Пособие на похороны в 2019 году — размер и порядок оформления выплаты

Выделение помощи на погребение предусматривается имеющимся законодательством (№8-ФЗ от 12.12.1996 г). Остановимся подробнее на том, как осуществляются такие выплаты, и какие граждане претендуют на их получение.

Пособие на похороны в 2019 году - размер и порядок оформления выплаты

Кто вправе получить?

За средствами может обращаться тот, кто оплачивает (или оплачивал) ритуальные действия. Совершенно не важно, был ли человек родственником усопшего.

Где можно получить выплату

В таблице представлен перечень вариантов выплаты с особыми условиями, если таковые имеются.

Кто будет выплачивать Условия
Работодатель усопшего Усопший числился работником компании или ИП в момент кончины.
Работодатель отца, матери или другого родственника покинувшего этот мир несовершеннолетнего В ситуации смерти не достигшего совершеннолетия.
Органы соцзащиты Если скончавшийся не был не трудозанятым и не пенсионером, а также при появлении мертворожденного ребенка после вынашивания, длившегося более 154 дней.
Орган ФСС Если скончавшийся был оформлен как ИП, имевший регистрацию в ФСС, а также в ситуации, если мать, отец скончавшегося несовершеннолетнего зарегистрированы как ИП и отчисляют взносы в ФСС.
Орган ПФР Если скончавшийся был неработающим пенсионером, или ИП (пенсионером), не имевшим регистрации в ФСС.

Пособие на похороны в 2019 году - размер и порядок оформления выплаты

Какие потребуются документы?

Чтобы оформить выплату нужно предоставить следующий комплект документов:

  • заявление о компенсации;
  • справку, подтверждающую факт смерти.

Чтобы претендовать на пособие в ПФР, скорее всего, нужна будет трудовая книжка усопшего, благодаря которой можно подтвердить, что на момент смерти он уже не являлся работником.

Сам заявитель также обязан будет предоставить паспорт. А бумаги, которые подтверждают расходы на погребение, предоставлять будет не нужно.

Каков размер пособия?

Законом установлены размер пособия на похороны в 2019 году и порядок оформления выплаты. Изначально сумма составляла 4 тысячи руб. Но каждый год 1 февраля проводится индексация, учитывающая рост цен. Благодаря этому выплата на погребение в 2019 году будет составлять 5946 рублей 47 копеек.

 

В некоторых районах имеется заработная плата выплачивается с коэффициентом – тогда пособие на погребение также увеличивается на него. Помимо этого в ряде субъектов устанавливают другие меры помощи, которые включают дополнительные выплаты.

Пособие на похороны в 2019 году - размер и порядок оформления выплаты

О сроках компенсации

Пособие должно быть выплачено в день обращения, которое не может состояться позже, чем через полгода со дня кончины человека.

Кому пособие не может быть выплачено?

Финансовая помощь не может быть оказана лицам, которым уже способствовали в организации погребения, предоставив ряд услуг. К таковым могут быть отнесены:

  • оформление пакета документов;
  • выделение гроба и транспортировка;
  • транспортировка останков усопшего;
  • погребение (кремация).

О нюансах

Даже если обращение за выплатой будет осуществлено к работодателю, выплачивать его все равно будет ФСС. Выплаченную сумму требуется отразить в отсчете по страховым взносам. На выплаченное пособие работодатель может уменьшить отчисления на ВНиМ.

Пособие не может облагаться страховыми взносом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here