Средняя пенсия по России в 2020 году

Средняя пенсия по России в 2020 году

В соответствии с законодательными нормами России, каждый гражданин, который официально трудоустроен, обязан ежемесячно делать из своей заработной платы страховые взносы в пенсионный фонд. Из этих страховых взносов в дальнейшем будет формироваться пенсия, которую они могут получать в трех случая, предусмотренных законом: по достижению пожилого возраста, по инвалидности или по потере кормильца. Также в 2020 году пенсии могут быть срочными, единовременными или накопительными.

Пенсией называются ежемесячная денежная помощь определенным категориям граждан, которую им выплачивает специальный государственный орган, занимающийся соцобеспечением населения – ПФ России. Выплата пенсий осуществляется несколькими способами – по месту регистрации пенсионера или по месту его фактического пребывания.

Для получения на руки пенсионной выплаты гражданину достаточно предоставить во время выдачи документ, удостоверяющий его личность. Конкретной фиксированной суммы пенсий нет, поскольку для каждого пенсионера она высчитывается индивидуально на основании многих критериев и личного пенсионного коэффициента.

Какие способы получения пенсии существуют в России

В 2020 году получить пенсионные выплаты можно будет тремя способами. Каждый пенсионер в праве самостоятельно выбрать тот, который подходит ему больше всего:

  1. Получать выплату на государственной почте. При этом у пенсионера также есть несколько вариантов: он может сидеть дома и ожидать когда ему принесут его пособие, либо в предполагаемый день выплаты самому подойти на почтовое отделение с документами и получить выплату. Каждый пенсионер заранее информируется о дате, когда будут производиться начисления, однако стоит учитывать что фактически получение может немного задержаться. Это обосновано тем, что необходимо еще несколько дней, чтобы начисленные средства доставили из казны в почтовое отделение.
  2. Получать пенсию на банковскую карту. Данный способ по сравнению с предыдущим значительно проще и комфортней и за последние несколько лет все большее количество пенсионеров предпочитают получать свою пенсию именно таким образом. Объясняется это довольно просто, человеку не нужно никуда бегать и проводить несколько часов дома в ожидании почтальона, поскольку в установленный день пенсия в полном размере поступает на банковский счет и отображается на карте. О том, что начисление произошло можно узнать с помощью смс-уведомлений, либо бесплатной проверки баланса карты в банкомате. Еще одним преимуществом данного способа является то, что начисление происходит в день финансирования, благодаря безналичному расчету нет необходимости тратить несколько дней на доставку денег.
  3. Получать деньги через специальную организацию, которая занимается доставкой пенсий. О том, с какими именно организациями сотрудничает пенсионный фонд в каждом регионе, более подробно можно узнать непосредственно в отделении пенсионного фонда по месту жительства пенсионера. Такие организации работают по тому же принципу что и государственная почта.

Средняя пенсия по России в 2020 году

Существует также и четвертый способ получения пенсии, однако он скорее выступает в качестве исключения и используется в случае острой необходимости на временной основе. Если человек, получающий страховые пенсионные выплаты по каким-либо определенным причинам не может получить свою пенсию самостоятельно, он в праве составить генеральную доверенность, которая разрешает доверенному лицу в течение конкретно прописанного периода получать пенсию вместо пенсионера.

Обычно таким методом пользуются в тех случаях, когда привычное получение пенсионных выплат осуществляется первым или третьим способом, то есть наличными на руки, ведь при поступлении на банковскую карту необходимости в доверенности нет. Если пенсионер временно отсутствует по месту получения, например, уехал на отдых лили лечение в другой регион либо страну тогда получение его пенсии по доверенности является довольно актуальным, но рискованным, ведь доверенное лицо получает полное право, распорядиться полученными деньгами на свое усмотрение.

Вариантов оформления доверенности может быть несколько, они различаются периодом ее действия. Может быть документ, разрешающий разовое получение, а может быть и долгосрочная доверенность, которая действительна три года. Независимо от периода ее действия оформление доверенности должно происходить исключительно у нотариуса и только по месту фактического нахождения пенсионера.

