Курс рубля может потерять свою стабильность в декабре 2019 года

Курс рубля может потерять свою стабильность в декабре 2019 года

Колебания курса рубля в 2019 года снизились до минимума благодаря благоприятному внешнему фону. Останутся ли его позиции такими же крепкими в декабре, пока неизвестно. Точки зрения финансистов по этому вопросу значительно отличаются друг от друга.

Аналитики, верящие в силу рубля, напоминают, что в 2019 году он стал самой стабильной валютой развивающихся стран мира. Рубль всё меньше подвержен внешнему влиянию, хотя всё ещё зависим от цен на энергоносители. Однако, затишье в геополитике, замедление инфляции и высокие нефтяные котировки создали благоприятный фон для его крепления.

Кроме того, санкционная риторика ослабла, а значит, в ближайшее время никаких стрессов для рубля не предвидится. Фундаментальные факторы также переходят в позитивную зону, поскольку появилась надежда на перемирие в торговой войне между Китаем и США, расшатывающем мировую экономику.

Курс рубля может потерять свою стабильность в декабре 2019 года

Оптимисты полагают, что в начале декабря 2019 года рубль будет стоить около 61,5-63 единицы за доллар США, а к концу месяца на волне предпраздничного ажиотажа ненадолго снизится до 65,5-66 единицы за доллар США. Наиболее сбалансированным считается прогноз специалистов Сбербанка, который предполагает, что курс рубля в декабре 2019 года не упадёт ниже 68-68,2 единиц за доллар США.

Скептики напоминают об аналогичной ситуации в декабре 2018 года, когда российская валюта обрушилась до 70 единиц за доллар США. К счастью курс рубля тогда смог быстро вернуться к прежнему уровню в 66,5 единиц за доллар США. Они уверены, что с окончанием пика выплаты налоговых платежей 25 ноября 2019 года, позиции рубля могут пошатнуться.

Курс рубля может потерять свою стабильность в декабре 2019 года

 

Без поддержки налогового период рубль останется беззащитным перед давлением фондового рынка США. Вероятнее всего ФРС США не будет больше смягчать финансовую политику и оставит ключевую ставку на прежнем уровне. Это укрепит доллар и негативно отразится на стоимости рубля. Особенно, если Центробанк РФ не продолжит снижение ставки.

Курс рубля может потерять свою стабильность в декабре 2019 года

Не стоит забывать также, что международный рынок нефти довольно нестабилен. Спрос на углеводороды падает, снижая стоимость. Несмотря на бравурную риторику российских властей, рубль всё ещё зависим от этого фактора. Поэтому курс рубля в 70-72 единицы за доллар в декабре 2019 года вполне может стать реальностью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here