Как продлить субсидию на услуги ЖКХ в условиях карантина

Как продлить субсидию на услуги ЖКХ в условиях карантина

В условиях карантина не работают административные заведения, из-за чего продлить субсидию на услуги ЖКХ невозможно. Получить жители России из-за ограничительных мер не могут ни справки о доходах, ни документы об отсутствии долгов. Российское правительство ввело новые правила, которые касаются условий предоставления скидок на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Продление субсидии в период пандемии коронавируса

Как продлить субсидию на услуги ЖКХ в условиях карантина

Еще 20 апреля из-за ограничительных мер российское правительство во главе с Михаилом Мишустиным приняло решение изменить правила выдачи субсидий гражданам. В условиях карантина россияне не могут получить все необходимые документы на продление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

До пандемии коронавируса каждые полгода граждане, которым положена субсидия, обязаны были ее продлевать. Сейчас из-за закрытия административных заведений сделать это невозможно, поэтому правительство разрешило не продлевать скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Те семьи, у которых срок действия субсидии истекает с 1 по 1 октября 2020 года, продлевать ее не будут. Актуальным действие субсидии станет автоматически. Министр труда Российской Федерации Антон Котяков объясняет, что для продления субсидии гражданам абсолютно ничего не нужно делать.

Правительство России приняло еще одну меру, которая касается уплаты жилищно-коммунальных услуг. В период режима самоизоляции и пандемии коронавируса штрафы за неуплату ЖКУ начисляться не будут. Также жилищно-коммунальные предприятия лишились права отключать воду, свет или газ должникам.

Как получить субсидию

28 мая правительство Российской Федерации опубликовало новые правила предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ гражданам. Соответствующее постановление №761 было опубликовано на сайте правительства. Процедура была упрощена из-за ограничительных мер, введенных по причине коронавируса. Если раньше для получения субсидии семьи должны были собирать множество документов, то теперь их список необходимых бумаг сократился.

С 28 мая указать самостоятельно без предоставления доказательств можно такие данные:

 

  • паспортные данные членов семьи;
  • состав семьи;
  • информация о жилом помещения;
  • сведения и финансовых доходах;
  • основания владения жилым помещением;
  • банковские реквизиты для начисления средств.

Предоставить жилищно-коммунальному предприятию заявитель должен будет только один документ: справку об уплате ЖКУ за предыдущий месяц. Тот человек, который подает заявление на получение субсидии, несет ответственность за правдивость предоставленных данных. В случае, если информация окажется ложной, в получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг будет отказано.

Кто может претендовать на субсидию для оплаты ЖКУ

Субсидии на оплату воды, электричества и газа являются федеральными. Это означает, что рассчитывать на нее имеет право каждый гражданин Российской Федерации, вне зависимости от региона проживания. Примечательно, что получить субсидию в России можно не только на собственное жилье, но и на арендуемое помещение.

Есть несколько требований, которым должен соответствовать человек при подаче заявления на получение субсидии. Согласно пункту 6 статьи 159 Жилищного кодекса России, претендовать на помощь могут только те семьи, которые платят за коммунальные услуги больше установленного норматива.

Если семья в процентном значении платит за жилищно-коммунальные услуги более 22% от общего дохода, она может претендовать на субсидию. Этот фактор является главным при оформлении скидок на уплату жилищно-коммунальных услуг. Значение 22% является федеральным, однако каждый субъект Российской Федерации может эту долю уменьшать. К примеру, в Санкт-Петербурге получают субсидию все те семьи, которые платят за ЖКУ более 14% от доходов.

Отказать в получении денежной субсидии могут и тем гражданам страны, которые живут в слишком большом жилом помещении. На каждого прописанного в квартире или доме гражданина существует норматив. Если человек живет в одиночестве, то площадь его квартиры не должна превышать 33 кв. м. Семья из 2 человек должна иметь жилье в размере не более 42 кв. м., из 3 и более — 18 кв. м на каждого гражданина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here