Единый социальный налог ЕСН с 2020 года

Единым социальным налогом признается налог, который дает россиянам право на получение пенсионного и социального обеспечения в старости, а также медицинскую помощь. Он был введен в обиход граждан РФ в 2001-м году, но с 1 января 2010 году эта выплата была отменена.

Единый социальный налог ЕСН с 2020 года

Вместо неё налогоплательщики платят специальные страховые взносы, хотя многие по привычке рассматривают ставки ЕСН в 2020 году, таблица которых разделяет процент по налогу в несколько фондов Российской Федерации.

Как было раньше?

Ранее ставка по налоговым начислениям была регрессивной, то есть можно было наблюдать уменьшение налога при условии увеличения заработной платы.

Отдельные категории граждан имели льготы. И максимальная ставка составляла 26 % от заработной платы, из которых 20% шли в Пенсионный фонд, 3,2 в ФСС, 0,8% отчислялись на обязательную медицину в федеральный фонд, а ещё 2% в территориальные фонды для медицинского страхования. Сегодня суммарная ставка осталась прежней, но изменились взносы в фонды.

И в 2017-м году администрированием страховых платежей от населения стала вновь заниматься налоговая служба, таким образом, единый социальный налог ЕСН с 2020 года фактически вернулся, хотя и имеет несколько необычную структуру.

Ставки в 2020 году

Рассматривая ЕСН с 2020 года нужно сказать о том, что тарифы для населения зависят от нескольких факторов:

  • категории налогоплательщиков –
    например организации могут платить налоги по общим ставкам или
    пользоваться сниженными, но для этого они также должны соблюдать ряд
    критериев;
  • статуса сотрудника, в пользу
    которого взимаются взносы;
  • суммы тех выплат, которые
    начислялись человеку в течение одного года.

Единый социальный налог ЕСН с 2020 года

ЕСН для организации, которая не имеет право на льготы и пониженную
ставку, имеет следующий вид:

 

  • 22 % отчисляется на счета пенсионного фонда, но это касается только тех выплат, которые не превышают налоговую базу в размере 1, 292 миллиона рублей (при превышении по данной сумме предусматривается повышенный тариф – +10 %);
  • очень важно помнить о том, что страховые взносы перечисляются одним поручение, то есть распределять их на разные части пенсии и не придется;
  • относительно социального страхования, то здесь ставка составляет 2,9%, правда формула как рассчитать ЕСН предусматривает тот факт, что ставка рассчитана на базу 912 тысяч рублей (здесь есть одна радостная новость, ведь сверх превышение указанной суммы взносы платить нет никакой необходимости);
  • обязательное медицинское страхование предполагает тариф 5,1%.

Льготные категории налогоплательщиков могут рассчитывать на то, чтобы не платить взносов с сумм, превышающих налоговую базу. Отдельным пунктом стоит выделить тот факт, что рассчитать актуальные взносы во все фонды можно при помощи специальной программы, которая самостоятельно считает все ставки и налоги, делает необходимые расчёты, а потом формирует платёжные поручения.

Вообще такой программы не придётся задаваться вопросом о том, как рассчитать ЕСН от заработной платы, и специалисты не рекомендуют отказываться от подобного удобства.

Льготы по налогу

Особенных послаблений по налогу в 2020-м году не будет, потому что переходный льготный период для страховых взносов по федеральному законодательству заканчивается, поэтому большинство тех людей, которая находилась на УСН, будет платить 30 процентные взносы.

Однако пониженная ставка, равная 20 %, будет действовать для некоммерческих и благотворительных организаций, которые используют упрощенную систему налогообложения. Льгота предусмотрена до 2024 года.

Единый социальный налог ЕСН с 2020 года

Ранее обсуждались законопроекты, которые предусматривают плановое увеличение взносов для УСН. Однако власти решили, что такое мероприятия не планируются.

Сегодня в налоговом кодексе действует единый тариф равный 30 %.

Соответственно, единый социальный взнос для предпринимателей на едином налоге и для упрощенщиков, за небольшим исключением, останется прежним.

На льготы по статье 427 в налоговом кодексе Российской Федерации
могут рассчитывать следующие компании;

  • Организации, занятые в сфере
    ИТ;
  • Авиакомпании; благотворительные
    фонды, которые используют УСН;
  • Резиденты морского порта
    Владивосток;
  • Компании, которые ведут свою
    деятельность на территории свободной экономической зоны Крыма, а также
    Севастополя.

Вернется ли ЕСН в прежнем виде?

Многие говорят о том, что возвратится единый социальный налог с 2020 года. Этому есть вполне простое объяснение, потому что по мнению некоторых специалистов единый платежный взнос позволяет существенно облегчает жизнь предпринимателей в стране.

Сегодня многим бухгалтерам нужно постоянно думать о том, в какой фонд должны идти отчисления, из-за этого возникает путаница в документах и большое количество ошибок.

Единый платёж позволит упростить данный процесс. Однако непонятным вопросом остается то, что сдавать документы на проверку нужно будет все равно в разные фонды, что не избавит от трудностей.

В современное время разработкой и контролем социальной базы занимается Федеральная налоговая служба, И пока никаких изменений в этом вопросе в ближайшем будущем не предвидится.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here