СМИ: 2153 миллиардера богаче 4,6 миллиарда человек на Земле

СМИ: 2153 миллиардера богаче 4,6 миллиарда человек на Земле

В своем исследовании журналисты провели анализ данных за прошлый год.

По оценке исследователей благотворительной организации Oxfan, совокупное состояние 2153 мировых миллиардеров в 2019 году на Земле превысило накопления 4,6 миллиарда людей с более низкими доходами. Эта цифра составляет более, чем половину всего населения планеты, которое достигло 7,8 миллиарда человек.

По словам экспертов, если бы человек ежедневно откладывал по 10 тысяч долларов с момента строительства египетских пирамид (XXVI век до нашей эры), то на сегодняшний день его состояние приблизилось бы всего лишь к пятой части среднего состояния миллиардера, входящего в топ-5 самых богатых людей в мире.

Также авторы доклада посчитали, что совокупный капитал 22 богатейших мужчин эквивалентен состоянию всех женщин Африки вместе взятых.

Большинством миллиардеров на Земле являются мужчины, а женщины в современном мире занимаются так называемым неоплачиваемым трудом  — домашняя уборка, готовка, уход за детьми, больными и стариками, а также работают на низкооплачиваемых работах.

На этом фоне специалисты призвали правительства всего мира построить такую экономическую систему, которая будет вознаграждать людей за труд, приносящий реальную пользу обществу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here