Досрочная пенсия в 2020 году в России

Досрочная пенсия в 2020 году в России

В сентябре 2018года Государственной думой Российской Федерации был принят ряд изменений, касающихся пенсионного законодательства. В результате у населения предпенсионного возраста возникло много вопросов, одним из которых является право досрочного выхода на пенсию в 2020году. Чтобы ответить на этот вопрос, были проведены консультации с представителями пенсионного фонда и государственной инспекции по труду Российской Федерации.

Кто будет иметь право на досрочную пенсию

Досрочной или льготной пенсией называется денежное пособие гражданам, которые не достигли общеустановленного пенсионного возраста. При этом гражданин имеет право претендовать на такое льготное содержание только в том случае, если у него имеется стаж работы по определенной специальности, который указан в законе о пенсионном обеспечении.

Кроме того, с 1 января 2020года на досрочное пособие могут претендовать следующие категории населения:

  1. Трудящиеся, профессии которых связаны с тяжелыми или опасными для жизни и здоровья условиями труда.
  2. Люди, которые работали или работают на край   нем севере, или в районах, условия которых  приближенны к нему.
  3. Граждане, которые имеют социальный статус, предусмотренный законодательными актами РФ.

Кроме вышеперечисленных аспектов, для досрочного выхода на пенсию в 2020году, необходимо выполнение следующего ряда обязательных условий:

  1. Наличие определенного количества отработанных лет, в течение которых из заработной платы работника высчитывалась определенная сумма денег для уплаты страховых взносов.
  2. Наличие страхового (трудового) стажа, который подтверждается трудовым или гражданско-правовым договором.

При этом стоит учитывать, что в трудовой стаж для льготной пенсии входят года службы в армии, а также периоды нахождения физического лица на больничном листе, в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и состояние на Бирже труда.

Также стоит знать, что размер досрочной пенсии в 2020году напрямую будет зависеть от ИПК (индивидуального пенсионного коэффициента). В данном случае, перечисленные в пенсионный фонд денежные взносы пересчитываются в баллы, и при выходе на льготную пенсию суммируются, и умножаются на  индивидуальный коэффициент. Полученное значение, начиная с 2020года будет ежегодно индексироваться.

Первые досрочные пенсионеры в 2020 году

Трудящиеся, которые планировали по старым законам пойти на досрочную пенсию в 2020году, согласно внесенным изменениям получат своеобразную льготу, которая предусматривает выход на заслуженный отдых на полгода раньше, чем наступит новый пенсионный возраст. То есть, если по новому законодательству человек должен пойти на пенсию в июле 2020 года, то согласно действующей льготе он сможет уйти на нее в январе 2020 года. Согласно данным изменениям первыми на раннюю пенсию пойдут женщины, родившиеся в 1965году и мужчины 1960года рождения.

Досрочная пенсия в 2020 году в России

 

Действие данной льготы рассчитано на два года (с 1 января 2019года по 1 января 2021года). Это объясняется тем, что гражданам, которые первыми столкнулись с пенсионной реформой, будет очень тяжело под нее адаптироваться. Поэтому, президентом Российской Федерации была выдвинута инициатива, по созданию двухлетней привилегии.

Нововведения для получения льготного обеспечения

В 2020году планируется внести в Закон о пенсионном обеспечении следующие основания, которые позволят досрочно выходить на досрочное государственное обеспечение:

  1. Продолжительный стаж. В данном случае понимается досрочный выход на заслуженный отдых (на два года раньше общеустановленного возраста), если у женщины в возрасте 55лет и больше, имеется не меньше 36лет трудового стажа. В свою очередь для мужчины установлен минимальный возраст в 60лет, и трудовой стаж больше 41 года. Получается, чтобы перейти на льготное, государственное обеспечение, человеку необходимо иметь официальную и непрерывную занятость с 19лет.
  2. Многодетные матеря, имеющие троих и более детей. Причем, чем больше детей, тем женщина раньше пойдет на пенсию. Если у нее трое детей, то пенсионный возраст наступает на три года раньше общепринятого, если четверо – то на четыре года, а если пятеро и больше, то она имеет право уйти на пенсию в 50лет. Стоит знать, что для получения таких льгот, женщине необходимо официально отработать не меньше пятнадцати лет.
  3. Женщины, проработавшие в условиях Крайнего Севера, и имеющие двух и более детей. В эту категорию попадают женщины, имеющие, как минимум 10 лет северного стажа, и родивших двух и более детей. Таким матерям государственное обеспечение будет определяться с 50лет.
  4. Безработные, которые лишились работы на пять лет раньше предполагаемого выхода на пенсию. Предполагается, что с 2020года данная категория населения будет уходить на заслуженный отдых на два года раньше, установленного реформой возраста. Такое пособие назначается только по представлению биржи труда, и котируется исключительно для мужчин имеющих не меньше 25лет трудового стажа, а для женщин соответственно – не меньше 20лет.

