Сбербанк дал разъяснение по предоставлению кредитных каникул

Сбербанк дал разъяснение по предоставлению кредитных каникул

«Сбербанк» объявил условия предоставления кредитных каникул своим клиентам. Как оказалось, они будут не для всех. Представители банка разъяснили какие ограничения в суммах будут распространяться на кредиты. Кроме того, они напомнили, что в течение 90 дней потребуется подтвердить право на вышеуказанную отсрочку.

Кто получил право на кредитные каникулы от Сбербанка

Закон о кредитных каникулах для населения и бизнеса был подписан президентом России Владимиром Путиным. Анонсировал их глава государства еще 25 марта 2020 года во время своего обращения к народу по поводу распространения коронавирусной инфекции в стране.

Сбербанк дал разъяснение по предоставлению кредитных каникул

Кредитные организации уже продумывают, как реализовать требование президента. Представители крупнейшего российского банка «Сбербанка» разъяснили правила предоставления кредитных каникул своим клиентам. Как оказалось предоставляться они будут не всем подряд.

Предоставляться отсрочка в выплате задолженности будет как по ипотеке, так и по потребительским кредитам. При этом в первом случае максимальная сумма кредита должна ограничиваться суммой в размере 1,5 млн руб. Во втором же случае, сумма кредита не должна превышать 250 тыс. рублей.

Отсрочка представиться клиентам, оформившим автокредит, но только если его сумма не превышает 600 тыс. рублей. Отсрочка по погашению задолженности владельцам кредитных карт будет предоставляться на суммы не больше 100 тыс. рублей.

Сбербанк не рекомендует спешить с кредитными каникулами

В «Сбербанке» порекомендовали не спешить с подачей заявления на оформление кредитных каникул. Аргументируют представители банка это тем, что если ими в указанный законом срок не будут предоставлены документы, которые подтвердят, что они пострадали от коронавируса и его последствий для экономики, то их обязательства по выплатам кредитов останутся прежним.

Сбербанк дал разъяснение по предоставлению кредитных каникул

 

А в банке уверены, что многие обратившиеся не смогут подтвердить право на получение льготы. При этом образуется просроченная задолженность. На эту сумму будет начислена неустойка, то есть заемщикам грозят лишние растраты.

Негативно это скажется и на кредитной истории клиентов. Кредитная карта может оказаться заблокированной. О высокой вероятности этого говорит то, сейчас же, только каждая десятая заявка подтверждена официальным документом, добавили в Сбербанке.

Согласно закону о предоставлении кредитных каникул, получить их может заемщик, достаток которого упал из-за ситуации в стране на 30% в сравнении с тем, что был до этого. Сравнивать его будут со средним доходом в 2019 году.

Подтвердить же это необходимо будет справками. Это могут быть как справки о доходах, так и больничные листы. Предоставить их кредитной организации потребуется в течение 90 дней после предоставления кредитных каникул, оформить которые можно дистанционно.

Почему требуются кредитные каникулы

Риск понижения дохода населения достаточно высокий, так как помимо того, что человек может заболеть, так впереди еще выходные до конца апреля, что скажется на заработке. Поэтому люди и массово кинулись оформлять кредитные каникулы.

Ожидается, что период вынужденного простоя, связанный с выходными днями во время распространения коронавирусной инфекции негативно скажутся на деятельности ИП, и предприятий малого и среднего бизнеса.

Сбербанк дал разъяснение по предоставлению кредитных каникул

В выходные дни будут работать только определенный ряд предприятий: продуктовые магазины, аптеки и реорганизации, чью деятельность нельзя остановить. Уже ясно, что из-за ограничительных мер сильно страдают авиаперевозчики, предприятия, работающие в сфере общественного питания и туристические компании.

Во время кредитных каникул на просроченные платежи не будут начисляться штрафные санкции и неустойки. Стоит также помнить, что ипотеке в период кредитных каникул проценты начисляться не будут, а вот по потребительским будут, хоть и по сниженной ставке. Их придется выплатить в определенный срок по завершению льготного периода.

Что помимо кредитных каникул сделают в России

Российских предпринимателей ждут не только кредитные, но и налоговые каникулы. В течение 3 месяцев предприятиям будет предоставлена отсрочка по уплате страховых взносов, и на оплату арендных платежей для тех, кто арендует государственное или муниципальное имущество. Не коснется это уплаты НДС.

Кроме того, предвидя массовое закрытие предприятий власти вводят мораторий на банкротство на ближайшее полугодие. Кроме того, ситуация будет под постояным контролем, и в случае ее ухудшения будут разрабатывать новые меры поддержки.

Ожидается и помощь рядовым гражданам страны. Семьям, имеющим право на получение материнского капитала, будет предоставлена выплата в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка до 3-х лет. Все льготы будут продлеваться автоматически. Ходить по инстанциям и предоставлять подтверждающие на них право документы не потребуется. Поддержат дополнительными выплатами власти и пенсионеров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here