Минимальная пенсия в России в 2020 году

Минимальная пенсия в Росси в 2020 году

Пенсионный вопрос в последнее время всплывает в новостях все чаще, поэтому многие просто запутались в заявлениях и обещаниях глав пенсионных фондов о размере пенсии. На данный момент действует такая форма пенсионных выплат, при которой ежегодно минимальный размер пенсии будет повышаться на процент, равный уровню инфляции. То есть если в 2018 году уровень инфляции составил около 3,7%, то и к размеру минимальной пенсии было добавлено 3,7% доплаты. При таком раскладе размер минимальной пенсии в двадцатом году увеличится на прогнозируемых 4% инфляции.

Средний размер пенсионных выплат по старости (наиболее популярный вид выплаты на данный момент) на следующий год достигнет 15-ти тысяч рублей. Т.к. сейчас выплаты начисляются по инновационной системе «баллов», в которой один пункт равен 80 рублям, размер пенсии будет зависеть от продолжительности трудового стажа и размера получаемой зарплаты.

Т.к. с января этого года начала действовать всеми обсуждаемая реформа пенсионных выплат, вводятся новые правила достижения пенсионного возраста:

  • Для мужчин выход на пенсию доступен с 65 лет;
  • Женщины вправе выходить на заслуженный отдых в 60 лет.

Такое повышение возраста выхода на пенсию было негативно воспринято общественностью, однако, по заявлениям многочисленных депутатов, такая реформа государству была необходима. Также отмечается, что в конечном итоге, реформа приведет к общему повышению минимально пенсии. В этой статье подробно ознакомимся с основными нововведениями и размерам минимальной пенсии в 2020 году.

Основная суть реформы

Новая реформа предполагает постепенное изменение условий выплат, которая будет вводиться на всей территории России ближайшие десять лет. Основными моментам новой системы выплат можно назвать следующие нововведения:

  • Общее повышение возрастного порога выхода на пенсию (на пять лет);
  • Увеличение минимального рабочего стажа;
  • Постепенное повышение размера выплат.

Как отмечается рядом экспертов, данная реформа государству была необходима, т.к. прослеживается общемировая тенденция «старения населения». Также к решению изменить систему, подтолкнуло сокращение поступлений в ПФР, что постепенно приводит к дефициту денежных средств. В последние года прослеживалась тенденция, при которой «Пенсионный Фонд России» приходилось «дополнять» выплатами из государственных резервов. Отмечалось, что при игнорировании данной проблемы запасов фонда хватило бы на 10 лет максимум.

Размер минимальной выплаты

Благодаря нововведениям в системе, эксперты прогнозируют общий рост размеров минимальной пенсии. Т.к. в среднем, ежегодно к минимальной ставке будет добавляться около тысячи рублей (за счет разгрузки на ПФР), к 2020 году пенсия будет составлять не менее 16 тысяч рублей (с учетом необходимого стажа и достойной зарплаты). Сейчас в законодательстве нет понятия «минимальный размер пенсии», однако четко оговорено, что выплата (будь то социальная или страховая пенсия) не должна быть ниже уровня ПМ (ПМ – прожиточный минимум).

Минимальная пенсия в Росси в 2020 году

 

На практике размер пенсии и близко не достигает данного уровня, поэтому со стороны государства выплачиваются надбавки, позволяющие достигать уровня прожиточного минимума (примерно 8.5 тысяч рублей).

Стоит учитывать, что размер пенсии высчитывается из зарплаты и трудового стажа. Здесь же стоит отметить надбавки для северных регионов страны.

Помимо учета пенсии (страховой или социальной), в качестве дохода учитываются следующие категории платежей:

  • Дополнительные выплаты для определенных видов категорий;
  • Выплаты инвалидам (и детям-инвалидам);
  • Льготные работники федеральных организаций;
  • Определенный набор социальных и государственных услуг, бесплатно оказывающихся пенсионерам.

Если же пенсионер продолжает работать даже при достижении возраста в 65 лет (60 для женщин), социальная пенсия ему не выплачивается, т.к. в учет минимального уровня дохода идут все льготы и заработная плата. В конечном итоге, индексация в 4%, дополнительная ежегодная прибавка в 1000 рублей в действительности должна привести к постепенному увеличению минимальных показателей.

Люди, которых не коснется реформа

Помимо всевозможных льгот и выплат для жителей некоторых северных регионов России, планируется оставить без изменений схему выплат для следующих граждан:

  • Работники тяжелых профессий в неблагоприятных условиях (работники ЖД, шахтеры, пилоты и т.д.);
  • Работники военных структур;
  • Военные;
  • Действующие пенсионеры;
  • Некоторые народности Севера (с немногочисленным населением).

