Правительство задумалось о повышении зарплат сотрудникам ФСИН в 2020 году

Правительство задумалось о повышении зарплат сотрудникам ФСИН в 2020 году

Зарплата сотрудников ФСИН в 2020 году может быть повышена путем индексации. При этом, такое повышение существенно не отразится на финансовом состоянии людей, занимающихся охранной мест заключения.

Низкий уровень зарплаты уже привел к массовому их увольнению, и это вызывает обеспокоенность властей. Руководство ФСИН обратилось к правительству с просьбой увеличить уровень оплаты труда их сотрудникам.

Зарплаты сотрудников ФСИН не изменялись несколько лет

Оклады сотрудников ФСИН не повышались уже 5 лет. Последний раз это произошло в 2014 году. При этом эксперты утверждают, что это оказало влияние не только непростая экономическая ситуация в стране, но и коррупция, которая процветает в среде тюремщиков. Сейчас продолжается активное реформирование этой структуры.

Именно с 2014 года началась активная борьба с этим, в результате чего немало работников ФСИН оказались за решеткой. Заодно решили и сократить финансирование этой структуры. Зарплаты сотрудником заморозили на неопределенный срок.

Правительство задумалось о повышении зарплат сотрудникам ФСИН в 2020 году

В результате это привело к тому, что наиболее опытные сотрудники начали покидать ФСИН. При низких зарплатах, требования оставались достаточно высокими. К тому же заморозка окладов оказалась совершенно не эффективным методом борьбы с коррупцией. Количество взяток выросло в несколько раз.

О том, что оклады работникам ФСИН нужно повысить заговорили в 2017 году. В 2019 году же, при составлении бюджета на 2020 год, были выделены средства на повышении зарплаты сотрудникам этого ведомства. На эти цели пойдет 10,5 млрд рублей. Власти планируют, что средняя зарплата сотрудника ФЧИН установится на уровне 23 тыс. рублей.

 

Когда и на сколько поднимут зарплату сотрудникам ФСИН в 2020 году

Еще в середине 2019 года начали поступать новости о том, что руководство ФСИН обратилось в Министерство финансов с просьбой выделить средства для того, чтобы повысить оплату труда работникам тюрем. При этом в ведомстве считают, что она должна соответствовать оплате труда, которая производится сотрудникам оперативных служб.

На это повлияло то, что в последнее время сотрудники ФСИН начали массово увольняться. Это грозит тем, что колонии и СИЗО, в скором времени могут остаться без охраны. Кроме того, президенту был направлен докует, в котором выдвинут целый ряд предложений по улучшению условий содержаний осужденных.

Пока повышением зарплаты работникам ФСИН остается на уровне разговоров. Руководство службы говорит о том, что ведет работу над этим, только будет ли она повышена в 2020 году или нет пока точно неизвестно.

Повышение зарплаты сотрудникам ФСИН может быть проведено за счет индексации. Индексируют обычно оклады в пределах инфляции. Уровень инфляции установлен в пределах 4%.Оклад же сотрудников составляет примерно половину всей зарплаты. Остальная часть это надбавки и премии.

То есть, если проведут индексацию зарплат сотрудникам ФСИН, она может быть увеличена примерно на 2%. Если же говорить о сроках, то это будет сделано не раньше 1 октября 2020 года. С этой даты планируют повышать зарплаты силовикам, в том числе и сотрудникам ФСИН.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here