США против Северного потока-2: последние новости

США против Северного потока-2: последние новости

Фото: www.globallookpress.com Новый газопровод «Северный поток-2» не укрепит энергобезопасность Евросоюза. Напротив, с его помощью Москва хочет поставить Европу в трудное положение. Об этом предупредил глава американской компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Заявлялось, что «Северный поток-2» нужен, чтобы увеличить поставки газа в ЕС, потребности которой повышаются. Но на самом деле, с началом эксплуатации трубы экспорт газа из РФ в ЕС сократится, потому что Москва не собирается использовать старые маршруты доставки топлива, приводит слова эксперта Foreign Policy.

По данным Корчемкина, сейчас через Украину экспортируется 146 млрд кубометров в год. После запуска «Северного потока-2» РФ согласится оставить на этом маршруте только 10 – 15 млрд кубов. Получается, объем экспорта российского газа в Европу сократится примерно на 85 млрд куб.м в год, приходит к удивительным выводам эксперт.

Проект «Северный поток-2» предназначен для прямых поставок газа из РФ в ФРГ. Расчетная мощность двух нитей газопровода составляет 155 млрд кубометров в год. Ожидается, что поставки по трубе стартуют в начале 2020 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here