Спасение российской экономики в 2020 году невозможно без поддержки малого бизнеса

Спасение российской экономики в 2020 году невозможно без поддержки малого бизнеса

Спасение отечественной экономики в ситуации, сложившейся из-за пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году, не представляется возможным без существенной господдержки малого бизнеса. Между тем народные избранники могут в очередной раз сделать упор на добывающий сектор. Подобная информация была обнародована 24 мая 2020 года.

В скором времени запланировано важное для граждан России событие — представление Общегосударственного плана восстановления отечественной экономики. Стоит отметить, что подготовить его до 1 июня этого года российский лидер Владимир Путин поручил во время телевизионного совещания 11 мая.

Если судить по названию данного плана, российская экономика в настоящее время переживает непростые времена. Поэтому в документе должны содержаться определенные реформы, которые помогут экономике восстановиться. Между тем у некоторых аналитиков возникают сомнения по поводу разработки значительных реформаторских мер в столь короткий период.

Меньше чем за три недели настолько серьезные проекты не создавались еще ни в одном государстве. По информации из источников, близких к правительству, а также принимая во внимание меры по борьбе с кризисной ситуацией, предпринимаемые ранее, можно ожидать, что власти будут спасать прежде всего крупные корпорации. При этом решение проблем среднего и малого бизнеса поручат региональным властям.

Спасение российской экономики в 2020 году невозможно без поддержки малого бизнеса

Подобный подход лучше всего отражает явное нежелание властей принимать очевидные обстоятельства. Дело в том, что в настоящее время экономика основана преимущественно на стабильном потребительском спросе. К примеру, в Соединенных Штатах Америки расходы потребителей двухлетней давности превышали 82% валового внутреннего продукта, в Японии — свыше 75%, в Германии — более 72%, а в РФ до кризиса — чуть менее 67%.

Исходя из этого наиболее эффективным методом восстановления экономики можно назвать увеличение спроса, а не субсидирование предложения в таких отраслях как добывающая и тяжелая промышленность. Стабильность спроса потребителей обеспечит работу производственных цепочек. При этом его отсутствие не смогут компенсировать даже бюджетные кредиты.

Источник

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here