Детские пособия в 2020: размер до 1.5 лет, 3, 18

Детские пособия в 2020: размер до 1.5 лет, 3, 18

Основная цель государства оказывать материальную помощь семьям с детьми. Правительство стремиться, чтобы рождаемость росла ежегодно, поэтому в следующем году планирует поднять сумму детских пособий. Эти нововведения касаются только родителей с детьми от полутора до трех лет.

С 1 января 2020 года регулярно будут проводиться индексация материальной помощи на детей с учетом уровня инфляции. Поэтому будущие мамы могут рассчитывать на увеличение детских пособий в среднем на 12000 рублей. По словам Минтруда, размер выплат повысится на 7% в сравнении с 2019 годом (11200 рублей).

Важно! Сегодня претендовать на материальную помощь на ребенка от полутора до трех лет могут семьи, у которых общий доход не выше 33000 рублей в месяц и меньше. А с 2020 года финансовую помощь будут получать семьи с общим доходом до 40000 рублей в месяц.

Новые изменения в законодательстве: дополнительные выплаты на детей с 2020 года

Что касается материальной помощи на детей от полутора лет до трехлетнего возраста, то 24 июня 2019 года президент принял новый закон № 81-ФЗ. В нем говорится, что с 1 января 2020 года будут выплачиваться другие пособия. Прежняя сумма, размер которой составляет 50 рублей остается, также к ней добавят еще 10000 рублей в месяц.

Детские пособия в 2020: размер до 1.5 лет, 3, 18

Теперь родители будут получать финансовую помощь на детей до 3 лет включительно, а не до полутора лет, как раньше.

Кому будут выплачивать новые детские пособия?

Далеко не все семьи имеют право получать финансовую помощь на ребенка. Согласно 131 закону № 81-ФЗ на дополнительные пособия могут надеяться только бедные семьи, у которых общий доход не превышает 33000 рублей в месяц либо равняется минимальной зарплате. Размер пособия приравнивается к прожиточному минимуму ребенка на 2-ой квартал этого года.

 

Условия получения помощи:

  • только гражданам РФ, которые постоянно проживают на территории России;
  • помощь положена женщинам, которые родили или усыновили первого ребенка;
  • наличие сертификата на материнский капитал (при рождении второго ребенка);
  • минимальные доходы в семье.

Важно! Изменения коснуться примерно 70% семей, особенно если там родился 2-ой или 3-ий ребенок.

Как получить детское пособие в 2020 году от полутора до трех лет?

Для получения помощи родители должны предоставить справку о своих доходах, за последние 6 месяцев. Если семья имеет доход больше минимального прожиточного минимума, им откажут в детском пособии.

Как оформить пособие на ребенка?

Для этого необходимо грамотно составить заявление, в котором следует указать:

  1. ФИО ребенка.
  2. № свидетельства о рождении.
  3. Паспортные данные матери.
  4. Паспортные данные отца.
  5. № свидетельства о браке.
  6. Место работы отца.
  7. Общий доход семьи.
  8. Номер банковской карточки.
  9. Подпись.
  10. Дату.

С этим заявлением следует пойти в МФЦ или в социальную защиту по вашему месту жительства. Также следует принести паспорт матери, свидетельство о рождении ребенка и справку отца о доходах. Если все документы, в порядке спустя месяц вы начнете получать финансовую помощь на ребенка.

Детские пособия в 2020: размер до 1.5 лет, 3, 18

Важно! Чтобы в дальнейшем не возникало проблем с выплатами финансовой помощи, необходимо раз в год подтверждать свои доходы справкой от работодателя.

Какова сумма нового пособия?

Многие родители интересуются, какой размер пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет. Эта сумма равна прожиточному минимуму малыша и составляет приблизительно 12800 рублей в месяц. Каждый квартал сумма пособия будет увеличиваться примерно на 300-400 рублей. Следующее повышение намечается на 1 июня 2020 года. Сумма финансовой помощи будет увеличиваться каждый квартал, то есть раз в 6 месяцев.

Размер детского пособия для всех одинаков, в независимости от того работаете вы или нет. Небольшая разница в сумме может зависеть от региона проживания и его руководства. Например, в Москве она составляет 13000 рублей, а в Ростове – 12700 рублей.

Финансовую помощь от государства можно получить даже если вашему малышу более 1,5 лет, но не больше 3-х.

Важно! Новый закон создан специально для увеличения рождаемости в России, а также для помощи бедным семьям.

Детское пособие на ребенка до 18 лет

По законодательству №81-ФЗ, финансовая помощь положена семьям, в которых есть несовершеннолетние дети возрастом до 18 лет, в случае, если у них очень низкие доходы. На сегодня нет  точно установленного размера пособия, на каждого ребенка оно начисляется индивидуально.

Этими вопросами занимаются органы местного руководства, именно сюда для получения помощи на ребенка,  следует предоставить, все документы, а главное — справку о доходах от работодателя.

Важно! Если доход в семье превысит прожиточный минимум, хотя бы на 10 рублей, тогда в финансовой помощи родителям будет отказано.

Как оформить детское пособие на ребенка до 18 лет?

Для этого необходимо написать заявление в соцзащиту и предоставить работнику перечень необходимых документов. После рассмотрения заявления и проверки документации, первое детское пособие начислять на предоставленный номер карты через месяц.

Какие документы необходимы?

  1. Заявление.
  2. Оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка.
  3. Документ, который подтверждает, что ребенок учится в школе или училище.
  4. Справка о полном составе семьи.
  5. Трудовая книжка.
  6. Справку от работника соцзащиты, о том, что вы не получаете данного пособия.
  7. Документ, который подтверждает, что ребенок живет с родителями.

Размер детского пособия

Сумма его зависит от дохода родителей и еще нескольких аспектов (минимального прожиточного минимума на ребенка, ежемесячной зарплаты и местного руководства). Как правило, в месяц родители будут получать примерно от  413 до 600 рублей на ребенка до 18 лет.

Каждый год правительство России повышает размеры детских пособий. Согласно статистике выплаты увеличиваются на 3-8% каждые полгода, несмотря на маленькие цифры практически все родители оформляют помощь на ребенка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here