Налог на имущество организаций в 2020 году

Налог на имущество организаций в 2020 году

Налог на имущество организаций является одним из налогов, который, относятся к ведению субъектов, то есть он является региональным. Это означает, что каждый субъект имеет право самостоятельно принимать решение по поводу ставок, времени и способов его выплаты. Но регионы не имеют полную свободу в вопросах, касающихся даже тех налогов, что отнесены к их ведению, потому что в Налоговом кодексе определены рамки, в которых уже субъект может действовать по своему усмотрению. Основной объем информации по настоящему налогу содержится в главе 20 НК РФ.

Налогоплательщик — кто это

Налогоплательщик — то, лицо, которое платит налог. Если речь идет конкретно о налоге на имущество организаций, то легко догадаться, что налогоплательщиком может быть лишь организация, имеющая в своей собственности имущество, которое является объектом этого налога.

В свою очередь налогоплательщиками не являются UEFA и ее филиалы и то же с FIFA. Не будут они налогоплательщиками вплоть до 31 декабря 2020 года.

Какое же имущество будет облагаться налогом

Если речь идет о налоге на имущество юридических лиц, то в настоящих правоотношениях объектом будет являться лишь недвижимое имущество, принадлежащее юридическому лицу.

Налог на имущество организаций в 2020 году

Но не все недвижимое имущество будет облачаться настоящим налогом. К исключениям можно отнести:

  1. земельные участки;
  2. морские суда;
  3. различные объекты, где используются ядерные установки;
  4. объекты, отнесенные к культурному наследию;
  5. различные космические объекты;
  6. имущество, переданное государственным органам на праве оперативного управления в экстренных ситуациях.

Что входит в налоговую базу
и что это такое

Под налоговой базой в законодательстве подразумевается общая сумма всех объектов налогообложения конкретного юридического лица. Но не на все объекты распространяется такой способ исчисления — на некоторые же, в свою очередь, она рассчитывается по их кадастровой стоимости.

 

Взимание налога является невозможным, если не будет произведен расчет налоговой базы.

Она рассчитывается для каждого объекта по-отдельности. Юридическое лицо обязано самостоятельно производить все вычисления.

А налоговая ставка

 Устанавливается налоговая ставка региональными органами, но, как уже было сказано выше, она должно соответствовать рамкам, установленным кодексом — быть не выше 2,2%. Определение ставок также зависит и от самого налогоплательщика, и от конкретного объекта, о котором идет речь: к примеру, объекты находящиеся в Республике Сахе, Иркутской или Амурской области имеют нулевую процентную ставку.

На какие льготы может рассчитывать юридическое лицо

 В налоговом законодательстве России существуют определенные льготы:

  1. Органы уголовно-исполнительной власти освобождаются от уплаты налогов за имущество, которое требуется им для непосредственного исполнения своих полномочий.
  2. То же касается и имущества, находящееся в собственности религиозных организаций.
  3. А также и общероссийских организаций, чьей целью является поддержка инвалидов.
  4. Льготы касаются еще и всего имущества, которое задействовано в производстве лекарств.
  5. Все, что касается федеральных автомобильных дорог налогом не облагается.
  6. То же касается адвокатов — бюро и консультаций.
  7. Еще научные организации имеют льготы.

    Это все на федеральном уровне, если же говорить про региональные льготы, то каждый субъект имеет право самостоятельно учреждать их, а также разрабатывать основания для их применения. Для того, чтобы узнать — имеются ли в вашем регионе льготы, — на официальном сайте Федеральной Налоговой Службы имеется специальный поисковик.

Налог на имущество организаций в 2020 году

 Чтобы вычислить сумму, которую вам потребуется выплатить по налогу на имущество организаций, существует довольно простая схема: вам требуется умножить налоговую ставку на получившуюся сумму налоговой базы — это и будет нужная вам цифра.

Изменения налога на имущество организаций в 2020 году

С нового года от налогоплательщиков будет требоваться отчет только по окончании налогового периода, но производить расчеты по авансовым платежам к этому сроку больше не нужно.

Декларацию, которая касается имущества, входящего в реестр Единой системы газоснабжения, юридическое лицо будет обязано подавать только в органы по местонахождению такого имущества. Делать это надо будет опять же по окончанию налогового периода.

Что касается объектов, местонахождение которых в момент подачи декларации находится за пределами территории страны, в территориальном море или же континентальном шельфе, или особой исключительной экономической зоне, отчетность по ним подается в орган по местонахождению самой организации.

Налогоплательщики, которые подпадают под определение крупнейших, со следующего года будут подавать декларацию в органы учета крупнейших налогоплательщиков.

Отдельные изменения коснулись Приморского края, где теперь авансовые платежи должны будут происходить не позже определенных дат по окончанию отчетных периодов. Также если там находится имущество юридического лица, то подача декларации должна осуществляться в орган Приморского края не позднее 1 марта 2020.

Повезло лицам, чье имущество сильно разбросано по стране, потому что им можно будет подавать одну общую налоговую декларацию, даже если они прикреплены к нескольким органам, но тут речь идет только об объектах, чья налоговая база определяется по средней стоимости.

Юридическое лицо будет иметь право самостоятельно выбирать налоговый орган, куда оно собирается подать декларация. Для этого от него ежегодно требуется до 1 марта уведомлять налоговый орган по своей территории, подав заявление.

Форма подобного заявления определена федеральным органом, в чьи обязанности входит контроль и надзор в сфере налогов.

Но предоставлять единую декларацию — право самого налогоплательщика, поэтому если ему удобнее следовать старой системе, то он свободен это продолжать делать и подавать декларацию в каждый орган, в котором он находится на учете.

Все формы деклараций вы можете найти на официальном сайте Федеральной Налоговой Службы Российской Федерации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here