Налоговый вычет при покупке квартиры в 2020 году для физических лиц

Под понятием налогового вычета понимается специальная сумма, которая, по сути, является государственной льготой, предоставляемой властями РФ налоговым резидентам страны при условии покупки недвижимости (квартиры).

Фактически налоговый вычет при покупке квартиры в 2020 году представляет собой возвращение 13 % налога, которое он, к примеру, выплачивает с заработной платы.

Налоговый вычет при покупке квартиры в 2020 году для физических лиц

Параллельно страна дает россиянам возможность возвращать те деньги, которые они тратят во время оплаты ипотеки. Чего ждать в 2020-м году?

Кто может рассчитывать на вычет?

Обязательным условием для получения вычета является то, что человек должен быть налоговым резидентом, то есть и проживать на территории страны не менее 183 дней в году. Вычет полагается только за ту собственность, которая находится на территории Российской Федерации.

Однако этого здесь недостаточно, потому что на данную льготу могут рассчитывать только те люди, которые официально трудоустроены и платят НДФЛ. Собственно говоря, именно возврат подоходного налога и подразумевается под данной выплатой.

Потребовать у государства больше, чем оно получило, не получится, потому что сумма рассчитывается на основе доходов и стоимости квартиры. Формула налогового вычета обязательно принимает во внимание наличие того, на каких условиях приобретается квартира – полностью, доля или это строящийся дом. Параллельно учитывается отделка и даже материалы.

В соответствии с законодательством возврат налога при покупке квартиры предусматривается даже в том случае, если квартира приобреталось по ипотечному кредиту. В случае покупки недвижимости после 2014 года лимит вычета составляет три миллиона рублей.

Важно! Налоговый вычет по ипотечному кредиту выдается исключительно один раз и по одному объекту. Если гражданин РФ выплачивает ипотечный кредит, а через время берет ещё один, то вычет он получит только в первый раз.

 

Что должны знать супруги?

Налоговое законодательство имеет ряд некоторых тонкостей, которые
необходимо учитывать. В соответствии с правилами на вычет могут претендовать
оба супруга в том случае, если квартира является их общей собственностью.
Размер долей совладельцев в данном случае неважен. Каждый супруг может
потребовать вычет до 2 миллионов рублей.

Налоговый вычет при покупке квартиры в 2020 году для физических лиц

Иногда случаются и такие ситуации: семья Сеченовых приобрела недвижимость, которая обошлась в 2,5 миллиона рублей. Между собой они произвели соглашение, в соответствии с которым муж смог претендовать на 2 миллиона вычета, а супруга только на 0,5. Путём нехитрых расчётов несложно выяснить тот факт, что мужу по вычету вернется 260 000 рублей, в то время как жена сможет получить только 65 тысяч.

Однако оставшуюся сумму она сможет перенести на ещё одну квартиру, если такая появится в будущем. Подобные правила распространяются на недвижимость, которая была куплена после 2004 года. Главное помнить о том, что налоговый вычет при покупке квартиры в 2020 году для физических лиц предусматривается только в том случае, если человек остается резидентом страны и платит НДФЛ поставки 13 %, о чем ежегодно получает уведомление налоговая служба.

Как оформить вычет?

Размышляя над тем, когда можно получить налоговый вычет при покупке квартиры в 2020 году, стоит уделить внимание тому, что существует два способа получить вычет – лично и через работодателя.

Второй способ более простой, потому что для этого нужно только получить письменное подтверждение на возможность получения вычета у работодателя. После этого нужно написать заявление, приложить к нему необходимые документы и отдать в налоговую службу. Налоговики принимают решения в течение одного месяца, после чего деньги по вычету будут начисляться работодателем сотруднику параллельно с заработной платой.

Налоговый вычет при покупке квартиры в 2020 году для физических лиц

Лично оформить возврат денег при покупке квартиры немного сложнее. Документы можно подавать не раньше, чем на следующий год после покупки. Производится это в налоговой службой по месту регистрации или через личный кабинет налогоплательщика.

В данном случае также придётся обратиться к работодателю и получить у него справку о доходах, налоговая проверяет документы в течение трёх месяцев, после чего деньги по вычету начисляются на указанный счёт.

Вычеты – новости по теме

Помимо того, что существует имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, с 2020 года планируется получение налогового вычета по НДФЛ, который будет назначаться при приобретении лекарственных препаратов, назначаемых врачом.

Вычет положен в том случае, если сумма не превышает 120 000 рублей. Условием для оформления вычета станет наличие врачебного рецепта на приобретение лекарства. Максимальная сумма, на которую могут рассчитывать россияне, за год не будет превышать 15 000 рублей.

Параллельно от НДФЛ будут освобождены выплаты, которые работодатели компенсируют своим сотрудникам в том случае, если человек работает и проживает на территории Крайнего Севера. Речь идёт о стоимости проезда по территории Российской Федерации во время отпуска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here