Пенсионный возраст в 2020 году в России

Пенсионный возраст в 2020 году в России

В 2018году депутатами государственной думы Российской Федерации практически единогласно был принят ряд изменений в пенсионной системе. Данные изменения вступили в силу с 1 января 2029года, но многие из них начнут действовать только со следующего года, в том числе и фактическое повышение пенсионного возраста. В связи с этим у многих граждан нашей страны возникли вопросы касательно пенсионного возраста в предстоящем 2020 году.

Для чего повышается пенсионный возраст

Повышение возраста для выхода на пенсию, в первую очередь направлено на рост среднего размера пенсии для неработающей категории пенсионеров, а также для поэтапной индексации государственного обеспечения выше экономической стагнации.

Кроме того, по утверждениям депутатов государственной думы, повышение возраста выхода на заслуженный отдых, позволит снизить дефицит пенсионного фонда и уменьшить нагрузку на официально-трудоустроенное население. Например, если в 70-х годах 20века на одного пенсионера приходилось четверо рабочих, то к началу 2020года по прогнозам специалистов, этот показатель уменьшиться больше чем в два раза, и составит 1,8 трудоспособного человека. Это можно объяснить ежегодным сокращением трудоспособного населения, и увеличением людей пенсионного возраста. Согласно статистике каждый год на пенсию уходит больше полутора миллионов человек, а количество официально-трудоустроенных граждан ежегодно уменьшается на полмиллиона человек.

Также стоит учесть, что с 2000года по 2018год средняя продолжительность жизни в Российской Федерации значительно увеличилась, и составила для мужчин 68,6лет, а для женщин – 78лет. Получается, что согласно старому пенсионному законодательству, при страховом стаже в 25-30лет, один год пенсии равен одному году отработанного стажа. При этом в развитых зарубежных странах один год пенсии равняется двум годам страхового стажа.

Кого коснется повышение пенсии в 2020 году

В следующем году на пенсию по возрасту пойдут женщины рожденные в 1964году и мужчины 1959года рождения. Также повышение затронет людей, которые имеют право уйти на заслуженный отдых досрочно, а именно:

  1. Граждан, которые осуществляют свою трудовую деятельность в северных регионах нашей страны. Если раньше люди, имеющие северный стаж выходили на пенсию в 50 (женщины) и 55лет (мужчины), то со следующего года этот возраст будет поэтапно увеличиваться на 5 лет. Получается, что в 2020году на северную пенсию смогут пойти женщины 1969года рождения, и мужчины 1964года рождения.
  2. Бюджетники (медики, педагоги и творческие работники), также ощутят на себе все прелести пенсионной реформы. Начиная с 2020года их общеустановленный пенсионный возраст, также будет поэтапно повышаться. При этом  требования к специальному стажу остаются неизменными. К примеру, если трудящийся бюджетной сферы, к январю 2020года имеет 25лет специального стажа, то на заслуженный отдых он пойдет не раньше 1 июня текущего года.
  3. Работники, имеющие официальный стаж: мужчины – 42 года, и женщины – 37лет, будут иметь возможность пойти пенсию на два года раньше, но только при достижении ими законодательно установленного возраста, который составляет 55 и 60лет соответственно.
  4. Для многодетных матерей имеющих 3-х или 4-х детей, также предусмотрено повышение пенсионного возраста, которое в 2020году смогут ощутить на себе женщины 1958 года рождения и младше. Согласно внесенным изменениям, они не смогут пойти на заслуженный отдых в следующем году.

Социальная пенсия в 2020 году

Социальная пенсия назначается пожилым гражданам Российской Федерации, которые не имеют страхового стажа.

Министерством труда было предложено в следующем году повысить возраст на получение социальной пенсии для мужчин на пять лет (с 65 до 70лет), а для женщин на восемь лет (с 60 до 68лет). Данные изменения также будут вводиться поэтапно, начиная со второго полугодия 2020 года.

Пенсионный возраст в 2020 году в России

 

Стоит учитывать, что люди, не имеющие трудового стажа по состоянию здоровья, смогут рассчитывать на социальное обеспечение по инвалидности, не зависимо от возраста.

Категории, не попадающие под повышение возраста

В 2020году согласно пенсионной реформе, повышение пенсионного возраста не затронет следующие категории трудящихся:

  1. Работающих на производстве с вредными и опасными условиями труда.
  2. Многодетных женщин, которые имею пятерых и более детей.
  3. Инвалидов первой группы по зрению.
  4. Военных, которые получили травмы при несении службы.
  5. Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.
  6. Коренных жителей крайнего севера.

Люди, относящиеся к одной из вышеперечисленных категорий, в 2020году пойдут на пенсию, по общеустановленному для них возрасту, согласно старому законодательству.

Защита граждан предпенсионного возраста

В связи с повышением пенсионного возраста, многие категории рабочего населения предпенсионного возраста могут лишиться не только пенсии, но и официальной работы. Чтобы такого не случилось, правительство Российской Федерации приняло ряд законодательных актов направленных на защиту предпенсионеров, которые должны вступить в действие с 1 января 2020года. К основным таким дополнениям и изменениям в законодательстве являются  следующие:

  1. Запретить работодателям отказывать в трудоустройстве или увольнять сотрудников предпенсионного возраста. В противном случае им грозит уголовная или административная ответственность. Однако по мнению многих экспертов, данный законопроект может только навредить пожилым сотрудникам. Так как многие бизнесмены чтобы подстраховаться, начнут искусственно увеличивать плановую производительность труда или искать различные варианты для наказания предпенсионера, и в последствие уволить его за невыполнение тех или иных обязанностей.
  2. В экспертно-технических центрах и других специализированных организациях ввести бесплатную программу по повышению квалификации или профессиональному переобучению трудящихся предпенсионного возраста. Таким образом, в 2020году планируется обучить больше 75 тысяч будущих пенсионеров. Также планируется, что переподготовка будет проходить в течение трех месяцев с отрывом от производства, и выплатой пособия, размер которого будет равняться минимальной зарплаты по региону.
  3. Размер пособия предпенсионерам, которые не смогли найти работу составит 12тыс рублей. Данное пособие планируется выплачивать в течении одного года. Если будущий пенсионер официально признан безработным, то он сможет пойти на заслуженный отдых на два года раньше общеустановленного возраста.
  4. Предусматривается бесплатная диспансеризация будущих пенсионеров, на которую отводится два дня в год с сохранением средней заработной платы.

Изменения для нынешних пенсионеров в 2020году

К началу 2020года в Российской Федерации будет насчитываться около 47мллионов пенсионеров. Как утверждает кабинет министров, эту категории населения, повышение пенсионного возраста не затронет. Единственное, что планируется сделать, так это увеличить средний размер пенсии на 1тыс. рублей. Данное повышение должно осуществиться не позднее третьего квартала 2020года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here