Почему экономика России зависит от США, а правительство реагирует на любые действия Вашингтона

Почему экономика России зависит от США – вопрос, который часто можно услышать, как на экономических формах, так и во время общения простых граждан, интересующихся политикой и экономикой страны. Эксперты рассказали, почему так происходит и что нужно сделать, чтобы стать независимыми.

Ни для кого не секрет что любое действие Вашингтона тут же отражается на российском рынке. Это означает, что экономика России является зависимой от США, несмотря на утверждение в обратно российских властей.

Экономика России зависит от США почти на 100 процентов

Почему экономика России зависит от США, а правительство реагирует на любые действия Вашингтона

С экранов телевизоров часто можно услышать от первых лиц государства о суверенной экономике России о том, что она не зависит от действий извне. Однако различные шаги со стороны США говорят об обратном.

В правительстве, конечно же, предпринимают шаги, которые направлены на устойчивость российской экономике, чтобы она не была зависима от США, но действий недостаточна, считают экономические эксперты.

Эксперт высшей школы экономики Дмитрий Суслов ранее заявлял, что зависимость экономики России от США близка к 100%. Все решения Белого дома по отношению Москве сразу же отражаются на рынке валют или углеводородов, что существенно бьет по экономике страны.

На сегодняшний день у России нет возможности занять лидирующие позиции в мировой экономики. Это говорит о том, что в ближайшие годы уйти от зависимости США не получится. Более того, Вашингтон делает все, чтобы Кремль не смог скинуть эти оковы, поскольку они являются очень хорошим инструментом для влияния на Москву.

Почему российская экономика во многом зависит от США

Российская экономика зависит от цен на углеводороды. Эксперты называют это родовым проклятием, от которого последние несколько лет пытаются избавиться в больших кабинетах. Но на это уйдет не один десяток лет, уверены эксперты.

Доллар США – валюта, от которой тяжело избавится при расчётах, а именно он может влиять на экономику РФ, а точнее его колебания на бирже. К сожалению, российский фондовый рынок зависит от этой валюты и любые ее изменения, сразу же отражаются на экономике.

 

Россия на сегодняшний день не сможет прожить без продажи углеводородов. Нефти и газа в стране много и это хорошо, но страна зависит от «черного золота», а точнее от колебания цен. США и другие страны, крупные добытчики нефти могут обрушить цены, тем самым нанести вред экономике России. К счастью, Вашингтон не имеет большого влияния на цену российского газа, так как он экспортируется в Европу.

Еще один канал влияние американцев на российскую экономику – это кредиты в долларах. Большие российские компании беру долларовые кредиты, в том числе и в США. Американская валюта постепенно заполняет все расчеты внутри России, а при росте по отношению к рублю, сильно влияя на экономику страны.

Экономика России может стать независимой от США

Почему экономика России зависит от США, а правительство реагирует на любые действия Вашингтона

Ни для кого не секрет, что даже сейчас Россия зависима от цен на нефть и газ. Государство это понимает и предпринимает все меры для того, чтобы избавится от этой зависимости. Однако для этого нужно сделать большой рывок.

Некоторые экономические эксперты считают, что на сегодняшний день предпринимаются конкретные шаги, которые могут избавить РФ от ресурсной зависимости в пользу других видов экспорта. Однако пока эти маленькие шаги совсем не видны.

Было заявлено, что Россия может перейти с некоторыми странами, в том числе и с Китаем на другую валюту расчетов, оставив доллар. Такие расчеты были и раньше, но их процент очень маленький. В планах полностью отказаться от доллара. Такой шаг позволит снизить влияние американской валюты на часть экономики России.

Президент России неоднократно заявлял о том, что Россия должна подумать о развитии тех отраслей, в которых россияне наиболее крепки. Это позволит избавиться частично от нефтяной зависимости и привлечь дополнительные средства в бюджет страны, а также в отдельные компании, что благотворно скажется на развитии экономики России.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here