Дополнительные льготы по новой системе выплат будут начисляться следующим работникам: медицинские работники и преподаватели, работники культурной сферы, а именно артисты.

В 2020 году показатель минимальной пенсии составит чуть более 9000 руб. Вопрос какой размер минимальной пенсионной выплаты в Российской Федерации, может тревожить незанятых безработных пенсионеров. Люди, чей доход ниже данного показателя, могут претендовать на получение дополнительной выплаты для достижения уровня прожиточного порога.

Несмотря на многие обещания политиков и экспертов, точно не ясно, какие размеры выплат будут в 2020 году, т.к. новая реформа начала действовать только с начала этого года. Обещаемая ежегодная надбавка в 1000 рублей носит «средний» характер и не имеет под собой основания, несмотря на постоянную индексацию в соответствии с ростом инфляции. Экономическая ситуация в стране будет напрямую влиять на пополнения бюджета страны, а значит косвенно влиять на возможность значительной прибавки.

Важно! Размер прожиточного минимума высчитывается их уникальных особенностей региона, цен на список обязательных продуктов, а также финансовых возможностей бюджета. В целом, по стране, уровень ПМ немного ниже государственного, поэтому в регионах размеры пенсий будут немного ниже, нежели в экономически развитых.

Методы помощи пенсионерам
в период введения реформ

С целью «смягчить» переход от старой системе пенсионных выплат к новой, планируется оформление дополнительных льгот для пожилых людей. Помимо предоставления подобных льгот (в виде бесплатного оказания государственных услуг), государством предусматривается «трудовая защита». Подобное нововведение (наказание может быть наложено на работодателя, вплоть до уголовной ответственности) оберегает людей пред пенсионного возраста от необоснованного законными основаниями увольнения с занимаемой должности.

Также отмечается, что в случае потери работы, лица, которые в ближайшее время выйдут на пенсию, могут претендовать на получение повышенного пособия по безработице. Если раньше данное пособие составляло всего 5 тысяч рублей в месяц, то сейчас реформа предусматривает выплаты размером до 12 тысяч рублей.

Возможные причины увеличения
минимальной пенсионной выплаты

Как уже было отмечено, термин «минимальная пенсия» в законодательстве не прописан, однако правительство обязано доплачивать выплату до уровня ПМ по региону.

При этом же, стоит знать, что получение дополнительной выплаты к фиксированной пенсии ниже ПМ имеет заявительный характер. В таких случаях пенсионеру нужно лично подать заявление в местный отдел пенсионного фонда, либо отправить заявление через почтовое отделение. После подтверждения надбавки все выплаты будут производиться в соответствии с показателями ПМ. Также в автоматическом режиме будет происходить и индексация, однако рекомендуем каждый год знакомиться с новыми нормами ПМ самостоятельно, и, в случае несоответствия, просить надбавки к фиксированной выплате.

Рассмотрим еще несколько причин для оформления дополнительной надбавки:

  • Социальная доплата к пенсии для неработающих (региональная или федеральная);
  • Доплата участникам Великой Отечественной войны;
  • Инвалиды, получившие увечья в результате боевых действий.

Прогнозы экспертов об уровне минимальной
пенсии на 2020 год

Несмотря на активные попытки государства улучшить благосостояние жителей, в том числе с помощью ввода подобных реформ, эксперты отмечают, что недостаточно ежегодно коррелировать размеры выплат в соответствии с уровнем инфляции, т.к. этот показатель не полностью отражает ситуацию о доходах населения. Прогнозируемая минимальная пенсия на 2020 год в размере около 9000 рублей не может покрыть все расходы пожилого безработного населения страны.

Размер средней пенсии с каждым годом растет ускоренными темпами, однако не на много опережает скорость инфляции. Из-за этого обычные пенсионеры не ощущают прироста ежегодного фиксированного дохода, т.к. стоимость товаров и коммунальных услуг растет другими темпами. При нынешнем положении дел отметка средней пенсии в двадцать тысяч рублей будут достигнута только к 2025 году (по мнению экспертов), что вряд ли позволит пенсионерам почувствовать себя полностью обеспеченными, т.к. тарифы на услуги и продукты питания продолжают расти каждый год.

Таким образом, подъем возраста для получения пенсии — это современная тенденция развитых стран, дошедшая до нашей страны только сейчас. Помимо этого, подобное увеличение имеет обоснование экономического характера, однако «в штыки» воспринимается основной массой жителей РФ, которые предполагают, что государство планирует таким образом «залатать дыры» в бюджете за счет обычного населения. Можно отнести постоянное повышение цен и введение дополнительных налогов, что еще больше «нервирует» население.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here