Курс рубля по прогнозам аналитиков сильно просядет в конце 2020 года

Курс рубля по прогнозам аналитиков сильно просядет в конце 2020 года

По прогнозам аналитиков, курс рубля на конец 2020 года выглядит не особенно радужным. Некоторые скептики замахнулись на заоблачные цифры вроде 100 рублей на один доллар. Но даже если удастся избежать столь неблагоприятной ситуации, все равно риски резкого проседания национальной валюты остаются слишком высокими.

Факторы колебания рублевого курса в ближайшей перспективе

Завершение торгового дня 3 июня 2020 года ознаменовалось тем, что доллар можно было приобрести за отметку ниже 69 рублей. Это действительно значимое событие, так как подобное случилось впервые с начала весны. На практике это означает, что американской валюте удалось отыграть свои дневные падения. Такое положение вещей эксперты связывают с тем, что инвесторы решили перейти в формат «режима ожидания». То есть, потенциальные рыночные игроки застыли на низком старте в ожидании хороших тематических новостей.

Самой главной сложностью на данный момент выступает недоказанность в отношениях США и Поднебесной.

Камень преткновения касается ситуации, сложившейся в Гонконге. И если пока администрация Дональда Трампа не стала предпринимать какие-то действия на заданном поприще, то вряд ли это можно назвать гарантией того, что так оно и дальше будет. Ведь Китай уже пригрозил своему оппоненту тем, что просто так сидеть сложа руки в случае введения санкций против них он явно не собирается. Поэтому пока что мир застрял меж двух огней, и когда закончится это противостояние гигантов мировой экономики – никто точно сказать не может.

Курс рубля по прогнозам аналитиков сильно просядет в конце 2020 года

Еще одна трудность кроется в беспорядках, которые сейчас, словно цунами, накрыли всю Америку. Связаны они с протестами в поддержку равноправия граждан вне зависимости от цвета кожи. Масла в огонь подливает то, что на фоне общей нестабильной ситуации люди стали выходить из-под контроля и устраивать по ночам акты мародерства. Трампу подобное положение вещей не пришлось по нраву, поэтому он вверил в ответственность главам штатов необходимость бросить все имеющиеся ресурсы на гашение подобных ситуаций.

Нефтяной аспект в формировании курса рубля на недалекое будущее

Уже почти традиционным рычагом давления стала ситуация по коронавирусу. Если учесть, что организация массовых протестов и участие в них предусматривает большое скопление людей, то неудивительно, почему медики бьют тревогу. При сложившихся обстоятельствах слишком быстро растут риски повторной волны заболевших коронавирусом.

 

Если в США снова развернется вспышка COVID-19, то влияния на и без того измотанную экономику не избежать, что спровоцирует изменения и в курсе рубля.

Единственная относительно хорошая новость для нацвалюты касается стабилизации ценовой политики на рынке продаж черного золота. Здесь ОПЕК+ все так же бдительно следит за соблюдением действия правил протокола. Тем более что в кулуарах снова заговорили о том, что договор о сокращенных объемах выработки ресурса могут несколько пролонгировать. Рынок радостно воспринял такие слухи, что позволило добиться хороших практических результатов:

  • за Brent стали давали на 2,53% больше, что составляет 39,29 долларов;
  • фьючерсы WTI подросли на 2,2%, что составляет 36,22 доллара.

Курс рубля по прогнозам аналитиков сильно просядет в конце 2020 года

Хотя в общем, на короткую перспективу, картинка выглядит вполне неплохо, при планировании долгосрочных аналитических прогнозов становится понятно, что у рубля шансов занять место лидера на рынке валютных пар практически не осталось.

Прогнозы аналитиков на конец 2020 года для пары рубль-доллар

Большинство финансистов вынуждено признать, что уже в третьем квартале гражданам придется готовиться к возвращению рубля на отметку приблизительно в 72-74 за один доллар. Точнее сказать можно будет только после того, как правительство объявит о полоном отказе от ранее установленных ограничительных мер.

По мнению экономистов, из-за того что самоизоляция ослабляется по регионам, а не сразу по всей стране, приходится испытывать некоторые сложности с задержанным импортом.

Курс рубля по прогнозам аналитиков сильно просядет в конце 2020 года

На фоне этого складывается впечатление, что если в начале лета все еще будет более или менее стабильно, то дальше национальную валюту ожидает если не кризис, то что-то в этом роде. Ситуация, согласно все тем же расчетам аналитиков, начнет обострятся уже приблизительно в июле, когда спрос на непродовольственные товары начнет снова расти. Обобщая все данные, становится ясно, что отскок в сторону 80 рублей уже не выглядит чем-то из области фантастики.

Напомним, ранее сообщалось, что надбавки к пенсии с 1 июня 2020 года начислят только в исключительных случаях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here