Стипендии студентов в 2020 году в России

Стипендии студентов в 2020 году в России

Студенчество – это особая пора в судьбе каждого человека. Это первый шаг на пути к взрослой жизни. В это время ты уже не ребенок, но ещё не взрослый. Как правило, случается первая любовь и разочарование. Студенты стараются всячески заработать, чтобы полноценно отдыхать, одеваться и не отказывать себе ни в чем. Помимо официального трудоустройства, студент может рассчитывать на стипендию от государства. В России такой вид пособия не редкость и выплачивается по разным критериям: хорошая успеваемость, тяжелое материальное положение, помощь молодой семье.

Повышение стипендии в 2020 году

Вопрос о повышении стипендии в 2020 году в России был поднят Министерством образования. Чиновники предложили увеличить стипендию, поскольку происходит постоянная индексация и повышение цен на продукты, бытовые нужды.

По утвержденной Государственной думой Программе с 2018 по 2021 год ожидается постепенное повышение стипендии для всех студентов очного отделения. Каждый год сумма социальной выплаты будет расти, пока не достигнет определенного уровня, запланированного бюджетом.

  1. 2018 году произошло повышение пособия на 4%.
  2. 2019 году – планируется 6%.
  3. 2020 году – увеличение 3,8%.
  4. 2021 году – повышение 4%.

Таким образом, к 2021 году повышение социального пособия будет на уровне инфляции в стране. Самое большое увеличение денежной суммы произойдет у студентов высших учебных заведений, поскольку они изначально получают большую сумму.

Кто будет получать стипендию в 2020 году

По Закону на социальное пособие в учебном заведении могут претендовать не все обучающиеся. Рассчитывать на денежные выплаты вправе:

  • студенты очного отделения;
  • обучающиеся на бюджетной основе;
  • не имеющие неудовлетворительных оценок по предметам;
  • получившие зачтено с первой попытки.

В деканате учебного заведения определяется лишь после сессий список лиц, которые имеют право претендовать на социальное пособие от государства. Если студент соответствует всем требованиям, то ему начисляется денежная сумма, которая выплачивается ежемесячно на протяжении полугода (до наступления следующей сессии).

Стипендии студентов в 2020 году в России

 

Обратите внимание! Сумма стипендии в высших учебных заведениях напрямую зависит от итоговых отметок в сессии. Как правило, существуют два вида пособия: повышенный и обычный. По повышенному пособию выплату предстоит получать чуть больше, за все 5 в зачетной книжке.

Какие будут виды стипендии в 2020 году

Государственной Думой принят список стипендиальных оплат, которые будут получать в учебных заведениях:

  • за успеваемость;
  • социальную помощь;
  • повышенную государственную выплаты;
  • иностранные граждане;
  • инвалиды;
  • аспиранты на очной форме обучения;
  • студенты, имеющие высокие показатели в научно-исследовательской, культурной, творческой, общественной, спортивной жизни образовательного учреждения
  • в качестве поддержки талантливой молодежи;
  • молодые ученые;
  • президентские выплаты;
  • губернаторские выплаты.

Несмотря на небольшой размер стипендии, на который жалуются все обучающиеся, Государство разработало большой список внушительных выплат. Отныне их можно получить не только за пятерки в зачетной книжке, но и за спортивные успехи и достижения, активную волонтерскую позицию. На государственное пособие может рассчитывать большой список лиц.

Ситуация со стипендиями сегодня

Точный размер стипендии зависит от ряда факторов. Не существует определенной денежной суммы, которая применима для всех учебных заведений. В некоторых регионах поверх государственной выплаты область делает свою надбавку.

  1. Максимальная стипендиальная сумма, выплачиваемая раз в месяц, равняется 10 000 рублей. Однако на такой размер пособия может рассчитывать далеко не каждый обучающийся. С такой суммой могут столкнуться лишь обучающиеся столичных высших учебных заведений. Как правило, в регионах сумма выплаты гораздо ниже.
  2. Студенты техникумов и колледжей могут рассчитывать на максимальную сумму в 6500 рублей. Размер пособия гораздо ниже из-за статуса государственного учебного заведения.
  3. Минимальный размер пособия начисляется всем студентам очного отделения, только что поступившим на первый курс. Размер выплаты составляет 1350 рублей. Её выплачивают до результатов первой сессии, после которой или продлевают государственную выплату или вовсе прекращают.
  4. Студенты, имеющие в зачетной книжке одни 5, могут претендовать на сумму до 7 000 рублей.
  5. Самые большие государственные выплаты получают обучающиеся по техническим направлениям. Максимальная сумма их пособия составляет 6500 рублей.
  6. Особая сумма Президентской стипендии – 14000 рублей. Её получают те обучающиеся, которые отличились в процессе, имеют научные исследования, активную позицию, спортивные достижения.
  7. Малообеспеченные семьи могут рассчитывать на 2010 рублей.

В настоящее время вступила в силу программа, нацеленная на повышение государственных выплат. На этот счет государством выделено свыше 3 миллиардов рублей.

Стипендия Президента в 2020 году

Особым видом социальных выплат является стипендия Президента. Она рассчитана на обучающихся очного отделения. На неё могут претендовать не все студенты, а лишь те, которые добились многого в учебе. Это лица, имеющие научные или исследовательские открытия по тем направлениям, которые экономически важны для России.

На Сайте Правительства Российской Федерации можно ознакомиться с областями науки, которые связаны с экономической ситуацией в стране. Обучающиеся по приоритетным направлениям могут рассчитывать на получение государственных выплат.

В России всего 700 студентов могут получить Президентскую стипендию. Это максимальное количество обучающихся, которые при соответствии всем показателям в течение 1 года получают социальную помощь.

Сумма президентской выплаты составляет 26 400 рублей в год для студентов очного отделения, 54 000 рублей в год аспирантам. В настоящее время установлена фиксированная сумма, которая не повышается. Правительство Российской Федерации выдвинуло в Государственную думу на рассмотрение вопрос о повышении президентской стипендии в 2 раза, но на данный момент сумма так и осталась неизменной. Это говорит о том, что в 2020 году студенты получат ту же сумму, что и в 2018 году.

Для того, чтобы получить выплаты, следует соблюсти ряд условий:

  1. Учиться на очном отделении.
  2. Быть студентом 3 курса.
  3. Обучаться по приоритетному направлению.
  4. Не иметь неудовлетворительных оценок.
  5. Активное участие в научно-исследовательской работе.
  6. Активное участие в культурных, спортивных мероприятиях.

Обратите внимание! Получатель президентской стипендии в России в 2020 году может подать запрос на стажировку в иностранное государство. Выбирать приходится из Германии, Франции и Швейцарии.

Стипендию студентов в 2020 году в России ожидает однозначное повышение. Оно связано с ростом инфляции в стране. Запланированное повышение пройдет в несколько этапов. Постепенно, каждый год будет прибавляться небольшая сумма к размеру основной выплаты. К концу 2021 года стипендиальные выплаты будут на достойном уровне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here