История России и других стран богата на важные события, свершившиеся 4 апреля

История России и других стран богата на важные события, свершившиеся 4 апреля

Каким для истории днем было 4 апреля стоит узнать, так как он богат на ряд важных и интересных событий самого разного направления. Именно в этот день было создано в 1949 году НАТО, а в 1932 году был выделен необходимый для жизни человеку витамин С. Есть и другие события, ознаменовавщие 4 апреля, о которых стоит узнать подробнее.

Создание НАТО 4 апреля 1949 года

Североатлантический военный альшнс, известный как НАТО был создан с целью защиты Европы от вторжения Советского Союза 4 апреля 1949 года. Сейчас же целью организации является обеспечение коллективной безопасности своих членов в европейско-атлантическом регион.

Соединенные Штаты приняли на себя основную часть расходов по военному строительству в странах Западной Европы, что делало Североатлантический договор очень привлекательным для западноевропейских государств. Штаб-квартира НАТО была размещена в Париже.

История России и других стран богата на важные события, свершившиеся 4 апреля

Дата подписания Североатлантического договора 4 апреля 1949 года и считается днем рождения НАТО. Изначально в него входило 12 стран. Это Соединенные Штаты, Канада и ряд европейских стран. Впоследствии эта военно-политическая организация расширилась в 8 раз за счет вступления в его состав иных европейских государств.

Россия не является членом Североатлантического военного альянса, но при этом она сотрудничает с НАТО по многим вопросам. После распада СССР альянс не только не распался, но и стал надежной защитой для своих членов от новых угроз. Основным принципом существования Североатлантического Альянса является коллективная оборона

Чарльз Глен Кинг выделил витамин C 4 апреля 1932 года

Американский биохимик Чарльз Глен Кинг 4 апреля 1932 года выделил жизнено важный для человека витамин С, или аскорбиновую кислоту. Он играет важную роль во многих процессах проходящих в организме человека. Так, он необходим для выработки коллагена.

 

Он нужен для восстановления клеток многих тканей и сосудов. Витами С помогает лучшему усвоению железа, снижает уровень холестерина и подымает иммунитет человека. Он просто необходим человеку для предупреждения цинги. Это прекрасный антиоксидант, который предотвращает преждевременное старение организма.

История России и других стран богата на важные события, свершившиеся 4 апреля

Стоит отметить, что о витаминах догадывались и до этого открытия. Так, русский биолог Николай Лунин еще в 1880 году предположил, что существует вещество, небольшое количество которого необходимо для нормального жизнеобеспечения организма. Но тогда выводы, указанные в диссертации этого биолога, были весьма скептически приняты.

Кинг в течение 5 лет занимался выделением витамина С из лимона. После того, как была определена его структурная формула, в 1933 году удалось синтезировать это вещество. Человек в основном получает это вещество с пищей. Оно содержится во многих фруктах, а в большом количестве в цитрусовых.

История самой редкой и дорогой марки в мире

Марка колонии Британская Гвиана была выпущена 4 апреля 1856 года в единственном экземпляре. Это было сделано кустарным способом по причине того, что Лондон с почтовыми принадлежностями из Лондона опаздывал.

В центре марки изображена трехмачтовая шхуна. Над ней пропечатан девиз колонии. Исполнена марка в красно-черных тонах. Спустя 17 лет конверт с этой маркой был найден школьником, среди бумаг своего отца. Он ее продал своему соседу за 6 шиллингов.

Через несколько лет после этого марка попала в Европу. В 1878 году она была продана за 150 фунтов стерлингов барону Филиппу фон Феррари. После этого марка получила известность, и цена на неё пошла резко вверх. Ее несколько раз перепродавали, в 1980 году она была приобретена представителем одного из самых богатых кланов США Джоном Дюпоном за 935 тыс. долларов.

История России и других стран богата на важные события, свершившиеся 4 апреля

Джон Дюпон попал в 1997 году в тюрьму, за убийство Дэйва Шульца, и там же умер. В марте 2014 года появилось сообщение о продаже марки с аукциона «Sothebys» в Нью-Йорке. Купил ее Дизайнер и владелец обувной фирмы Стюарт Вайцман за 9,5 млн долларов уже в первые минуты торгов.

«Евгения Онегин» напечатали в «Северной пчеле» 4 апреля 1833 года

Реклама самого известного романа Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» была опубликована в петербургской газете «Северная пчела» 4 апреля 1833 года. Это было достаточно известное политически-литературное российское издание. Рецензия же была весьма восторженной, но впоследствии ситуация изменилась.

История России и других стран богата на важные события, свершившиеся 4 апреля

Изначально она придерживалась либерального курса, а в последствии стала консервативно-охранительной. «Северная пчела» была единственной русской частной газетой того времени, открыто стоявшей на патриотических позициях. При этом, благодаря протекции со стороны властей она обладала фактической монополией на известия политического характера о жизни Европы и Россииэ

Что касается Пушкина, то она со временем начала открытую травлю поэта. В издании стали появляться фельетоны с издевательствами в его адрес, а также осуждающие вольнодумство писателя. Поэт же отвечал остро на выпадки в свой адрес.

Вскоре по причине радиклизации взглядов издательство ее к сокращению числа ее читателей, а в 1864 году «Северная пчела» прекратила своё существование.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here