Недвижимость в Омске 2020: цены, новостройки, вторичка — обзор

Недвижимость в Омске 2020: цены, новостройки, вторичка — обзор

Омск считается большущим мегаполисом РФ с общественностью больше 1 миллиона человек. По количеству обитателей он занимает восьмое пространство в стране, а в Сибири уступает лишь только Новосибирску. Мегаполис с больше чем 300-летней ситуацией увлекателен собственной зодчеством, культурой, обыкновениями. Как раз с данных пространств стартовало освоение Восточной Сибири Русской Империей. В данный момент Омск – это большой финансовый, научный, экономический и индустриальный центр, привлекающий не только туристов, но и молодежь со всей РФ собственными образовательными и карьерными возможностями.

В Омской области красочная природа, богатый животный и растительный мир. Тут царствует истинная российская погода с жестокими снежными зимами и горячим летом. Не обращая внимания на сильную загрязненность речки Иртыш, развит пляжный бизнес, оборудованы зоны для плавания со всей важной инфраструктурой. Не считая такого, в пригороде Омска раскинулось большое количество всевозможных озер, где возможно не только поплавать, но и порыбачить.

Заманчивые прецеденты из ситуации Омска:

С этапа собственного причины Омская прочность, например ни разу и не подвергалось атаке.

В Омск ссылали неугодных повелителю функционеров культуры и искусства, в частности, санкция тут отбывал Ф. М. Достоевский. В его честь названа книгохранилище, институт и улица, но он сам в беседе с приятелями фиксировал, собственно что «Омск – препротивнейшее место».

Транссибирская трасса по проекту обязана была протекать на 300 км севернее Омска, соединяя впрямую Новосибирск, Тару и Ишим. Крюк на Омск составлял в совместной трудности 700 км и не был выгоден никому, но, что не наименее, дорога был проложен как раз так. Ожидается, собственно что в данном поучаствовали городские негоцианты, собравшие средства на взятку, что наиболее лишив Тару стальной дороги и возможностей становления.

До 1937 года вблизи было 3 мегаполиса: Омск, Кировск и Ленинск-Омский, которые по мере подъема и становления объединились в раз.

Во эпохи дореволюционного расцвета омские негоцианты были невообразимо состоятельны: раз из них, Барышников, прославился тем, собственно что завел у себя индийских слонов.

У армии Колчака во время бегства при для себя была доля золотого припаса РФ: цельные эшелоны, груженые слитками и драгоценностями. Практически все сокровища были невозвратимо утеряны. Прогуливаются слухи, собственно что они были спрятаны белогвардейцами кое-где на земли Омска – данная ситуация до сих времен завлекает передовых кладоискателей.

 

Из 287 тыс. омичей, ушедших на фронт во время Величавой Российской войны, живыми возвратились только 143 тыс. человек.

Природа и география

Омск находится на одной широте с Столицей, но в 2,5 тыс. км к востоку от нее. Климат тут континентальный. Среднегодовая жар воздуха +2,1°C, при данном зимой она добивается –45 °C, а летом +41 °C. Самый горячий луна – июль, самый прохладный – февраль.

Недвижимость в Омске 2020: цены, новостройки, вторичка — обзор

Место тут равнинная, не считая 2-ух больших рек, проходит большое количество маленьких речушек и озер. Рельеф единообразный, без значимых возвышений и впадин. 10-ки млн. лет обратно земля Западно-Сибирской равнины давала собой большое море.

Рынок недвижимости в Омске за 2019 год

Итоги 2018 года в Омске дали следующие результаты – совершено более 13,5 тысяч сделок. Весь 2018 год рынок вёл себя не стабильно, цены то росли, то падали. Однако пик продаж пришёлся на декабрь 2018. Начало же 2019 года было не столь радужное, каким ожидалось. Цены поднялись, продавцы перестали делать скидки, изменился подход в самом процессе купли-продажи. Из-за всех этих, и других факторов спрос на недвижимость падает, что порождает проблемы другого плана. Мнение экспертов же по этому поводу не однозначно. Одни говорят, что намечается новый кризис, другие сулят светлое будущее.

Прогнозы на 2020 год

Прогноз не утешительный из-за целого ряда трудностей:

  1. Повышение НДС.
  2. Рост цен на нефтепродукты.
  3. Нестабильность на финансовом рынке.
  4. Повышение цены налогов, коммунальные услугу и тд.
  5. Санкции с запада.

