Как не платить кредит при коронавирусе в России

Как не платить кредит при коронавирусе в России, возможно это или нет

Пандемия коронавирусной инфекции стала причиной того, что многие страны решили ввести строгие меры для борьбы с данным заболеванием. Российская Федерация не стала исключением и не так давно Президент нашей страны объявил о введении карантина. В результате карантинных мер многие россияне вынуждено не выходят на работу и находятся дома. Данная ситуация привела к резкому сокращению доходов наших соотечественников, а ведь у многих из нас есть кредиты. Поэтому вполне логично многие задаются вопросом касательно того, как в нынешних условиях оплачивать свои долговые обязательства перед кредиторами.

В российском парламенте первого апреля был принят закон, согласно которому вводятся отсрочки по выплате всех кредитных обязательств. Благодаря данному закону россияне могут не оплачивать штрафы или пени, если они в данный период допустили просрочку своих платежей.

Каникулы по потребительским и ипотечным кредитам из-за коронавируса

Изначально, после первого обращения президента нашей страны к народу двадцать пятого марта, было предложено о введении кредитных каникул для потребительского и ипотечного кредитования. Данная инициатива распространялась бы на тех заемщиков, доходы которых были снижены более, чем на тридцать процентов. В банках сразу же отреагировали и предложили своим клиентам отсрочку по выплатам долговых обязательств.

Таким образом гражданам, которые заранее понимают, что в нынешних условиях они не способны своевременно закрывать свои платежи по кредиту, необходимо немедленно обратиться в банки. Сотрудники банков могут предоставлять заемщикам не только кредитные каникулы, но и начать процедуру пересмотра действующих кредитных условий. Поэтому заемщикам могут снижать процентные ставки или уменьшать ежемесячные платежи. В отдельных случаях могут даже предложить списать имеющиеся штрафные санкции и пеню.

Например, представители «Сбербанка» готовы предоставлять клиентам, которые оказались в затруднительном финансовом положении ввиду коронавируса, отсрочки по выплатам кредитов на срок от полугода и увеличение сроков кредитования до одного года, не начисляя при этом штрафы или неустойки. Основанием для получения таких условий являются случаи, когда клиенты-заемщики находились на лечении от коронавируса или реабилитации, а также пребывали на карантине по прибытию из-за рубежа. Также основанием считается пребывание в отпуске за свой счет или потерю работы в результате сокращений на предприятии по причине пандемии коронавирусной инфекции.

Для того чтобы воспользоваться таким предложением, необходимо подать заявку на реструктуризацию и предоставить подтверждающие документы. Подать такого формата заявку можно в онлайн режиме.

ЦБ на стороне россиян

Представители Центробанка Российской Федерации уверены, что россияне, получившие кредитные каникулы ввиду пандемии, не должны получить статус менее надежных заемщиков, что в свою очередь может изменить дальнейшую кредитную политику в их отношении со стороны банковского сектора. Поэтому ЦБ предлагает, чтобы в бюро кредитных историй на период пандемии не ухудшали оценки для такого рода клиентов.

Также в главном финансовом регуляторе страны рекомендуют, чтобы банки, микрофинансовые организации и кредитные кооперативы вошли в положение нынешних заемщиков. К примеру, в Центробанке призывают к какашки реструктуризациям таких задолженностей без начисления штрафов и пеней за просрочку, а также без взыскания заложенного имущества по залоговым кредитам, включая ипотеки.

 

Немного позже президент нашей страны также предлагал о расширении кредитных каникул для наших соотечественников, которые в период пандемии потеряли часть своих доходов, работу или оказались на больничном. В первую очередь лояльность будет проявлена к ипотечным и потребительским кредитам заемщиков.

Важно понимать, что большинство крупных финансовых учреждений уже в индивидуальном порядке изучают заявки клиентов, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here