Евро в 2020 году в России: прогнозы

Евро в 2020 году в России: прогнозы

Вопрос экономического благосостояния интересует жителей России с каждым годом все больше. Различные санкции, замедление экономического роста, колебание курса валют – все это интересует обычных жителей страны. В данной статье рассмотрим прогнозы экспертов по поводу состояния курса евро на 2020 год.

Нестабильные показатели экономики страны вынуждают обычных жителей страны интересоваться вопросами валютного курса. Показатели стоимости валюты напрямую влияют на уровень цен зарубежных товаров и общее состояние бюджета страны. Что касается курса евро, наряду с долларом, его рост продолжается уже несколько месяцев подряд. Мелкие скачки на снижение курса не могут выправить экономическую ситуацию, однако зная прогнозы на 2020 год можно спланировать свои траты более разумно.

Основные факторы, влияющие на показатели курса

Конечный курс валют складывается из различных факторов, среди которых как изменения внутри страны, так и за ее пределами. Рассмотрим основные факторы, напрямую влияющие на колебание курса евро:

  • Политика Центрального банка России. Нынешняя политика сотрудников Центрального банка такова, что большая часть доходов от продажи полезных ископаемых (нефти и газа) тратится на покупку валюты. Такое положение дел негативно сказывается на укреплении рубля.
  • Инфляция. Показатели инфляции – один из ключевых факторов, влияющий на актуальные показатели курса валют. На данный момент показатели инфляции не превышают 3.7%, тогда как в 2020 году этот показатель составит около 3.85% (по прогнозам Министерства экономического развития РФ).
  • Зависимость от цен на нефть. Несмотря на активные меры организации ОПЕК по общему снижению количества добываемой нефти, на рынке появляется все больше стран, ведущих добычу нефти вне рамок организации. Это приводит к тому, что рынок не реагирует на подобные меры, и, как следствие, является малоприятным сигналом для курса валют.
  • Снижение инвестиций в экономику страны. С 2014 года из России постепенно продолжается отток иностранного капитала, что негативно сказывается на экономическом росте. К тому же, большая часть госдолга России находится в руках именно зарубежных инвесторов.
  • Санкционная политика других государств. Как уже было отмечено, политика ограничения на импорт многих товаров из России другими странами весьма негативно отражается на устойчивости рубля. В ближайшее время не предвидится «оттепели» в отношении с Западом, что усугубит и без того отрицательные показатели роста рубля.

В целом, комплексное воздействие перечисленных факторов, влияет на показатели курса евро определяющим образом.

Прогноз экспертов на 2020 год

В целом, прогнозы показателей курса евро на 2020 год от экспертов весьма благоприятен, в отличие от роста стоимости доллара, который непосредственно зависит от цен на нефть. При текущем положении санкционной политики в сторону России со стороны Европы, запланированный экономический рост позволит сохранить показатели курса евро на нынешнем уровне. Сейчас за один евро на Московской бирже предлагается 75 рублей, тогда как к середине 2020 года данный показатель может снизиться до 73 рублей. В целом колебание валюты евро прогнозируется незначительным.

Евро в 2020 году в России: прогнозы

В то же время крупнейшими инвестиционными компаниями и банками отмечается, что с учетом политических и экономических факторов рост курса евро продолжится, и уже к концу 2020 года составит около 84 рублей. Такие колебания носят только предполагаемый характер.

 

Более подробно стоит рассмотреть прогнозы курса евро от экспертов. Министерство финансов РФ составляет свои прогнозы с учетом изменений показателей развития (как политических, так и экономических) стран Запада. Сейчас, когда прошедшие выборы во Франции показали, что в стране предвидится планомерный экономический рост, а в Германии и Англии она планируется после завершения политических изменений, рост курса будет неизбежным, хоть и незначительным. С другой стороны, в ближайшее время прогнозируется спад напряженности в политических отношения РФ и США, что должно привести к укреплению российской валюты.

Уже в начале 2020 года прогнозируется планомерный рост стоимости евро, который будет отражен в массовой закупке иностранной валюты со стороны крупнейших российских банков. Повышенный спрос на валюту, безусловно, приведет к ее подорожанию. Во второй половине 2020 года спрос должен снизиться, тем самым вернув прежние показатели курса. Как итог, отмечается, что по истечению двадцатого года курс евро останется неизменным.

Причины роста и снижения курса евро

В последнее время в стране все отчетливее стала прослеживаться предрасположенность к хранению своих средств в иностранной валюте со стороны обычных граждан. Такое положение дел вполне логично, т.к. россияне доверяют иностранной валюте по причине ее более высокой стабильности. Однако не всегда курс евро находится в стадии роста. Нередко периоды спада цены на данную валюту продолжаются достаточно долгое время. Для грамотного вложения своих средств необходимо понимать, каким образом формируется ситуация на рынке валют.

Перечислим причины колебания курса валюты:

  • Политика Евросоюза;
  • Экономическая нестабильность;
  • Санкции;
  • Зависимость бюджета страны от цен на сырье.

Итоговый прогноз

Постоянные изменения в экономики страны, укрепление и ослабление рубля приводят к тому, что обычные граждане начинают задумываться об инвестировании своих средств в иностранную валюту, в частности в евро. Такая тенденция прослеживается уже несколько лет. По причине снижения добычи нефти со стороны Восточных стран, и постепенному подорожанию ее стоимости, прогнозируемое ослабление рубля не сбылось. Сейчас нельзя говорить о том, что эта тенденция подорожания сырья будет соблюдаться, поэтому полагаться на стоимость нефти определенно не стоит.

Евро в 2020 году в России: прогнозы

До середины 2020 года показатели стоимости иностранной валюты (по большей части доллара и евро) останутся на текущем уровне, тогда как к концу года возможно серьезное укрепление рубля. Постепенное приспосабливание Российской экономики к внешним факторам воздействия (санкциям) приводит к тому, что экспертные мнения по поводу обвала стоимости рубля не сбываются. Безусловно, большую роль в этом сыграло выравнивание цен на нефть, однако грамотные действия со стороны правительства также сыграли основополагающую роль.

Рассуждать о том, что ценность рубля рухнет определенно неправильно. Несмотря на постепенное укрепление доллара в общемировом масштабе и снижение этой роли со стороны евро, рубль постепенно возвращается на былые позиции.

В целом, дать стопроцентный прогноз о положении курса на 2020 год невозможно, т.к. даже очевидные прогнозы не сбываются. Логично, что для преодоления экономических проблем со стороны правительства РФ должны проводиться конкретные шаги по налаживанию производства. Это позволит снизить влияние внешних факторов на устойчивость рубля. Конечно, итоговое решение об инвестировании своих средств в евро каждый принимает сам, т.к. никто не гарантирует постоянный рост валют.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here