Пособие на детей в период коронавируса чиновники пообещали выплачивать всем безработным

Пособие на детей в период коронавируса чиновники пообещали выплачивать всем безработным

Пособие на детей в скором времени начнут выплачивать всем безработным. Данный вид социальной помощи в России не будет зависеть от того, когда человек потерял постоянное место работы. Соответствующее решение было принято Владимиром Путиным. Предпосылкой к этому стала инициатива главы Минтруда.

Инициатива выплаты пособия на детей всем безработным

Пособие на детей в период коронавируса чиновники пообещали выплачивать всем безработным

В России предложили выплачивать пособие на детей абсолютно всем безработным. Соответствующая инициатива впервые была озвучена министром Минтруда РФ Антоном Котяковым.

Ранее данная мера социальной поддержки распространялась исключительно на тех граждан, которые потеряли работу, начиная с 1 марта 2020 года. Вводилась она как помощь россиянам в период распространения коронавирусной инфекции.

В настоящее время рассмотрен особо значимый вопрос о расширении перечня россиян, которым бы могли быть начислены денежные средства. Речь идет о том, что помощь необходимо оказывать и тем гражданам, которые лишились постоянного рабочего места до 1 марта.

Инициатива была одобрена главой государства. Владимир Путин посчитал такой подход к решению вопроса целесообразным.

«Давайте расширим применение этой меры, распространим её и на тех родителей, которые сейчас имеют статус безработного, но потеряли работу до 1 марта текущего года», — сообщил российский президент на специальном совещании по ситуации на рынке труда 27 мая.

В настоящее время, по данным Минтруда, выплату получают порядка 140 тыс. человек на 230 тыс. детей. Однако, если брать во внимание тех, кто был уволен в связи со сложной экономической ситуацией из-за коронавируса, то ее смогут получать еще более полумиллиона безработных.

 

Сумма выплаты на детей безработным гражданам

В настоящее время сумма выплаты на детей безработным гражданам составляет 3 тыс. рублей. Она назначается сроком на 3 месяца, то есть на апрель, май и июнь текущего года.

Впрочем, денежное пособие можно получить за прошедшие месяцы и позже. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением.

Как уточняют чиновники, если же данная мера социальной поддержки будет оказываться абсолютно всем безработным, то из государственного бюджета потребуется выделить дополнительно еще 2,5 млрд рублей.

Прочие меры поддержки безработных в России в период коронавируса

Помимо поддержки семей с несовершеннолетними детьми, в Минтруда также предложили оказывать большую материальную помощь и самим безработным. Речь идет о размере минимального пособия по безработице.

Согласно инициативе, его предлагают увеличить в 3 раза. В настоящее время оно составляет чуть более 1,5 тыс. рублей. В случае, если предложение получит поддержку, то безработные смогут получать в период коронавируса уже 4,5 тыс. рублей.

Помимо этого, безработными в Минтруда предложили считать и самих предпринимателей, которые ввиду пандемии временно прекратили осуществлять свою деятельность. Им государство может выплачивать пособие по безработице в размере официально зарегистрированного в стране МРОТ по состоянию на 2020 год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here