В совокупности данные факторы очень отрицательно влияют на рынок недвижимости в целом, в том числе и в Омске. Но сделки всё равно будут заключаться, вне зависимости от кризиса. Потому что люди зачастую любят менять свой постоянное место жительства. Кто-то переезжает в другие квартиры из-за пополнения в семье. Кто-то просто хочет сменить пмж. Также не стоит забывать, что Омск – это развивающийся и перспективный город, и всё больше и больше людей желают поселиться в нём.

Новостройки

Омск – стремительно развивающийся и прогрессивный город. Строительство ведется в различных областях, например таких, как:

  1. Учебные заведения.
  2. Торговые центры и магазины.
  3. Спортивные объекты.
  4. Ну и конечно же квартиры.

Из недавних новостей известно, что строится новый торговый центр возле Омского «политеха». Также продолжается строительство новых жилых комплексов, примерно 27 объектов, таких как: ЖК «Кузьминки» (адрес — Омская область, Омск, Кировский, бул. Кузьмина), «Созвездие» (адрес -Омская область, Омск, Ленинский, ул. 1-я Красной Звезды), «Дома на Луговой» (адрес -Омская область, Омск, Ленинский, Порт-Артур мкр, ул. Луговая), «Тарская крепость 2» (адрес — Омская область, Омск, Центральный, ул. 24-я Северная), «Затонский» (адрес — Омская область, Омск, Советский, ул. 1-я Затонская), «Ясная Поляна» (адрес — Омская область, Омский район, с. Троицкое, Ясная Поляна мкр, просп. Яснополянский) и так далее.

Недвижимость в Омске 2020: цены, новостройки, вторичка — обзор

Вторичный рынок

Квартиры, находящиеся в частной или муниципальной собственности, пользуются большой популярностью на рынке недвижимости. По статистике квартиры подорожали на 4% за метр. Следует отметить, что больше половины рынка вторичного жилья в Омске обладает стоимостью менее 40 тысяч рублей за квадратный метр. Происходит это по следующим причинам:

  1. Населению со средними зарплатами гораздо выгоднее приобрести жильё именно на вторичном рынке.
  2. Рынок вторичного жилья всегда более объёмный, нежели первичный.
  3. Любые риски, связанные с покупкой жилья на вторичном рынке, почти всегда контролируемые (за исключением отдельных редких случаев), в отличии от первичного рынка, где в любой момент строительство может «заморозиться».

Цены на вторичное жильё в Омске

Цены зависят в основном от географического расположения построек в городе. Как и везде, в центре Омска квартиры будут стоить на порядок выше, нежели чем в спальных районах. Также на цену влияют такие факторы, как этажность здания, ремонт и отделка, «возраст» здания, инфраструктура.

Нужно ли покупать недвижимость в 2019 году

Рост НДС, повышение цен на топливо и услуги ЖКХ – это безусловно предвестники повышения цены на недвижимость. Но несмотря на это не стоит медлить как с покупкой недвижимости, так и с продажей.

Виды из окон домов и достопримечательности

Прекрасный вид открывается на Площадь Бухгольца, названную в честь основателя первого Омского острога – Ивана Дмитриевича Бухгельца. Красивый вид можно наблюдать из окон близлежащих построек на статую «Люба», которая привлекает многих туристов, желающих запечатлеть своё пребывание там. Успенский собор на площади Омска также приятен глазу, особенно если его рассматривать с крыш многоэтажных домов. Музей изобразительных искусств имени Михаила Александровича Врубеля имеет около 22 тысяч экспонатов и восторгает собой как изнутри, так и снаружи. Литературный музей имени Фёдора Михайловича Достоевского поражает своей красотой. В большом зале этого музея располагаются экспонаты, посвящённые М.Ф. Достоевскому, где в прошлом располагалась гостиница, в которой он бывал. Мемориал Сыновьям Омской земли, дизайном которого занимался И.А. Вахитов – прекрасное сооружение и память о Сыновьях Омской земли. Рядом с центром города располагается Омское отделение Государственного банка России, который помогал развиваться Омску. Торговый дом Овсянниковых-Ганшиных интересное и красивое сооружение, сейчас там находится Омская государственная медицинская академия. Свято-Никольский казачий собор, расположенный рядом с Омской филармонией и концертным залом, построенный 15 мая 1833 года, единственный сохранившийся храм, переживший годы советской власти. Он до сих пор сохраняет свою красоту и первозданный вид. Памятник Слесарю Степанычу – забавный и любопытный объект, привлекающий внимание туристов и не только. Памятник Чокану Валиханову – монумент, воздвигнутый в честь путешественника, учёного и просветителя. Располагается он рядом с особняком К.А. Гриневицкого (1914г).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here