Как правильно считать зарплату в апреле 2020 года во время выходных, связанных с коронавирусом

Как правильно считать зарплату в апреле 2020 года во время выходных, связанных с коронавирусом

Учитывая то, что российский президент ввел в стране неделю выходных, многие бухгалтеры сейчас не знают, как считать зарплату в апреле 2020 года. Своим указом российский президент установил выходные в период с 30 марта по 5 апреля 2020 года. Позже Путин решил продлить данную неделю до 30 апреля.

Когда платить мартовскую зарплату в 2020 году

В соответствии с действующим законодательством, оплата должна предоставляться два раза в месяц. Более точные даты прописаны в трудовом договоре или другом акте. Если дата припадает на нерабочий день, работодатель обязан заплатить в предыдущий рабочий день.

Нерабочая неделя длиться с 28 марта по 5 апреля. Тем директорам, у кого срок выплат припадает на данный период времени, нужно было поторопиться, так, как перечислить средства своим работникам нужно было еще 27 марта.

Крупные предприятия могут попасть в ситуацию, когда бухгалтерия физически не успевает посчитать и заплатить всем работникам в последний день. В таком случае, нужно было оплатить хотя бы часть денег, а остальное перечислить после выходных. Свое решение работодатель должен зафиксировать в документальном порядке.

Как считать зарплату за нерабочую неделю с 30 марта по 5 апреля 2020 года

Как правильно считать зарплату в апреле 2020 года во время выходных, связанных с коронавирусом

В своем указе Путин постановил, что в нерабочие дни с 30 марта по 5 апреля работники должны получить оплату. Работники на «повременке», которые имеют установленный оклад или тарифную ставку, должны получить оплату за это время в полном объеме, как, если бы они трудились, несмотря на то, что дни будут вписаны в табель в качестве выходных. Получается, что такие работники ничего не потеряют, просто лишний раз побудут дома.

Если человек работает по сдельной оплате труда, то есть, его оплата полностью зависит от того, что он сделал, установленная расценка должна умножаться на количество выполненных работ. Так, как во время нерабочей недели человек ничего делать не будет, соответственно, и получить деньги он не сможет.

 

Заработная плата за один месяц не может быть менее МРОТ, который распространяется на территории конкретного региона. Если оплата сотрудника, что трудится по сдельной оплате, не дотягивает до данного показателя, работодатель обязан доплатить.

Оплата труда при выходе на работу с 30 марта по 3 апреля 2020 года во время выходных

Как правильно считать зарплату в апреле 2020 года во время выходных, связанных с коронавирусом

Не все работодатели в данный период времени находятся на карантине. Указ российского президента не распространяется на:

  • аптеки и медицинские структуры;
  • компании, которые поставляют и реализуют продукты первой нужды;
  • исполнители срочных ремонтных, погрузочных и неотложных работ в условиях ЧС;
  • организации, работу которых останавливать нельзя.

Для таких категорий работников выходной недели не предусматривается. Поэтому оплата за данное время будет проводиться в стандартном режиме. В табеле работа также будет отмечена в качестве обычного рабочего дня.

Если по серьезным причинам нужно присутствие человека на работе, что попадает под Указ, директор должен принимать во внимание все правила, которые прописаны в законодательстве. Так, нужно изначально издать приказ о выходе на работу в выходной день и получить письменное согласие от рабочих. Если в организации действует профсоюз, он также должен предоставлять свое разрешение.

Оплачивается такая работа по двойному тарифу. На выбор сотрудника, вместо доплаты ему могут предложить дополнительный выходной в другой день.

Зарплата с 30 марта по 5 апреля 2020 года удаленным работникам

Как правильно считать зарплату в апреле 2020 года во время выходных, связанных с коронавирусом

В настоящее время в связи с массовым распространением коронавирусного заражения, многие работодатели по возможности отправили людей работать на дому. Если же такие «удаленщики» будут работать во время нерабочей недели, оформление и оплата проводится в двойном размере. Согласие сотрудника в данном случае можно получить в электронном варианте.

Если на этих выходных человек находится на больничном, данная информация обязательно заносится в табель в качестве временной нетрудоспособности. Время заболевания принимается во внимание в календарных днях, а оплату принято проводить на основании больничного листа. Если работник отправился в отпуск, на подсчет отпускных выходные также не имеют никакого влияния.

В настоящее время пока нет четкого толкования от правительства по многим вопросам, которые волнуют бухгалтерию и работодателей, потому все еще может измениться.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Россиян ожидает продление карантина из-за коронавируса после 5 апреля 2020 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here