В данном случае, человек считается безработным, если попал под сокращение штата, а также в случае реорганизации или ликвидации предприятия, и если служба занятости не смогла его трудоустроить за предусмотренный законом срок.

Досрочная пенсия для работников медицины и педагогов

В 2020году для данной категории работников сохраняться все существующие в настоящее время права. Единственное что поменяется, так это сроки обращения за льготным государственным обеспечением.

Медицинские работники и педагоги, чтобы преждевременно пойти на пенсию, должны будут иметь от 15 до 30лет специального стажа. В данном случае оговариваемый период зависит от конкретной специализации работника. Кроме того, трудящиеся, у которых имеется определенный стаж, смогут обратиться за льготной пенсией только с учетом переходных положений и общеустановленного возраста.

Получается, что человек, выработавший стаж в 2020году, сможет уйти на льготный заслуженный отдых не раньше, чем через полтора года. Также стоит обратить внимание, что с 2023года такой период отсрочки будет составлять пять лет.

Северная пенсия

Люди, работающие в сложных погодных условиях, и с плохо развитой инфраструктурой имеют право на досрочную пенсию. Однако, по словам специалистов, в настоящее время на таких территориях условия жизни значительно изменились, и поэтому на государственном уровне было принято решение повышать пенсионный возраст для таких категорий трудящихся.

Досрочная пенсия в 2020 году в России

Получается, что стаж, заработанный на Крайнем Севере, в том числе и приравненных к нему территориях позволит на пять лет раньше выходить на пенсию. Однако с 2020года будет производиться поэтапное повышение общеустановленного возраста, который к 2024 году достигнет для мужчин – 60лет, а для женщин – 55 лет.

При этом стоит учитывать, что для досрочного выхода на северную пенсию, человеку нужно официально проработать на Крайнем Севере не меньше 15 лет, а на территориях, приравненных к северным условиям – не меньше 20 лет. Кроме того, для женщин необходимо иметь 20лет общего стажа, а для мужчин – 25 лет.

 Профессии с вредными условиями труда

Для данной категории трудящихся изменения в пенсионном законодательстве не коснуться. Поэтому они смогут выходить на льготную пенсию на тех основаниях, которые действуют в настоящее время. Также под данную категорию попадают коренные жители Севера, общеустановленный пенсионный возраст которых, является 50лет для женщин, и 55 лет для мужчин.

В 2020году льготы сохраняться для всех рабочих специальностей, которые были внесены в список вредных профессий в 1993году. В этот список попадают следующие актуальные на сегодняшний день категории промышленности с вредными условиями труда:

  • атомная энергетика;
  • химическая промышленность;
  • подземная добыча полезных ископаемых;
  • гражданская и военная авиация;
  • промышленность, где присутствуют радиоактивные вещества;
  • аварийно-спасательные службы.

Чтобы пойти на льготный отдых по вредному стажу, трудящийся должен проработать на вредном месте (согласно списка от 1993года) не меньше половины срока, от того который установлен законодательством. Кроме того, необходимо иметь определенное количество общего стажа.

Социальные категории

В 2020году на досрочную пенсию могут рассчитывать следующие социальные категории населения:

  1. Родители или опекуны, воспитывающие детей-инвалидов. В данном случае на льготу может рассчитывать только один из родителей (опекунов). Но при этом, у него обязательно должен быть страховой стаж, который для женщин составляет – 15 лет, а для мужчин – 20 лет.
  2. Матери воспитавшие больше пяти детей, и официально отработавшие не менее 15 лет.
  3. Инвалиды. К таковым относятся карлики, лилипуты, инвалиды по зрению (только 1 группы), а также люди, получившие увечья вследствие радиационных аварий или военных действий.

Как оформить досрочную пенсию

С 1 января 2020года порядок оформления льготной пенсии останется неизменным. Поэтому, гражданин, достигший определенного возраста и заработавший необходимый для получения пенсии стаж, должен в первую очередь обратиться в пенсионный фонд по месту жительства.

В данном государственном органе будущий пенсионер должен подать заявление на имя председателя ПФ с просьбой назначить ему досрочную пенсию. В данном случае заявление подается лично, или через доверительное лицо, но при этом обязательно нужно иметь юридическую доверенность.

Стоит знать, что пенсия начисляется с момента подачи заявления, при условии, что соблюдены все нормативно-правовые акты пенсионного обеспечения.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Сколько рассматривается заявление после подачи документов на досрочную пенсию по стажу ?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here