Штраф за отсутствие детского кресла в 2020 году

Штраф за отсутствие детского кресла в 2020 году

Согласно законодательству Российской Федерации, при перевозке детей в автомобиле необходимо обязательное использование специальной детской люльки или кресла. Данное приспособление позволяет сохранить ребенку жизнь и здоровье при возможных аварийных ситуациях.

Однако многие водители, в частности таксисты, пренебрегают установкой детского кресла, что в свою очередь ставит под угрозу безопасность ребенка при передвижении на автотранспортном средстве. При этом стоит отметить, что за отсутствие детского кресла при перевозке ребенка в автомобиле предусматривается штраф или другие административные наказания. Чтобы подробно узнать о штрафах за отсутствие детского кресла в 2020 году, рекомендуется ознакомиться с данной статье.

Правила перевозки детей в автомобиле в 2020 году

При проверке автотранспортного средства в котором находится ребенок до 12 лет без автокресла, инспектор ГИБДД имеет законодательное право привлечь к административной ответственности, как самого водителя, так и работодателя. В данном случае водителем может быть любое физическое лицо:

  • один из родителей;
  • близкий родственник;
  • друг или знакомый;
  • таксист.

В качестве работодателя будет выступать физическое или юридическое лицо, являющееся владельцем или руководителем таксопарка, в котором осуществляет свою деятельность нарушивший таксист. При этом стоит отметить, что в ряде случаев таксист или его руководитель возлагают всю вину на пассажира, который при осуществлении вызова не сказал, что передвигаться будет вместе с ребенком. Поэтому, чтобы избежать конфликтных ситуаций, пассажирам при общении с диспетчером службы такси необходимо оговаривать предстоящую поездку с ребенком до 12 лет.

Штраф за отсутствие детского кресла в 2020 году

Многие водители (даже с опытом) предполагают, что перевозка детей должна осуществляться исключительно на заднем сиденье, но правилами дорожного движения и другими нормативно-правовыми актами это не оговаривается. Поэтому, при наличии специального автокресла, ребенка можно перевозить, как на заднем сиденье, так и на переднем кресле. Однако стоит учитывать, что при возможном дорожно-транспортном происшествии, переднее кресло считается более опасным, чем заднее. В данном случае самым безопасным местом для установки детского автокресла является середина заднего сиденья.

Что касается малышей не достигших полугодовалого возраста, то их рекомендуется перевозить в мобильных автолюльках, в зафиксированном лежачем положении. Это объясняется тем, что в этом возрасте ребенок еще не может сидеть.

Классификация автокресел для детей в зависимости от возрастной категории

В 2020 году депутаты государственной думы собираются внести дополнение в правила дорожного движения и другие законодательные акты Российской федерации, которые будут регламентировать классификацию автомобильных кресел для детей согласно, их возраста. Как отражено в законопроекте, автокресла будут разделены на следующие категории:

 

  1. Нулевая категория, подразумевает использование автолюлек для детей весом от 1 до 10 килограмм и или возрастом до одного года. В таких люльках, младенцы фиксируются широкой лямкой или трехточечным ремнем. Кроме лежачего положения в автокреслах данной категории предусмотрено полу-лежачее положение малыша.
  2. Первая категория котируется для детей весом от 10 до 18 килограмм, или возрастом от 1-го до 4-х лет. В таких креслах предусмотрена фиксация ребенка пятиточечными ремнями.
  3. Вторая категория кресел применяется для детей весом от 16 до 25 килограмм или возрастом от 4-х до 7-ми лет. В данном случае фиксация маленького пассажира осуществляется ремнями безопасности транспортного средства.
  4. Третья категория автокресел рассчитана на детей от 7-ми до 12 лет или весом от 25 до 38 килограмм. Отличием люлек такой категории является наличие съемной спинки и ограничитель для верхней лямки стационарного ремня автомобиля.

Стоит сказать, что если данные дополнения вступят в законную силу, то сотрудник ГИБДД может вынести административное взыскание водителю автомобиля, если ребенок будет находиться в автокресле не подходящей категории. При этом, как обещают «слуги народа», размер штрафа за такое правонарушения будет составлять от 800 до 1200 рублей.

Изменение административных наказаний за отсутствие детского кресла в 2020 году

С начала 2020 года, физических лиц-водителей, которые допустили перевозку ребенка без автокресла будут оштрафованы на сумму от 3 тыс. до 8тыс.рублей. Для юридических лиц размер штрафа за такое правонарушение будет составлять от 12 тыс. до 21 тыс. рублей.

Штраф за отсутствие детского кресла в 2020 году

Причем сумма административного взыскания будет напрямую зависеть от возраста ребенка (чем меньше возраст ребенка, тем больше штраф):

  • при перевозке малышей до 3-х лет – административное взыскание будет составлять 8тыс.рублей;
  • при перевозке детей от 3-х до 7-ми лет, сумма штрафа будет равняться 5тыс. рублей;
  • при перевозке детей от 7-ми до 12-ти лет, размер штрафа будет составлять 3тыс.рублей.

В данном случае стоит отметить, что, если у водителя не будет подтверждающих документов о возрасте ребенка (свидетельство о рождении), сотрудник ГИБДД сможет лично устанавливать сумму штрафа, которую можно обжаловать только в судебном порядке.

Кроме того, необходимо знать, что отсутствие ремней безопасности в автомобиле не освобождает водителя от ответственности, а наоборот ведет к более серьезным штрафным санкциям. В том числе за неправильно установленное детское автокресло.

Изменения в законодательстве РФ в 2020 году при перевозке группы детей

Также с начала 2020 года в законодательство РФ вступят изменения касательно перевозки группы детей, как в автомобиле, так и в автобусе.

Так, в нормативно-правовых актах будет предусмотрено, что на каждого перевозимого ребенка до 12-ти лет в автомобиле должно быть установлено индивидуальное автокресло или люлька. Причем, если водитель осуществляет перевозку 3-х и более детей, то должен быть еще один взрослый сопровождающий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here