Налоги для пенсионеров в 2020 году: льготы, изменения

Налоги для пенсионеров в 2020 году: льготы, изменения

Налоговым законодательством Российской Федерации предусмотрены налоговые льготы для пенсионеров.  При этом стоит отметить, что после принятия Закона о повышении пенсионного возраста, на льготы имеют право те граждане РФ, которые достигли определенного возраста, женщины с 55лет, мужчины с 60лет.

В 2020году пенсионеры смогут получить льготу по уплате налога на доходы физических лиц, судебные сборы, а также транспортной, земельной и имущественной госпошлины. Чтобы подробнее ознакомиться с изменениями  в налоговом законодательстве и налоговыми льготами для пенсионеров в 2020году, рекомендуется ознакомиться с данной статьей.

Льготы для пенсионеров при уплате НДФЛ в 2020 году

В 2020году пенсии, предусмотренные государственным пенсионным обеспечением, и пенсии по трудовому стажу облагаться налогом не будут. Однако, прибыль полученная пенсионером от официальной трудовой деятельности, а также продажи или аренды недвижимого имущества попадает под обязательное налогообложение.

Также стоит учитывать, что в 2020году пенсионерам можно будет вернуть налог на доходы для физических лиц при помощи имущественного налога. Причем имущественная пошлина возвращается не только с года, в котором оформлялось право собственности на недвижимость, но и за три прошедших года.

Налоги для пенсионеров в 2020 году: льготы, изменения

Получается, что пенсионерам будет предоставляться возможность сразу при покупке недвижимости вернуть уплаченный налоговый сбор за 4-е года. Для чего следует подать в налоговую службу четыре декларации.

Пенсионная льгота на госпошлину при обращении в суд в 2020 году

Согласно изменений в статью 333 налогового законодательства, с начала 2020года пенсионеры не будут уплачивать государственную пошлину при обращении в судебные учреждения, если иски связаны с пенсионным обеспечением. Причем сумма пенсионных требований прописанных в иске не должна превышать 1млн. рублей. В противном случае, судебная госпошлина рассчитывается на общих основаниях.

 

Также в кодексе прописано, что все судебные споры не связанные с пенсионными выплатами, пенсионеры должны будут уплачивать госпошлину в полном размере.

Льгота на транспортный налог для пенсионеров в 2020 году

В следующем 2020году льготы на транспортный налог для пенсионеров устанавливается региональными властями.

Если взять Москву и Московскую область, то по словам представителей органов местного самоуправления в 2020году какой-либо специальной льготы для пенсионеров-автовладельцев не будет. Однако среди граждан пенсионного возраста будет определен перечень категорий, которые смогут воспользоваться льготой на транспортный налог. Обещается, что к данной категории лиц будут отнесены:

  • герои РФ и Советского Союза;
  • лица, награжденные орденами славы 3-х степеней;
  • инвалиды и ветераны ВОВ, и узники немецких концлагерей;
  • инвалиды и ветераны боевых действий;
  • ликвидаторы ЧАЭС.

Данные льготные категории имеют полное право не платить транспортный налог на все зарегистрированные транспортные средства, в том числе иностранного производства (иномарки).

Налоги для пенсионеров в 2020 году: льготы, изменения

Что касается культурной столицы России Санкт-Петербурга, то в этом городе пенсионеры не будет платить автомобильный налог в 2020году. Однако это касается только одного отечественного автомобиля мощностью не больше 150лошадиных сил на одного человека, и тех граждан РФ, которые достигли соответствующего возраста (мужчины 60лет, а женщины 55лет).

Льгота на имущественный налог
в 2020 году для пенсионеров

Имущественный налог для граждан Российской Федерации устанавливается органами местного самоуправления, но льгота на него определяется на основе общероссийского законодательства. Стоит сказать, что на 2020год федеральная налоговая служба подготовила достаточно обширный пакет документов, касающиеся правил освобождения от налогового сбора на имущество.

Если в настоящее время в льготную категорию попадают исключительно пенсионеры, достигшие определенного возраста (женщины – 55лет, мужчины – 60лет), то с начала 2020года в эту категорию попадут те граждане, которые по старому законодательству могли бы быть уже на пенсии.

При этом стоит учитывать, что данное налоговое освобождение действует исключительно на один дом, квартиру, гараж, хоз. постройку и мастерскую. То есть, согласно разъяснениям представителей федеральной налоговой службы, имущественная пошлина не платится за пять различных по типу объектов. Но, если у пенсионера две квартиры, то за владение одной из них ему придется заплатить. При этом в налоговое законодательство собираются внести изменения, согласно которым муниципальные власти смогут полностью освободить пенсионера от имущественного сбора, не зависимо от количества владений.

Для получения льготы на имущество, пенсионеру необходимо обратиться в налоговую службу по месту регистрации недвижимости, и собственноручно написать соответствующее заявление. При этом заявительный документ гражданину нужно подать не позднее 31декабря того года, за который должна начисляться пошлина. То есть, если гражданин РФ по возрасту перешел на пенсию в 2020году, то заявление о предоставлении ему льготе необходимо будет подать не позже 31декабря 2020года.

Также стоит учитывать, что при подаче уведомления о предоставлении налогового освобождения, заявитель должен указать льготный объект (в случае двух и более однотипных объектов). В противном случае представители налоговой службы имеют законодательное право выбрать объект без ведома налогоплательщика.

Льгота на земельный налог
в 2020 году для пенсионеров

Все пенсионеры по возрасту и даже предпенсионеры в 2020году будут освобождены от земельного налога. Единственное льгота будет распространяться только на один участок земли площадью шесть соток, находящейся во владении пенсионера. В случае превышения площади участка, гражданин РФ обязан будет оплачивать ежегодный налоговый сбор за превышенное количество квадратных метров.

Стоит учитывать, что органы местного самоуправления наделены законодательным правом устанавливать дополнительные льготы на земельный налог для пенсионеров. Данное правило будет действовать и в 2020году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here