 

На каких правах человек может получать пенсию

Для того чтобы у человека возникло в 2020 году право на получение страхового пенсионного обеспечения, необходимо чтобы он соответствовал стандартным общепринятым критериям, установленным государством:

  • У обычного гражданина возникает право на получение пенсии по старости тогда, когда он достигает установленного на законодательном уровне пенсионного возраста, который является одинаковым для всех граждан. В связи с последними изменениями в законах РФ и пенсионной реформой пару лет назад, для женщин пенсионный возраст составляет 60 лет, для мужчин 65 лет. Эти нормы предусмотрены шестым приложением к Федеральному закону №400 «О пенсионном страховании». Существуют также исключительные случаи, когда право на получение пенсии может быть присвоено гражданину раньше установленного срока. Эти случаи также подробно описаны в ФЗ №400.
  • У военнослужащих и государственных работников после недавних реформ изменились возрастные нормы, которые дают им право на получение страховой пенсии по старости или за выслугу лет. Теперь в этих вопросах они приравнялись к обычным рядовым гражданам, то есть теперь на них также распространяется стандартный темп по повышению общеустановленных возрастных пенсионных норм. Однако некоторые исключения в данном правиле все же имеются. Так, например, если у госслужащих или военных имеется определенное количество страхового стажа – для мужчин не меньше 42 лет, а для женщин соответственно не меньше 37 лет, они на законодательном уровне имеют полное право на досрочное начисление страховой пенсии. То есть расчет выплат осуществляется на два года ранее. Тем не менее, официально уйти на пенсию они не смогут раньше специально установленных возрастных норм – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Как рассчитываются пенсионные баллы

Каждый официально работающий гражданин Российской Федерации обязан ежемесячно делать отчисление определенного процента от своего заработной платы в пенсионный фонд. Это необходимо для дальнейшего формирования специальных пенсионных балов, от количества которых напрямую зависит размер будущей пенсии каждого гражданина по отдельности.

Если официально трудоустроенный гражданин отработал полный календарный год, и соответственно делал регулярные отчисления в ПФ, он получает определенное пенсионное право в виде установленного государством конкретного количества пенсионных баллов. Так, например, в 2020 году количество пенсионных баллов, которое может быть присвоено гражданину равно числу 9,56, а уже в 2021 году эта цифра возрастет до 10.

Кроме этого на количество начисленных за год пенсионных баллов также оказывает влияние выбор определенного вида пенсионного обеспечения. Если гражданин оформляет себе только страховую пенсию, он максимальное количество баллов в год – 10, поскольку все его обязательные платежи в пенсионный фонд направлены именно на страховую пенсию. А вот если гражданин захочет одновременно сформировать несколько видов пенсии – накопительную и страховую максимум что он будет получать в год это 6,25 баллов. Однако как уверяет правительство, начиная с 2021 года количество баллов по всем видам пенсионного обеспечения сравняется, и будет единым для всех – 10 баллов в год.

Какой вариант пенсионного обеспечения лучше выбрать

Когда встает вопрос о правильном выборе варианта пенсионного обеспечения, гражданин должен принять во внимание тот факт, что благодаря ежегодной индексации возрастанию уровня инфляции увеличение суммы страховой пенсии происходит гарантировано. В случае же с накопительным видом пенсионного обеспечения происходит инвестиция накопленных средств на тот финансовый рынок, который изначально был выбран при оформлении – УК или НПФ. Следовательно, прибыль, полученная от пенсионного накопления, напрямую зависит от того, было инвестирование удачным или нет.

Не редко случаются ситуации, когда инвестирование идет в минус. Тогда на руки пенсионер получает только гарантированную сумму, которую государство начисляет исходя из полученных от него ранее страховых взносов. Кроме этого следует отметить, что страховая пенсия не подлежит ежегодной индексации, и уровень инфляции не влияет на ее размер.

Правительством России был утвержден закон о том, что все граждане, которые родились до 1966 года включительно, имеют право только на страховую пенсию. По большому счету, именно этот фактор и повлиял на то, что с 2021 года индексация личного коэффициента станет одинаковой для всех вариантов пенсионного обеспечения и будет равна десяти баллам в год.

Также стоит отметить один из явных плюсов именно страховой пенсии – чем позже пенсионер обращается за назначением выплат, тем больше возрастает его личный коэффициент, и соответственно он будет получать большую сумму. Так допустим, если человек уже достиг пенсионного возраста и автоматически получил право на пенсию, но обратился с заявлением в пенсионный фонд только спустя 5 лет, фактическая сумма к получению возрастет на 37%, а личный коэффициент на 46%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here