Российские банки закупили рекордный объем наличных долларов

Российские банки закупили рекордный объем наличных долларов

В марте текущего года российские банки в страну ввезли рекордные суммы валюты в наличке. Прошлый рекордный объем наблюдался только в 2014 году. Текущая причина большого спроса на валюту подобна и ажиотажу 2014 года. Это все из-за девальвации рубля и уменьшения числа вкладов в валюте.

За март 2020 года российские банки потеряли 5 млрд. дол. Немало россиян забрали вклады, так как опасались, что депозиты в валюте могут быть обложены комиссиями или налогами. Также большая часть операций с валютой продолжает осуществляться в наличном виде. Из-за этого банки повышают объемы закупок наличной валюты для удовлетворения повышенного спроса населения, чтобы в кассах для вкладчиков были всегда доллары.

Российские банки закупили рекордный объем наличных долларов

Российские банки валюту приобретают у зарубежных финансовых структур. Приобретение валюты наиболее выгодно, когда у нее низкая стоимость. Банки всегда делают попытки действовать наперед, для получения возможности спекуляции на курсах. Также для финансовых структур валюта нужна для возможной девальвации рубля. Пока в РФ небольшой спрос на доллары и евро, так как граждане почти не ездят за границу.

Центробанк проводит активную реализацию валюты на бирже. Это помогает в наполнении дефицитного бюджета. Официальная статистика гласит, что россияне имеют в банках валютных вкладов на $90 млрд. При этом, в кассах доступно наличкой только — $15 млрд.

Валютные запасы в виде наличности есть как у отдельных банков, так и у ЦБ РФ. Для Центробанка большие объемы иностранных денег нужны также на случай непредвиденных ситуаций. Они могут понадобиться на случай серьезного ужесточения санкций, вместе с остановкой международных безналичных расчетов и ареста денег РФ за рубежом. Также Центробанк продолжает повышать объемы золотых запасов. В хранилищах находится 2,3 тыс. т золота на сумму в $125 млрд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here