало внешних обязательств. Государство отказывается от займов из-за санкций США и Европы. Центральный Банк пытается удержать рубль, пока удается держать ситуацию под контролем. Еще один плюс – золотовалютные резервы. В конце 90-х годов ситуация была другой, у России был огромный долг, который в разы превышал ВВП.

Финансовые аналитики все же не исключают объявление дефолта в России в 2020 году. Причиной может стать дефицит бюджета, падение экспортной выручки, снижение спроса на энергоносители, снижение курса рубля. Существует два сценария развития событий: последствия пандемии удастся замять к концу второго квартала или же мировую экономику будет «штормить» весь год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here