Евросоюз и Иран впервые провели сделку вопреки санкциям США

Евросоюз и Иран впервые провели сделку вопреки санкциям США

Из-за эпидемии коронавируса, ЕС смог успешно провести финансовые расчеты с Ираном, вопреки американским санкциям. Финансовый инструмент INSTEX начал свою работу еще с начала минувшего года. Он был создан французскими, немецкими и британскими экспертами.

Германский МИД сообщает, что ЕС будет и далее поддерживать сотрудничество с Ираном, проводя новые сделки. Данные о сделках с помощью INSTEX появились летом прошлого года. Иран тогда смог приобрести медицинской аппаратуры на $4 млн. Но точного подтверждения этой информации не было. Официальный Тегеран даже полностью опровергал такие данные, сообщая об отсутствии транзакций по новой системе.

Евросоюз и Иран впервые провели сделку вопреки санкциям США

INSTEX служит для поддержки торговли между Ираном и ЕС, вопреки санкциям США. Для Тегерана немаловажным является дальнейшее продолжение сделок по санкционной продукции. Приоритетом для Ирана является нефть, продажу которой ограничивает Вашингтон. Но ЕС с начала не был готов к транзакциям по приобретению у Тегерана энергоресурсов. Финансовый механизм служил для приобретения продукции.

Евросоюз и Иран впервые провели сделку вопреки санкциям США

Официальный Вашингтон выразил свое возмущение попытками стран Европы продолжать торговлю с Тегераном. Это мешает США в проведении санкционной политики против Ирана. Ранее Вашингтон выражал прямые угрозы фирмам, которые продолжат торговлю с Ираном. Эксперты предсказывают, что не все крупные фирмы выразят свое согласие на сотрудничество с Тегераном из-за боязни санкций США. При этом, возможностей финансового механизма INSTEX не хватит для полного преодоления торговых запретов со стороны США.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here