Налоги УСН в 2020 году, изменения и нововведения

Налоги УСН в 2020 году, изменения и нововведения

В связи с выходом нововведений и изменений в налоговом законодательстве, все организации и индивидуальные предприниматели должны перед началом следующего отчетного года планировать свою работу с учетом прогнозного уровня налоговой нагрузки. Для этого, прежде всего физическим и юридическим лицам необходимо знать о предстоящих изменениях в законодательных документах. Поэтому рекомендуется ознакомиться с принятыми новшествами в налоговом кодексе на 2020год в части упрощенной системы налогообложения.

Отмена отчетности по УСН
в 2020 году

По словам руководителей федеральной налоговой службы, в 2020году индивидуальных предпринимателей ждет приятный сюрприз, а именно отмена отчетности по упрощенной системе налогообложения. Однако следует уточнить, что отмена сдачи налоговой декларации коснется только тех физических лиц-предпринимателей, которые уплачивают пошлину в режиме «прибыль», и имеют в наличии онлайн-кассы.

Остальные предприниматели уплачивающие налоговой сбор в режиме «прибыль минус затраты», и не применяющие онлайн-кассу, должны будут ежегодно сдавать декларацию до 25 апреля. Если физлицо-предприниматель не сдал своевременно отчет о своих доходах, то на него налаживается административное взыскание в размере 5процентов от уплачиваемого налога, за каждый месяц просрочки.

Данный подход правительства Российской Федерации к малом бизнесу можно считать положительным, так как ежегодное заполнение деклараций придает достаточно много хлопот ИП. Единственным минусом в данном нововведении является то, что оно коснется не всех индивидуальных предпринимателей.

Переходной период в УСН
в 2020 году

В настоящее время действует законодательное требование, которое предусматривает отказ от упрощенной системы налогообложения, в случае если физическое лицо-предприниматель превысил допустимый лимит на прибыль или количеств наемных работников. При этом такой ИП обязан будет с начала отчетно квартала уплачивать налоговый сбор по общей системе налогообложения.

Налоги УСН в 2020 году, изменения и нововведения

Чтобы избежать недоразумений, руководители профильных министерств собираются с января 2020года ввести так называемый «переходной период». Такой переходной период позволит индивидуальному предпринимателю, который превысил установленное законодательством ограничение, оставаться на «упрощенке», но при этом должен будет платить налог по завышенной ставке. В случае повторного нарушения, возможность использовать «переходной период» будет отобрана. Также стоит учитывать, что, если ФЛП вовремя перейдет на общую систему налогообложения, то он автоматически освобождается от различных штрафов или пени, за несвоевременную уплату пошлины.

 

Также следует знатьЮ что в 2020году лимит на прибыль и сотрудников останется прежним и будет равняться:

  • наемных работников – не больше 100 человек;
  • прибыль в год – не более 150 миллионов рублей.

С одной стороны данное нововведение дает второй шанс проштрафившимся индивидуальным предпринимателям, а с другой стороны, еще не известно, какого размера будет повышенная налоговая ставка, и как сильно она будет отличаться от ставки основной системы налогообложения.

Возможные изменения лимита на прибыль в 2020 году

Как известно максимальную величину прибыли регулирует показатель дефлятора. Данный коэффициент устанавливается ежегодно органами местного самоуправления в соответствии со скоростью инфляции. В данном случае стоит привести пример:

  • в текущем году ограничение на прибыль было 150миллионов рублей;
  • на следующий год правительство устанавливает показатель дефлятора равному 1,067;
  • получается, что в следующем году индивидуальные предприниматели будут иметь ограничение по прибыли в размере 160миллионов 50тысячами.

Данный пример расчета лимита на прибыль является приблизительным, поэтому ориентироваться на указанные цифры не стоит.

В настоящее время обще-региональный показатель дефлятора для физлиц-предпринимателей, работающие по упрощенной системе налогообложения составляет 1,518, но он не применяется не в одном регионе нашей страны. Однако, как по обещаниям руководителя федерльной налоговой службы, данная индексация будет возобновлена с января 2020года.

Налоги УСН в 2020 году, изменения и нововведения

Стоит сказать, что если в 2020году увеличится показатель дефлятора, значит, увеличится и ограничение на прибыль, что соответственно является выгодно для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на упрощенной системе налогообложения.

Изменение порядка учета основных средств

Сейчас чтобы списать затраты организации, предпринимателю нужно подтвердить с помощью документов подачу бумаг на регистрацию прав на актив, из-за этого процесс затягивается. Власти собираются устранить данное ограничение, чтобы предпринимателям было проще и быстрее списывать затраты компании.

Ставка упрощенной системы налогообложения в 2020 году

Налоговая ставка УНС для предпринимателей работающих в режиме «прибыль» в 2020году будет равняться 6 процентам, а для тех ИП, которые платят налоговый сбор в режиме « прибыль минус расходы» ставка составит 15 процентов. При этом стоит учитывать, что региональные власти имеют законодательное право снижать данные ставки на один и пять процентов соответственно.

Кроме того налогоплательщик УСН по «прибыли» имеют возможность уменьшить сумму налога на оплаченные в отчетном квартале взносы по страховке, которые по обещаниям тех же руководителей должны увеличиться с начала 2020года.

Нововведения в порядок учета основных средств в 2020 году

В нынешнем году, налогоплательщикам на УСН, чтобы списать расходы компании, необходимо при помощи документов подтвердить подачу бумаг на регистрацию прав на актив, в связи с чем процедура списания затягивается на неопределенное время. Начиная с 2020года, парламентарии собираются внести законопроект, который сможет упростить данный процесс, однако каким образом это будет сделано, пока остается загадкой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here